Где отдохнуть в Индии: Гималаи, обезьяны-воришки и лекции далай-ламы

3 ноября 2016, 14:28 | Дарья Брилева
Химачал-Прадеш – штат на севере Индии, место с необычайно красивой природой, доступной каждому самостоятельному путешественнику. В июне, отдыхая от суеты индийских мегаполисов, я провела две недели в этих прекрасных краях
Внизу город Дхарамсала.
Внизу город Дхарамсала. Фото: Дарья Брилева

Отмечу, что весенние месяцы, июнь и осень - самое комфортное время для путешествия в Химачал. В конце июня приходят муссоны, а зимой тут достаточно снежно и холодно. С хинди название Химачал-Прадеш дословно переводится как «страна снежных гор». На севере и востоке штата протянулись хребты великих Гималаев, на юге - горная цепь Сивалик.

Удобнее всего по штату передвигаться на автобусах, вот и я начала свой путь к Гималаям с шумного автовокзала в Дели. Безумный ночной переезд по извилистым дорогам - и я оказалась в городке Шимла, столице Химачал-Прадеш. Вообще-то здешние места очень отличаются от шумной многолюдной Индии: крупных городов нет, люди живут тихо и мирно, а основной род их занятий - сельское хозяйство.

Вот и Шимла совсем небольшой городок, где очарование калониальной архитектуры, узких улочек и, конечно, потрясающих видов окрестностей смешивается с пестротой рынков и вывесок многочисленных лавок и кафе с индийской, китайской и тибетской кухней.
Одна из главных достопримечательностей города Шимла - огромная статуя бога обезьян Ханумана и посвященный ему храм, возведенные на вершине холма.

Статуя бога обезьян Ханумана.
Статуя бога обезьян Ханумана.

Обезьяны в Шимле и правда повсюду, а уж рядом с храмом их просто бесчисленное множество! Чувствуют себя обезьянки вольготно, даже чересчур: нападают на людей и утаскивают все, что не пришито. Здесь даже можно взять в аренду палку для защиты от наглых воришек, но мне это не помогло - одна хвостатая успела утащить любимые солнечные очки.

Вообще на осмотр города и окрестностей вполне достаточно одного-двух дней, но побывать здесь стоит! Недаром многие годы Шимла являлась летней столицей Индии, куда приезжали отдохнуть от жары индийская знать и британские аристократы.

На лекциях далай-ламы

Далее я отправилась в культовый город Дхарамсала в долине Кангра. Он встретил грязной и запущенной автостанцией. Оглядываясь вокруг, я увидела кучи мусора на улицах. Но позже оказалось, что Дхарамсала располагается на протяженной горе и состоит из многих уровней.

В буддистском храме.
В буддистском храме.

У подножия горы, на высоте от 1,5 метров над уровнем моря раскинулся административный центр Дхарамсала, обычное индийское поселение, где особо нет ничего интересного. За 100 рупий там можно подняться на рикше или такси вверх по узкой горной дороге и оказаться в поселке Маклеод-Гандж. Здесь попадаешь в другой мир: куча туристов, кафе и магазинчиков, в глазах пестрит от ярких платков, украшений местного базара и хипповских одежд иностранцев, тут и там мелькают красные одеяния буддистских монахов.

Буддистские монахи.
Буддистские монахи.

В Дхарамсале находятся правительство Тибета в изгнании и резиденция духовного лидера тибетского буддизма далай-ламы. Здесь много тибетцев и просто неравнодушных людей в футболках с надписью «Свободный Тибет». Если пройти еще 15 минут вверх по живописной дороге, то попадешь в деревню Багсунанг.

В окрестностях города Шимла.
В окрестностях города Шимла.

Там прячутся от жары хиппи: кто-то занимается медитацией, кто-то плетет макраме, а кто-то просто тусуется. Еще на километр выше - тихая и уютная деревушка Дарамкот с множеством ярких домиков, спрятанных в зелени кустов, сосен и гималайских дубов.

В Дхарамсале мне посчастливилось побывать на лекции самого далай-ламы Проходят такие лекции каждый месяц, предварительно надо сделать пропуск. Далай-лама говорил о буддистской философии,мире во всем мире, много шутил и вообще оказался очень приятным человеком. На его лекции приходят совершенно разные люди: стриженые наголо монахи, иностранцы, почтенные индийские матроны в ярких сари.

А еще в буддистских храмах угощают вкуснейшим соленым чаем и свежайшими лепешками. Чай разливается по тарелкам, которые необходимо приносить с собой.

В окрестностях города Далхауси.
Гималаи.
На местном рынке.

Мы об этом не знали, но одна тибетская бабушка с радостью поделилась с нами своей посудой.

Цены на отдых в Индии

Билеты Москва - Дели - Москва от 20 тыс. рублей на человека. Автобус Дели - Шимла около 500 рублей Виза через агентство - 5 тыс. рублей. Аренда палатки на Триунд плато - 1 тыс. рублей сутки. Комната в отеле Шимла - 1500 рупий.

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ