Где отдохнуть на Бали: улицы Денпасара и юго-западное побережье

6 апреля 2018, 18:08 | Егор Новоселов
Дождливой осенью мы с друзьями решили отдохнуть. Все хотели одного - выбраться из нашей кировской грязи и городской суеты. Поэтому главными критериями были тепло, солнце и море. Однако мы остановились на океане, выбрав Индийский. Поизучав индонезийские направления, мы решили, что отправимся на остров Бали. К тому же мы уже слышали от своих знакомых положительные отзывы об этом месте.
Где отдохнуть на Бали: улицы Денпасара и юго-западное побережье

Мы прилетели в город Денпасар, и мои райские ожидания стали растворяться. Таксист нас высадил совершенно не там, где было нужно. Водитель объяснил это тем, что улочка очень узкая, мол, машина не проедет, поэтому топайте ножками. В результате нам после 18-часового перелета пришлось идти примерно полкилометра с чемоданами пешком. К тому же он нас высадил на какой-то грязной улице, где бегали крысы, стоял противный запах нечистот. Это было что-то из серии «ожидание/реальность». А в данный момент у меня в голове крутились слова знакомых: «Бали – это красивый райский остров».

Добрались до отеля. Понемногу гнев начал стихать, так как мы попали в хороший отель с красивыми номерами. Расположились в номерах и пошли в кафе, в котором неоднократно кушали друзья. То есть место было проверено. Однако, опустив свои руки на столик, я почувствовал, что они прилипли. Так бывает, когда на кухне часто готовят и не отмывают кухонную мебель, в результате на ней [мебели] остается липкий нагар. Вот в той кафешке был именно такой нагар. В этот момент ко мне вновь стали возвращаться негативные мысли.

Покушав, я чуть успокоился. Стал рассматривать природу, местный колорит. Позже, кстати, нам сказали, что по-настоящему прочувствовать остров мы сможем только в его центре. Мы же находились на юго-западном побережье, где чаще всего и отдыхают туристы со всего мира.

Богатые и бедные

На этом побережье находятся три пляжа - Кута, Легиан, Семиньяк. Они различаются ценой и даже туристами. Так, Кута считается самым дешевым пляжем, это место для бюджетного туриста: недорогие бары и отели. Например, там можно найти номер за 400 рублей/ночь. Однако в нем будут лишь кровать и душ, хотя большинству туристов только это и надо: забросить чемодан и побежать к океану. Заметили мы и то, что на этом пляже больше всего россиян. Такое ощущение, что ты приехал на российский пляж.

Легиан более респектабелен (тут, кстати, и остановились): средние цены на бары и отели. Здесь находится около шести баров, которые расположены прямо на пляже. Около каждого заведения играет своя музыка. На этом пляже чаще отдыхают японцы, китайцы, индусы, но больше всего австралийцев. Для них отдохнуть на Бали - как для россиянина в Турции и в Египте.

Ну а Семиньяк считается более элитным районом: на берегу расположены отели 4 и 5 звезд, можно снять виллу. Здесь любят отдыхать европейские экспаты. Пляж Семиньяк широкий и просторный. Однако цены здесь в несколько раз выше, чем на предыдущих пляжах.

Морская звезда

Вообще на Бали лучше ехать минимум на две недели, чтобы первую неделю потратить на пляжный отдых, а вторую - на экскурсии, джунгли и дикие пляжи. Так мы и поступили. Первые дни отдыха прошли у нас в позе морской звезды: собирали, так скажем, энергию солнца. Купались, веселились, фотографировались, видео снимали и так далее. Тревожила меня только постоянно пробегающая мимо живность, которая была везде.

Вечером на Легиане выставляли пуфики, на которые плюхались туристы, попивая прохладительные напитки. Только представьте себе такую картину: закат, живая музыка, в волосах морской бриз. Каждый лежит, смотрит, как солнце растворяется в океане, и думает о чем-то своем. Это очень хороший релакс для тела и головы.

Без банана

На всех трех пляжах достаточно спокойные волны, там учат сёрфингу: есть зона с высокими волнами, а есть зона для новичков. На Бали, кстати, чаще всего ездят именно для того, чтобы научиться покорять волны. Каждые 30 метров расположены точки, где можно арендовать доску. Учиться серфу можно самостоятельно, а можно нанять инструктора, причем говорящего по-русски.

Водных мотоциклов и любимых россиянами водных бананов там нет, потому что там постоянные волны. В целях безопасности эти водные развлечения там исключены. Хотя если повезет и будет штиль, то можно взять в аренду у местных гидроцикл.

Дайвингом на Бали тоже не получится заниматься, так как там просто-напросто не на что смотреть: нет кораллов, морских ежей. Для этого нужно ехать на другую часть острова. На юго-западном побережье можно только купаться, плавать и прыгать по волнам на доске. Для семей с детьми это самое подходящее место.

Кусачий алкоголь

Бросились нам в глаза цены на алкогольные напитки: на Бали они безумно дорогие. Позже узнали, что в Индонезии очень высокие налоги на импортные алкогольные напитки, цены в магазинах на них намного выше, чем в России. В связи с этим там продается очень много поддельных крепких алкогольных напитков мировых брендов, особенно в недорогих кафе и клубах. Поэтому пить коктейли не рекомендуется, так как в них чаще всего добавляют паленку. Даже были случаи летального исхода. Лучше всего пить пиво местного производства. Мне больше всего понравился Бинтанг: пьется как газировка, в жару жажду утоляет.

Спустя несколько дней пейзаж нам поднаскучил, хоть мы и испробовали все три пляжа. Поэтому мы решили найти самый красивый пляж, на котором можно заняться дайвингом.

Продолжение следует…

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ