Евро-2016 помог отправиться во Францию

14 июля 2016, 11:04 | Анна Губина
Свой летний отпуск я с друзьями тщательно распланировала еще зимой. Решили поехать в Европу, чтобы посмотреть на Бельгию, Францию и Голландию.
Вид с Эйфелевой башни.
Вид с Эйфелевой башни. Фото: Анна Губина

Подготовку к нашему путешествию мы начали в январе 2016 года. Решили, что хотим попасть на Евро-2016 во Францию. Загоревшись идеей поддержать наших футболистов, мы зашли на официальный сайт УЕФА и заказали там билеты. Если честно, даже не надеялись, что их одобрят, так как желающих было много. В феврале мы узнали, что билеты для нас есть, и они в скором времени будут высланы нам по почте. С этого момента наши приготовления к предстоящей поездке пошли полным ходом. Нужно было срочно заработать побольше, учитывая подскочивший курс евро, собрать все документы (как раз вступили в силу новые правила об обязательной биометрии) и собраться с мыслями. В итоге нам все это удалось, и наше незабываемое путешествие состоялось!

Наш самолет в начале июня приземлился в аэропорту Брюсселя. Представляю себе, насколько сложными эти две недели были для наших родных и близких, потому что не так давно в столице Бельгии произошел теракт. Родителям оставалось только надеяться на лучшее, да и нам, впрочем, тоже. Первое, что бросилось в глаза в Брюсселе - это большое количество мигрантов. Европа, действительно, утопает в них. И европейца истинного там днем с огнем не сыщешь. Столица Бельгии, прямо скажем, нас не впечатлила. Серый и дождливый город. Красивый, конечно, но уж очень мы там замерзли.

Брюссель.
Брюссель.

Зато познакомились там с местным жителем примерно нашего возраста, который провел нам экскурсию по городу. Он рассказал, что там существует аналог нашего проекта «Пешком по Вятке» (на английском и французском языках), показал знаменитый фонтанчик «Писающий мальчик».

Фонтанчик  «Писающий мальчик» в Брюсселе.
Фонтанчик «Писающий мальчик» в Брюсселе.

Он скорее разочаровывает, чем впечатляет, так как очень мал. Наш новый друг помог купить прямые билеты из Брюсселя сразу в Диснейленд. Вообще, могу посоветовать путешественникам проводить время с местными жителями городов, где вы путешествуете.

Брюссель.
Брюссель.
Брюссель.

Это гораздо более продуктивно и интересно. Местные жители покажут вам такие места, куда бы вы сами даже и не подумали заглянуть.

Диснейленд в Париже

После нескольких дней в Брюсселе мы отправились в пригород Парижа, в Диснейленд. Какая уж там романтика, когда можно прокатиться на горке Индианы Джонса с мертвой петлей или почувствовать себя героем захватывающего фильма...

В Диснейленде.
В Диснейленде.

Начитавшись отзывов в интернете, мы сразу знали, что идем в Диснейленд на весь день (пробыли там с 10 до 23 часов). Мы купили билеты в оба парка и взяли еду с собой, так как там все очень дорого, но несмотря на это, все же отведали бургер с картошкой фри и колой.

Будучи в Диснейленде нас не покидало желание остаться там жить и целыми днями кататься на лошадках, фотографироваться с Микки, ездить по логову пиратов Карибского моря. По улицам там ходят принцессы (девочки 8-12 лет, которым родители тут же приобрели платье Белоснежки или Спящей Красавицы). В «заброшенном» доме живут голографические приведения, на импровизированной съемочной площадке гремит гром и льется 10-секундный проливной дождь. Это мир фантазии и мечты. Это наше детство и детство современных детей. В Диснейленде настолько волшебно, что просто не передать словами!.. Если вы будете там, то обязательно останьтесь на вечерний салют (летом он начинается в 22:30 по местному времени). Могу вас заверить, такой феерии вы еще не видели в своей жизни.

Отдых в Париже

На следующий день из волшебного Диснейленда мы отправились в уже чуть менее волшебный Париж. Если вы немного отойдете от центра города, то погрязнете в бомжах и мусоре.

Лувр.
Лувр.

У Лувра вы можете увидеть справляющего свою нужду пьяного араба, и еще сотни арабов, незаконно продающих сувениры и убегающих при появлении полиции. Но даже все это не могло испортить впечатления от главной красавицы французской столицы - Эйфелевой башни. Вот где кроется настоящая романтика Парижа!

Эйфелевая башня.
Эйфелевая башня.

Рядом с ней представляешь себя героиней французской мелодрамы.

Всем советую купить билет на Эйфелеву башню и посмотреть на Париж с высоты птичьего полета. И да, покупайте билет заранее, то есть онлайн. Сделать это можно на официальном сайте Эйфелевой башни. Это дает одно очень важное преимущество - отсутствие очередей и подъем на башню на лифте. Иначе вы простоите в очереди не меньше получаса. Мы же попали в нужное нам место максимум за 10 минут. Весь город тут как на ладони.

Триумфальная арка.
Триумфальная арка.

И, как я поняла, наслаждаться Парижем лучше именно так - на вершине не видно суеты и грязи. Только прекрасный город.

Цены на отдых в Европе:

Перелет из Москвы до Брюсселя около 10 тыс. рублей на человека.
Проживание в хостеле в Брюсселе - около 1500 рублей в сутки (комната на троих).
Билет в Диснейленд - 90 евро с человека.
Бургер, картошка фри и кола в Диснейленде - 12 евро с человека.

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (1)
Гость_бездарно | 14 июля 2016, 23:00 #
Бездарно. Вместо великолепия шикарных Брюсселя и Парижа замечать только грязь и бомжей. И ладно бы из цивилизации какой "принцесса" приехала - неа, из Кирова, где и грязи и бомжей девать некуда...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ