В Таиланде слоны брали деньги за катание

17 марта 2016, 17:25 | Ксения Полозова
Больше всего на острове Пхукет, куда мы отправились отдыхать этой зимой, мне понравилось катание на слонах. Эти животные очень умные и артистичные.
В Таиланде слоны брали деньги за катание
Фото: Ксения Полозова

В Таиланд я поехала со своим молодым человеком в начале февраля этого года. Перелет занял 9 часов, после чего мы оказались на острове Пхукет. Когда сошли с трапа самолета, сразу же почувствовали запах моря. Было очень жарко и влажно, поэтому морской воздух смешался со зноем и стал не очень приятным. В аэропорту нас встретил гид и развез по отелям.

Андаманское море, впадающее в Индийский океан, понравилось нам с первого взгляда. Приятно порадовали всегда улыбающиеся тайцы, но огорчили большие тараканы, ползающие по улицам острова. Перед путешествием я была наслышана о том, что в Таиланде острая еда, но она нам такой не показалась. В отелях подают в основном блюда из риса. Ели мы и знаменитый тайский суп «том ям», который в основном готовится на кокосовом молоке с добавлением креветок.

После нескольких дней пассивного отдыха мы решили поездить на экскурсии. Первая наша поездка на катере была на острове Пхи-Пхи, где снимали фильм «Пляж» с Ди Каприо.

Бухта Майя бей.
Бухта Майя бей.

Там было много туристов, в основном китайцев. Как только мы оказались в бухте Майя бей, наш гид пошутил: «Если вы ищете здесь марихуану, то ее здесь нет» (герои фильма «Пляж» нашли на острове поле с коноплей). Кстати, есть интересный факт, связанный с этим же фильмом. Во время его съемок на острове срубили часть деревьев, поэтому пляж начал постепенно уходить под воду. Сейчас из-за этого действующая власть судится с кинокомпанией.

На морской экскурсии нас завезли на необитаемый остров Бамбу. Там чистейшая морская вода, в ней видно, как плавают разноцветные мелкие рыбешки. Золотой песок и яркое солнце радуют глаза.

Остров Бамбу.
Остров Бамбу.

С моря мы посмотрели на остров обезьян. По словам гида, животных начали подкармливать туристы, из-за этого старшее поколение макак перестало учить младших охотиться на крабов. В связи с этим обезьяны стали погибать во время не туристического сезона в стране. Именно поэтому король Таиланда ввел штрафы за кормление обезьян на островах. Теперь туристов на острове не высаживают.

Через день мы поехали на вторую экскурсию, где посещали разные храмы. Мы увидели храм в скале Ват Суван Куха.

Храм в скале Ват Суван Куха. Там находится 15-метровая статуя лежачего Будды.
Храм в скале Ват Суван Куха. Там находится 15-метровая статуя лежачего Будды.

Там находится 15-метровая статуя лежачего Будды. Кстати, в буддийских храмах Таиланда зачастую селятся мужчины. Они могут существовать за счет пожертвований, которые приносят местные жители. Некоторые мужчины даже угрожают своим женам, что уйдут жить в храм, потому что супруги отправляют их работать.

На смотровой площадке у храма Ват Банг Рианг.
Храм Ват Банг Рианг
Рядом с храмом Ват Банг Рианг.

А еще в храмах можно увидеть монахов, к которым запрещено прикасаться. Один из них, естественно платно, соорудил мне фенечку, но ее пришлось завязывать на руку самой. Также у одного из храмов расположен бассейн с рыбами. Как объяснил наш гид, чтобы очистить свою карму, их нужно покормить.

Обезьяны у храма.
Обезьяны у храма.
Ксения рядом с обезьянами, живущими у храма.

Необычный сувенир

Кроме того, на экскурсии мы ездили на смотровую площадку и катались на бамбуковых плотах по речке, протекающей в джунглях.

Джунгли.
Джунгли.

На плотах с нами был таец, который задавал направление веслами.

У нас была остановка на суше, где нас напоили чаем из бамбуковых стаканчиков. Затем повели кататься на слонах. Примечательно, что у каждого животного есть свой хозяин. Для таиландца завести слона - все равно что жениться. Эти животные находятся с ними с детства до самой старости.

На спине каждого слона в специально оборудованной корзине могут сидеть два человека. Страшно, когда слон начинает двигаться, он идет не по ровной поверхности, поэтому создается впечатление, что можно в любой миг свалиться с высоты его роста.

Слоны дрессированные и артистичные. Во время прогулки они начинают танцевать и за это просят награду. Обычно перед поездкой туристы покупают для животных бананы. Кроме того, слоны поднимают хобот к сидящим на их спинах туристам и выпрашивают у них деньги. Причем мелкие купюры они выплевывают, а денежки покрупнее отдают гидам. За умение прекрасно распознавать банкноты этих животных можно смело назвать банковскими терминалами. А еще слоны рвут хоботом цветы и дарят их туристам.

Во время прогулки на слонах тайцы фотографируют, а после окончания экскурсии вручают фотографию в рамке из слоновьего помета. Конечно же за такой сувенир требуют дополнительную плату.

На обратном пути мы чуть не попали в аварию. Наш водитель ехал очень быстро по извилистым дорогам. При повороте автобус занесло, и он чуть не перевернулся. Среди туристов началась паника. Кроме того, за время нашей поездки водитель наехал на скутер и задел автобусом местный транспорт тук-тук.

К счастью, мы добрались до отеля невредимыми. Поездку на Пхукет я запомню, как одно из ярких событий в своей жизни. На острове мы нашли покой от суеты, но и грустить там не приходилось.

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ