Где отдохнуть в Крыму: полет над Коктебелем и Генуэзская крепость

5 октября 2017, 14:48
Для очередного отпуска я с друзьями решила отправиться в Крым. В качестве транспорта мы предпочли мотоциклы.
Где отдохнуть в Крыму: полет над Коктебелем и Генуэзская крепость
Фото: Елена Тигрина

В общей сложности наше путешествие длилось 17 дней. За это время мы посетили более 10 городов Крыма, однако обо всем поподробнее.

Около 2,5 дней мы на своих мотоциклах - Suzuki GSF1200 и Yamaha XJR1200 - добирались до переправы.

Уже на пароме ощутили плюсы двухколесного транспорта: нас пропустили без очереди.

В самой Керчи останавливаться не стали, так как в Коктебеле был человек, которого порекомендовали на мотофоруме.

Вечером, добравшись до съёмного жилья, мы оставили мотоциклы во дворе и отравились смотреть местную набережную и море. В этот раз, на ночь глядя, никто из нас не решился в нём искупаться, к тому же море нам показалось очень холодным.

Зато на следующий день в нашей компании всё же оказался один смельчак. Таким образом он отметил приезд в Крым и это была не я.

Вверх к облакам

У одного из нас была мечта о полёте на параплане и именно здесь она осуществилась, причём эту идею остальные поддержали с удовольствием.

Мы выбрали полеты на параплане в тандеме, то есть каждый из нас летал с инструктором.

Видами с высоты птичьего полета хочется любоваться бесконечно: черное море, горы, архитектура Коктебеля. Такое чувство, что поднялись к самым облакам.

А после этого, выполнив мечту нашего друга, мы отправились дальше в путь. И следующим городом оказался Судак.

Царствовать на благо города

Самая знаменитая достопримечательность этого города - Генуэзская крепость, которая находится на высокой Крепостной горе.

Мы пристроились к экскурсионной группе и стали слушать гида. По его словам, Генуэзская крепость построена в XIV - XV веках. Это сооружение лучше других крымских крепостей сохранилось до наших дней. Мы посмотрели башни, стены барбакана, место, где были раньше Главные ворота, так же зашли в местный музей и побывали в башне-доме консула.

Многих впечатлило то, что в самой высокой башне жили правители города - консулы, которых избирали всего на 1 год. За это время правитель должен был работать исключительно на благо города: приумножить казну, построить дома и башню. За свою работу он получал жалованье, дополнительных бонусов (как сейчас у многих чиновник есть «золотые парашюты») тогда не было. В группе, услышав эту историю, сразу все в один голос воскликнули: «Вот бы и сейчас так!».

Кстати, парни добрались до самой верхней крепости, а я чуть-чуть до неё не дошла, т.к. путь к ней лежал по очень скользким камням и моя обувь не подходила для такого скалолазания. Зато оттуда была самая шикарная и впечатляющая панорама на город.

Поворот не туда

До Алушты мы добирались около 4-х часов. Дорога извилистая, поворот за поворотом, причём они довольно частые, крутые и при этом дорога могла за таким поворотом неожиданно очень резко то подниматься, то опускаться. Зато она невероятно живописная. Жаль, что из-за сложности трассы там нельзя останавливаться, чтоб по-хорошему запечатлеть такую красоту.

Сам же город нам показался плотно застроенным, тротуаров почти нет в нём нигде, отчего было дико видеть как мамочки с колясками ходят прямо по проезжей части, которая в летний сезон заполнена огромнейшим количеством машин. Побыли мы там недолго, из-за того, что начался ураган, ну а в впереди нас ждала Ялта, в которую я очень сильно мечтала попасть.

Продолжение следует....

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ