Где отдохнуть в Карелии: водопады, крепости и Мраморное озеро

31 августа 2017, 12:30 | Вероника Семерикова
Карелия, пожалуй, одно из немногих мест в России, где можно расслабиться телом и душой. Здесь можно увидеть живописные леса и горы, насладиться удивительной Сортавалой, попробовать местную уху и посетить Мраморное озеро и Рускеалу.
Где отдохнуть в Карелии: водопады, крепости и Мраморное озеро
Фото: Вероника Семерикова

Для многих Карелия - это Кижи, Онежское озеро, Валаамский монастырь и другие известные объекты. С этими достопримечательностями мне познакомиться не удалось. Для меня республика началась с простого и легко запоминающегося ребуса: Ка - камень, Ре - реки, Л- леса и Я, а вместе Карелия. Тогда стало понятно, что путешествие станет своеобразной встречей с природой. И даже спустя недели после отпуска простые «Ка», «Ре», «Л» и «Я» возрождают в памяти свежий запах лиственных и хвойных лесов и луговых трав, теплые рассветы и грациозные закаты, блеск воды на озерах и бесконечно палящее солнце.

Удивительное неизвестное

Первое, что удалось увидеть на территории республики, - центр для реабилитации наркозависимых. Это небольшое окруженное лесом и низким забором местечко с деревянной церковью посередине, рядом с которой находится крохотный фонтанчик. Людей здесь почти не было, по крайней мере, на парадный двор они не вышли. И лишь одна женщина, вышедшая из маленького домика, похожего на беседку, предложила купить местный сыр и молоко. Удивительно: если не знать, что это за место, то трудно догадаться о его истинном предназначении.

Город маленьких домов

Город Сортавала привлекает не только своим историческим прошлым, но и провинциальной ноткой. Здесь нет небоскребов и шикарных домов, но есть пахнущие древностью белоснежные дома с красными крышами, напоминающими верхушки башен.

Для всех, кто желает увидеть и попробовать себя в резьбе по дереву, живописи и графике, в городе находится Культурно-выставочный центр имени К.А. Гоголева. Еще одним значимым сооружением в Карелии, в краю, где особо почитались рунопевцы, считается памятник Петри Шемейкке. Певец рун держит в руках национальный инструмент, похожий на гусли, - кантеле. Памятник был построен в 1935 году к столетию первого издания эпоса «Калевала».

Естественная красота

Невероятно красивым и ярким останется в памяти посещение горного парка «Рускеала». Прогулка среди мраморных гор под жарким солнцем, а после спуск в прохладную пещеру не оставит равнодушным никого. Мраморное озеро на фоне гор выигрывает, несмотря на то что создано оно искусственным путем.

Из истории создания парка мне мало что запомнилось. Изначально «Рускеала» не была туристическим комплексом. Со времен правления Екатерины II здесь были каменоломни, на месторождениях мрамора создавались карьеры. Лишь потом карьеры заполнили водой, образовали искусственный водоем и пустили туристический поток.

Хотя бы раз побывать в парке стоит, увидеть прелесть камня в естественной для него среде, а потом посмотреть на него в архитектуре. Им облицован Исаакиевский собор, полы Казанского собора, подоконники Эрмитажа, окна Мраморного дворца, фасад Михайловского замка и многие другие памятники истории.

Главное - поесть и впечатлиться

Безумством горной воды впечатляют и рускеальские водопады. Особенно мне понравился верхний: стремительный поток, движимый течением, как бы гипнотизирует, завораживает, хочется смотреть на него бесконечно долго. Конечно, экстремалы расскажут о водопадах лучше, чем простой зритель с берега.

Это замечательное место для уединения, отдыха всей семьей и любителей запечатлеть себя на фотоаппарат. Водопады стали известны всему миру после съемок фильма «А зори здесь тихие». Именно знаменитый танец Женьки на камне перед немцами, исполненный актрисой Ольгой Остроумовой, помнят все, смотревшие фильм 1972 года. Правда, сегодня на этом камне расположена деревянная фигура бобра, не очень вписывающаяся в композицию. Представить колорит этих мест может и тот, кто смотрел современный фильм «Темный мир», снятый также на этих водопадах.

Помимо всего прочего, в Карелии множество древних крепостей, славящихся своей героической историей, но они не столь интересны, так как являются вновь созданными, восстановленными уже по современным технологиям.

А еще в Карелии готовят немыслимо вкусный суп на сливках с красной рыбой - лохикейтто. Кто-то называет суп ухой по-фински, а кто-то без промедления съедает его и бежит за добавкой. В общем, путешествие в Карелию очень познавательное, красивое и вкусное.

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (2)
Гость_Марта | 12 сентября 2017, 06:09 #
Заработок до 7000 рублей\ежедневно на Вашу карту или электронный кошелек !

1. Главное условие - Вы должны проживать в РОССИИ, либо странах СНГ.
2. Желание работать и зарабатывать.
3. Компьютер или ноутбук.
Если такие условия Вам подходят, то мы незамедлительно начнем наше сотрудничество.
Подробнее https://original.is-best.net
Гость_турист | 12 сентября 2017, 08:15 #
Оригинал статьи, на основе которой автор составила "собственные" впечатления о "Рускеале"...)) https://www.drive2.ru/l/6745738/
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ