Отдых в Черногории: 12 км по пути к святым мощам

8 сентября 2016, 13:51 | Ирина Мелкишева
Весной мы с подругами побывали в Черногории. За 8 дней успели посетить четыре города: Будву, Подгорицу, Котор и Тиват.
Двор монастыря Острог.
Двор монастыря Острог. Фото: Ирина Мелкишева

Изучив все достопримечательности Будвы и Подгорицы, мы поехали в монастырь Острог. Эта поездка стала одним из главных приключений в Черногории.

Дорога к монастырю Острог.
Дорога к монастырю Острог.
Дорога к монастырю Острог.
Дорога к монастырю Острог.

По пути паломника

Мы доехали на маршрутке из Подгорицы до Богетичи. Посмотрели в интернете, что до монастыря 6-7 км пути и решили идти пешком. Однако дорога оказалась намного длиннее, чем мы предполагали. Нам пришлось три часа подниматься под палящим солнцем по серпантину. Один раз решили срезать, но уткнулись в тупик. Еще нас сильно напугал огромный заяц, пробежавший рядом.

Лестница к монастырю Острог.
Лестница к монастырю Острог.

Острог состоит из двух частей. Чтобы добраться от Малого Острога к Большому, нужно преодолеть 5 км либо пойти по короткому пути и подняться по лестнице.
Большая часть монастыря вырублена в скале. Чтобы зайти в него, у вас должны быть закрыты плечи и ноги. Оказалось, что Острог - это место паломничества, третье после Голгофы и Гроба Господня. В монастыре покоятся мощи чудотворца святого Василия Острожского.

Монастырь Острог.
Монастырь Острог.
Вид с монастыря Острог.

Но нашли мы мощи святого Василия совершенно случайно. Ходили по монастырю, рассматривали фрески, которыми он украшен, и случайно забрели в какую-то комнату. Там священник рассказал нам, что в монастыре хранится ковчег с чудотворными мощами святого Василия. Со всего мира к нему приезжают паломники и просят об исцелении. Из Острога мы вышли в таком благоговении, что не описать словами.

Оставленная туристом монетка в монастыре Острог.
Фреска в монастыре Острог.
Фреска в монастыре Острог.
Фреска в монастыре Острог.

В монастыре есть много маленьких сувенирных магазинчиков. В Остроге можно поставить свечки. Мы написали на листочках имена близких, чтобы за них помолились. Обратно в город поехали на такси. Мы спросили у таксиста, какое растояние от Богетичи до Острога. Он сказал, что 12 км!!!

Котор.
Котор.

В городе кошек

После Подгорицы Котор показался каким-то нереальным городом. Он находится в бухточке, которую с двух сторон окружают горы. Въезжаешь в него, и тебя переполняют эмоции. Весь город утопает в цветах, в бухте множество яхт.

Котор.
Котор.
Котор.

Центром Котора, как и Будвы, является Старый город. В нем сконцентрированы памятники. Чуть ли не на каждом углу натыкаешься на какой-нибудь дворец или замок. Нам даже показалось, что улочки здесь уже, чем в Будве.

Крепостные стены в Которе.
Крепостные стены в Которе.
Крепостные стены в Которе.
Крепостные стены в Которе.

Старый город окружают крепостные стены. Они поднимаются на каменистый холм, у склона которого расположился Котор. Длина их составляет 4,5 км, высота достигает 20 метров, а толщина - 16 метров. Мы прошли 1 тыс. 426 ступенек до крепости Святого Иоанна, внесенной в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Сверху открывается восхитительный вид на Которский залив.

Вход из Старого города в крепость платный. Но пока мы там бродили, нашли еще один выход с другой стороны, там никто не стоит и нет опознавательных знаков.

За крепостной стеной в Которе.
За крепостной стеной в Которе.

На крепостных стенах мы заметили окно. Заглянули в него, а там такая тишина... не слышно звуков города. Мы пролезли через него и как будто попали в какой-то другой мир: тишина, зеленая трава, развалины каких-то часовен.

Котор еще называют городом кошек. Они здесь повсюду и чувствуют себя королями. Кошки гуляют по улицах, отдыхают на машинах на камнях, их изображение есть на граффити, в городе продают сувениры с котами. Я поняла, что Котор - это мое место, я от котов просто без ума.

Недалеко от Старого города располагается рынок, он работает с утра. Здесь можно купить местные овощи, фрукты и другие товары.

В Которе есть торговые центры, развлекательные, увеселительные заведения. К русским здесь относятся очень хорошо, даже можно поесть блюда русской кухни.

Храм Святого Николая в Которе.
Храм Святого Николая в Которе.

В городе, как и во всей Черногории, очень много церквей. Они есть почти на каждом шагу.

Тиват.
Тиват.
Тиват.
Тиват.

Наш рейс отменили, поэтому мы успели прогуляться по Тивату, однако пробыли там недолго. Этот город выглядит очень дорого. В порту пришвартованы дорогие яхты, отели на берегу моря классом повыше.

Мы погуляли по набережной среди яхт. Парк Тивата удивил своим запущенным состоянием. Деревья здесь захватывают полуразрушенные здания и пробиваются сквозь асфальт. В целом город местами напоминает Абхазию.

Еда в Черногории.
Еда в Черногории.
Осьминог.

Национальная кухня

Почти во всех ресторанах Черногории подают в качестве национального блюда шопский салат. Это крупно порубленные огурцы, помидоры и лук. Национальными блюдами считаются мясо козла и кукурузные кексы. Также мы попробовали осьминога и улов дня. Все очень вкусно. Стоит отметить, что порции довольно большие. Нам хватало одной на двоих, а иногда и на троих человек. В меню нигде не написано, что и с рыбой, и с мясом всегда идет гарнир.

В Будве продают просто божественную выпечку. Она из слоеного теста, которое просто тает во рту. Думаю, растолстеть там раз плюнуть: можно есть и есть эти булки.

Петь оды Черногории, ее горам, домам с красной черепицей, узким улочкам, цветам и морю можно бесконечно. Я уже составила список того, что хотела бы посетить здесь в следующий приезд. Я твердо уверена, что это наша не последняя встреча, Черногория.

Цены на отдых в Черногории:

Билет из Москвы в Тиват и обратно - 17 тыс. рублей
Билет между городами на автобусе - от 2,5 до 6 евро
Жилье в отеле 3 звезды - 50-58 евро на троих за двое суток
Осьминог - 8 евро
Улов дня - 2,5 евро за 100 грамм
Салаты - от 2 евро
Мясо - от 5 евро
Вино - от 1,2 евро

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (2)
Гость_Стилист | 8 сентября 2016, 14:07 #
В Которе есть торговые центры, развлекательные, увеселительные заведения
-----------
Бггг.
вы точно в которе были? чивоуштам
Гость_Мимо шел | 8 сентября 2016, 14:23 #
Почти во всех ресторанах Черногории подают в качестве национального блюда шопский салат. Это крупно порубленные огурцы, помидоры и лук.
--------------------
То, что вы описали это сербский салат. В шопском плюсом еще идет сыр и перец
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ