Где отдохнуть в Крыму: древнегреческий город, подводные лодки и мыс Фиолент

20 октября 2017, 11:19
Каждый крымский город рассказывал нам свои истории и погружал в свою атмосферу. На сей раз нам удалось перенестись в древний мир, прочувствовать советский период, а также побывать на «краю земли».
Где отдохнуть в Крыму: древнегреческий город, подводные лодки и мыс Фиолент
Фото: Елена Тигрина

На пути к Балаклаве, у глубоководного озера, расположенного у подножия горы Гасфорта, мы неожиданно увидели легендарное место для многих байкеров Крыма, да и не только Крыма - место, где ежегодно проходит масштабное байк-шоу, организованное известным мотоклубом «Ночные волки».

На этом шоу я с удовольствием бы побывала, т.к. оно организовано всегда по высшему классу: с приглашением известных рок-исполнителей, мото-трюкачей, и в нём всегда задействуют огромное количество пиротехники и световых эффектов. К сожалению, наш отпуск начался позже этого мероприятия.

Зато мы смогли оценить стоящие вдоль трассы диковинные движущиеся объекты-декорации, зазывающие на это шоу, которые выполнены из металла в агрессивно-брутальном стиле. Увидели мы их, конечно же, малую часть, но они все какие-то невероятные, оригинальные и чувствуется в них гениальная рука мастера. На их основе уже можно догадываться насколько масштабно и креативно проходят эти мероприятия из года в год.

Совершенно секретно

На своих «железных конях» мы добрались до Балаклавы. Мне казалось, что Балаклава - обычный туристический город, как будто всегда был на слуху. Оказывается, в советский период город являлся засекреченным. Для въезда требовался особый пропуск. Город знаменит, прежде всего, базой подводных лодок, поэтому мы без раздумий пошли в Балаклавский подземный музейный комплекс (он еще назывался объектом 825ГТС - прим. автора).

Ходить по ранее засекреченной базе просто потрясающе: ты начинаешь представлять тех самых рабочих, которые ремонтируют субмарины.

Мы бродили по различным туннелям, цехам, мастерским, заходили в сухой док, но попасть на саму подводную лодку, к сожалению, нам не удалось. Несмотря на это, мы получили незабываемые впечатления.

И, кстати, именно в этом городе мне посчастливилось найти потрясающие скульптуры с кошками. По-моему, они самые красивые из тех, что я увидела в Крыму.

Погружение в древнюю историю

Если Балаклава перенесла нас в советское время, то Херсонес (Севастополь) окунул нас в древнюю историю: в городе находится уникальный музей под открытым небом, входящий в сотню бесценных памятников культуры мирового значения.

Музей представляет собой целый старинный город, которому более 2,5 тыс. лет. Тут неплохо сохранились оборонительные стены и «Дом винодела», также мы рассмотрели башню Зенона, ворота 4 века до нашей эры, развалины огромной Уваровской базилики, руины античного театра, но больше всего нас впечатлил «царь-колокол» весом в 13,5 тонн.

При этом его высота составляет 2,6 м., а диаметр - 2,55 м. Он выполнен из цветного металла и серебра, а также на нём стоит интересная дата: «колокол отлит в год 7521 от Сотворения Мира». Впечатляет, правда?!

Ещё на этой территории есть Туманный колокол. Ему уже больше двух столетий, он возвышается на холме в северной части города. Колокол изготовили из переплавленных пушечных турецких орудий в 1778 году. Его вес 2,46 тонны.

Есть в Херсонесе и Свято-Владимирский собор, возведенный в XIX веке к 900-летию крещения Руси.

В соборе два храма - нижний и верхний. Нижний храм выполнен в стиле древней христианской церкви: в нем располагается самая главная святыня - исторические руины древней церкви, в которой, по преданию, крестился князь Владимир. А верхний храм нам запомнился живописью внутреннего убранства.

Любовь к прекрасному

После посещения Херсонеса мы отправились к мысу Фиолент, пока находились рядом с ним. До этого места мы добрались достаточно быстро и увидели чудесную картину, достойную живописи: огромная высота мыса, заканчивающегося крутым обрывом к морю; низкое вечернее солнце, невероятно больших размеров для нас, людей с севера.

Солнце своими лучами отражалось в воде и подсвечивало эти крутые берега, которые как-будто кто-то приодел в звериную шкуру, т.к. на них чередуются полосы желтоватого известняка и тёмного трахита. Кстати, иначе этот мыс в переводе с древнего языка называется Тигровым.

Если спуститься к морю, то там до сих пор люди часто находят яшму, сердолик, халцедон и другие полудрагоценные камни, но этого сделать мы не успели, потому что обнаружили прокол колеса у одного из мотоциклов.

И чтобы нам здесь случайно не встать на долгое время, мы поспешили на поиски шиномонтажа, а после этого уже не стали возвращаться сюда вновь и направились в сторону Евпатории. Хотя честно, мне очень хотелось найти себе и увезти отсюда в качестве талисмана домой такой камешек. Видимо, придётся осуществить эту мечту в другой раз, в очередном дальнем путешествии.

Продолжение следует...

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ