Витербо: застрявший в Средневековье

1 марта 2018, 18:06 | Виктор Винокуров
Город расположился всего в сотне километров от Рима. В запутавшихся друг в друге узких улицах хранятся темные тайны средних веков, а древний папский дворец еще помнит первый конклав. Все это доступно любому пилигриму - нужно лишь войти в город через главные ворота.
Папский дворец в Витербо.
Папский дворец в Витербо. Фото: Виктор Винокуров

Чтобы оказаться в Витербо, мы встали с первыми римскими петухами. Узкие улочки квартала Борго, еще не захламленного туристами, заполняют ароматы кофе и булок. Полицейские, мусорщики, мелкие клерки вызывающе бодры для неприлично раннего часа. Они весело шумят в маленьких кафе, заправляются эспрессо и обсуждают футбол, политику, погоду и чьих-то любовниц. Под сонным взором статуй Бернини пересекаем площадь Собора Святого Петра, спешим на вокзал. Отсюда проходящий поезд доставит нас в Средневековье.

Первые выборы папы: без еды и туалета

Спустя почти два часа, снова сонные, мы вышли на станции Витербо - Порта Романо. К слову, в городе две станции «Порта» — Романо и Фиорентино (Римкое и Флорентийское направление).

Порта Романо.
Порта Фиорентино.
Фото: Виктор Винокуров

И здесь важно не перепутать «ворота», как сделали мы на обратном пути, за что и поплатились 20-минутным марафоном вдоль крепостной стены: оказалось, что в Рим можно уехать только через ту же Порта Романо. Кстати, ворот здесь целых 13.

Витербо оправдал ожидания с первого же взгляда: эльфы, романские и готические церкви, узкие улочки, запах рождества и карамели. Но влекла нас «папская обитель», которая 25 лет была официальной резиденцией шести римских пап. Именно здесь возникла традиция запирать кардиналов на ключ и не выпускать, пока не договорятся. Как все, что обрастает пафосом и покрывается налетом тайны, история эта - почти казус.

Представьте: город погряз в войнах, а тут еще отошел к праотцам в 1268 году папа Климент IV. Этот папа, по происхождению француз, имел, мягко говоря, разногласия с сицилийцами: он отдал Неаполь и Сицилию Карлу Анжуйскому — правителю Прованса. И, надо полагать, не за пучок лаванды.

Итак, на дворе 13 век, выборы. Два десятка охочих до власти, плотских утех и политических интриг кардиналов все еще ведут выборные кампании. Sede Vacante — вакантный престол — затянулся на три года, а если быть точными - 1006 дней. Тогдашние пиарщики — менестрели — уже порвали все струны. А народ, для которого их папа, как для россиян наш Путин, начал бузу, и все могло бы вылиться в один большой кризис... Но вмешались силовики в лице народного капитана Раниеро Гатти. В России бы мы назвали его просто - капитан Кошкин.

Чтобы подстегнуть святош поскорее завершить котовасию, Кошкин-Гатти запер двери папского дворца и кормил своих узников хлебом. Да, простым хлебом. И никакой тебе чьябатты, сыра, прошутто и вина! А чтобы не рассиживались, разобрал еще и крышу дворца.

Кошкин-Гатти рассчитал верно: неудобства и сквозняк, а отнюдь не Spiritus Sancti, быстро решили проблему. Традиция запирать кардиналов на ключ — конклав — прижилась, хоть теперь папу и выбирают с удобствами в Сикстинской капелле в Ватикане. Кто поспорит с тем, что реальная власть на самом деле у силовиков?

Сейчас музейный комплекс площади Сан-Лоренцо, на которой уместился Папский дворец, Кафедральный Собор и Museo Colle del Duomo, нашпигован археологическими находками, реликвиями, артефактами, папскими сокровищами, настоящими останками, атрибутикой и шедеврами искусства.

Музей Colle del Duomo.
Музей Colle del Duomo.
Музей Colle del Duomo.
Музей Colle del Duomo.
Музей Colle del Duomo.
Музей Colle del Duomo.
Музей Colle del Duomo.
Музей Colle del Duomo.
Музей Colle del Duomo.
Музей Colle del Duomo.
Музей Colle del Duomo.
Кафедральный Собор Витербо.
Кафедральный Собор Витербо.
Кафедральный Собор Витербо.
Кафедральный Собор Витербо.
Кафедральный Собор Витербо.
Фото: Виктор Винокуров

Но чтобы понять размах Папского дворца, мы пересекли Piazza dei Caduti и оказались на противоположном холме Витербо. С возвышенности он выглядит величественно: мощные крепостные стены, из которых буквально вырастает Папский дворец, уникальная готическая лоджия, а у подножия замка пробуждается исполин.

Дворец Пап.
Фото: Виктор Винокуров

Где еще поискать дух средневековья

Витербо не был бы Витербо без квартала Сан-Пеллегрино. Квартал начинается от площади Большого Фонтана и уводит в лабиринты узких улиц, неожиданных тупиков и арок. Зима сделала свое дело: цветов и ползущих по древним стенам растений стало меньше. И старый город обнажил свою суровую каменную личину.

В новый год и рождество здесь повсюду бродят эльфы — служащие почты Санта Клауса. И чуть ли не из каждой трещины звучат уже набившие оскомину рождественские гимны. Пилигриммы здесь, видимо, появляются ближе к ночи. Когда в кафе и барах наливают что-то покрепче латте, а эльфийки становятся сговорчивее.

Когда дух средневековья изрядно утомил, мы отправились любоваться пейзажами Лацио и другой частью Витербо на лоджию палаццо Приоров (Palazzo dei Priori/Palazzo Communale).

Внушительный дворец в 15 веке построили для губернаторов. Их, между прочим, назначал папа. Сейчас, вдохновляясь фантастическими фресками 16 века, здесь заседает городской совет.

Лоджия палаццо Приоров.
Лоджия палаццо Приоров.
Лоджия палаццо Приоров.
Лоджия палаццо Приоров.
Лоджия палаццо Приоров.
Вид с лоджии палаццо Приоров.
Вид с лоджии палаццо Приоров.
Вид с лоджии палаццо Приоров.
Фото: Виктор Винокуров

Надышавшись стариной, мы выбрались на площадь Плебисцита. И если бы не галдящие подростки в спортивных штанах и юркие автомобили, бьюсь об заклад, я б увидел старину Кошкина-Гатти на лошади с ключами от папского дворца.

Комментарии (2)
Гость_кАтавасия | 1 марта 2018, 19:28 #
Остановите "писателя"!
Гость_Капитан Кошкин | 2 марта 2018, 08:40 #
Отличный материал) никому по сути сейчас не интересны официальные путеводители. Путешественники насытились официозом и хотят увидеть душу городов и местечек. Капитан Кошкин хочет еще))))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ