Жителям Кировской области сохранили 50-процентную льготу на проезд в электричках

9 января 2018, 12:38 | Репортеръ
Правительство Кировской области продлило срок постановления «О льготном проезде на железнодорожном транспорте».
Жителям Кировской области сохранили 50-процентную льготу на проезд в электричках

Согласно документу, с 15 апреля по 15 октября 2018 года несколько категорий жителей Кировской области смогут получить 50-процентную льготу на проезд в пригородных поездах.

Кто входит в число льготников

Право на 50% скидку на проезд в электричках могут получить ветераны труда, лица, достигшие пенсионного возраста, труженики тыла и дети в возрасте от 5 до 7 лет. Правом бесплатного проезда в течение всего 2018 года смогут воспользоваться реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий.

Как получить льготу

Чтобы получить льготу, нужно собрать кучу справок. Так, ветераны труда, пенсионеры, реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий должны будут доказать, что у них среднемесячный доход не превышает 1,5 величины прожиточного минимума, установленного в Кировской области. То есть их доход не должен превышать 14 тыс. 255 рублей.

За полцены в электричках в течение всего года смогут кататься и дети в возрасте от 5 до 7 лет. В этом случае подтверждать доходы не нужно, только предъявить свидетельство о рождении ребенка.

У тружеников тыла тоже не должны просить справок о доходах: у них право на оплату 50% от стоимости проезда установлено вне зависимости от дохода.

При проезде необходимо будет предъявлять документ, удостоверяющий личность, и справку о праве на льготу (Исключение - дети от 5 до 7 лет).

Где раздают статусы льготников

Для продления или определения права на льготный проезд кировчане и их представители могут обратиться в органы социальной защиты населения. Также документы можно предоставить в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Чтобы подать заявление, необходимо при себе иметь паспорт, документ о наличии льготного статуса, трудовую книжку, справку о доходах с места работы при осуществлении трудовой деятельности. Сведения о размере пенсии и сумме ежемесячной денежной выплаты могут быть запрошены в рамках межведомственного взаимодействия.

Статистика

По данным министерства социального развития Кировской области, на 1 декабря 2017 года справки на льготный (бесплатный) проезд уже выданы 16 тыс. 528 гражданам, из которых 3 тыс. 82 - ветерана труда, 59 - труженики тыла, 30 - жертвы политических репрессий, 13 тыс. 357 - пенсионеры.

Более 280 тысяч кировчан воспользовались соцподдержкой на оплату ЖКХ
В Соцфонде рассказали о мерах поддержки чернобыльцев
Размер средней льготы на оплату ЖКХ в регионе составил 771 рубль
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ