Турпутевки могут подорожать на 20% из-за ухода с рынка «ВИМ-Авиа»

9 октября 2017, 17:55 | Репортеръ
Об этом сообщают работники туристической отрасли.
фото: Avia.pro
фото: Avia.pro

Туристические путевки могут подорожать на 10-20% из-за возможного ухода авиакомпании «ВИМ-Авиа» с рынка, ведь авиакомпания продавала билеты на 30% ниже рыночной цены. А в чартерных перевозках «ВИМ-авиа» занимала 15% рынка - для одной авиакомпании это много, сообщает газета «Ведомости».

По данным Росавиации, за январь - август 2017 г. пассажироперевозки «ВИМ-Авиа» выросли на 31% по сравнению с тем же периодом 2016 г. и достигли 1,8 млн пассажиров. По словам экспертов, на российском рынке нет авиакомпании, которая могла бы перевозить столько туристов по такой цене, как «ВИМ-авиа».

Заметнее всего цены вырастут на билеты в Турцию, Россию (Сочи и Крым), Грецию и на Кипр: именно на этих направлениях «ВИМ-авиа» обслуживала ощутимую часть перевозок.

Мария Зубарева, менеджер турагентства «Вездеход»:

«Мы прибегали к услугам этой авиакомпании, когда она еще не пала. Но дело не в том, что с рынка уйдет «ВИМ-Авиа», а в том, что в этом году были увеличены тарифы. В следующем году они тоже будут высокими. Повышение связано с тем, что нам надо каким-то образом отбивать Крым».

Надежда Адамович, менеджер турагентства «Лагуна-тревел»:

«Я думаю, что из-за ухода «ВИМ-Авиа» стоимость путевок поднимется, но насколько, сказать не могу. Уход крупнейшего игрока - «Трансаэро» - тоже существенно сказался. В результате стало мало самолетов, меньше вылетов в день отправления. Например, в Турцию было 5 вылетов, а сейчас их стало, грубо говоря, три. А если и «ВИМ-Авиа» уйдет с рынка, то думаю, цены вырастут. Услугами данной компании мы пользовались: в частности, в сентябре два наших туриста не смогли улететь из-за остановки деятельности «ВИМ-Авиа».

Теги: ВИМ-Авиа