Ужасающий Брно и ласковые Карловы Вары

3 декабря 2015, 16:35 | Яна Белых
Чехия красива и многогранна. Каждый город здесь неповторим и уникален, притягателен своей красотой Старого Света, но всех их объединяет величественная атмосфера тайны, средневековые узкие мощеные улочки, шикарные виды с высоты и красные черепичные крыши.
Вид на Карловы Вары с башни Диана.
Вид на Карловы Вары с башни Диана. Фото: Яна Белых

Не многим известно, что из Чехии пошло искусство кукольного театра. Зародилось оно в городе Пльзень, где мы учились и жили. Первые кукольные герои - это Спейбл и Гурвинек (два озорных любознательных мальчишки).

Спейбл и Гурвинек.
Спейбл и Гурвинек.

Кстати, в Пльзени есть даже памятник, посвященный этим сказочным героям, а также музей.

Не могли мы не посетить знаменитые Карловы Вары, но я назвала бы их чешской Ялтой. Только в Ялте гуляешь вдоль берега моря, а в Карловых Варах вдоль канала, где находятся лечебные горячие источники.

Карловы Вары
Карловы Вары.
Карловы Вары.

На каждом шагу в городе продаются кружечки, в них можно набрать лечебную воду, в некоторых источниках она достигает свыше 70 градусов. На башню Диана, откуда можно полюбоваться видом города, мы поднимались на фуникулере - это очень захватывающее мероприятие. А вот знаменитую статую серны, которая, по легенде, открыла для Карла нынешний чешский курорт, мы, к сожалению, так и не нашли.

Карловы Вары - избранное место отдыха русских туристов. Буквально все его жители говорят по-русски и с удовольствием принимают россиян.

Карловы Вары.
Карловы Вары.
Карловы Вары.
Карловы Вары.
Карловы Вары.
Карловы Вары.
Карловы Вары.

Зайдя пообедать в местный ресторанчик, мы обнаружили необыкновенное сходство его с русской столовой. А очень любезная хозяйка на чистом русском языке без всякого акцента с беспокойством постоянно следила, всего ли нам хватает и все ли хорошо. Даже по телевизору транслировался русский канал Культура и историческая передача про Санкт-Петербург.

Впервые именно в Карловых Варах я увидела интересное развлечение для детей - музыкальные классики.

Ребятня от мала до велика прыгала по металлическим пластинам, издававшим приятные мелодии. Ну и я, конечно же, не удержалась...

В страшных подземных лабиринтах

А еще мы побывали в городе Брно, так называемой второй столице Чехии (главный город области - Моравия). От Праги до Брно мы добирались на автобусе примерно четыре часа. Этот город знаменит подземными лабиринтами из человеческих костей, послуживших общими могилами для сотен жителей города. Чтобы экономить места захоронения, покойников погребали в одно и то же место, называемое костницей.

Тем самым под землей образовалась стена из трупов, а позже из костей. Теперь подземелье служит одним из самых популярных мест у туристов.

Жутковато бродить в коридорах, стены которых вымощены человеческими костями... В подземелье играет мрачная музыка. Запах там тоже соответствующий: пахнет формалином. Некоторые хорошо сохранившиеся скелеты людей помещены в стеклянные витрины. Костница запросто может служить площадкой для мистического триллера, мы даже не заметили, как стали говорить там шепотом.

Вид на старую часть города Брно.
Вид на старую часть города Брно.

Брно - это еще родина отца генетики Георга Менделя. Именно в том городе он проводил свои знаменитые опыты. Рядом с монастырем, где он служил, сейчас находится музей, посвященный этому ученому.

Помимо личных вещей и инструментов Менделя в музее множество интерактивных досок, планшетов и других устройств, которые подробно рассказывают об основах генетики.

И даже кресла в музее выполнены в виде мужских и женских хромосом!

Мир лего

Что касается необычных мест Чехии, то в Праге есть музей знаменитого на весь мир конструктора Лего. Там выставлены все существующие на сегодняшний день коллекции. Возле каждого экспоната стоит табличка, на которой указано, за какое время удалось собрать ту или иную конструкцию. Удивило то, что из лего собраны как целые города, так и отдельные памятники искусства, например, Тадж-Махал и Собор Василия Блаженного.

Музей занимает целых три этажа. Для детей там оборудованы специальные места, где они могут собирать из Лего все, что им захочется. Также из Лего выполнены основные достопримечательности Праги: Карлов мост и Староместская площадь.

В конце своего пребывания в Чехии я побывала в городе Градец Кралове, который считается студенческим.

В этом городе множество парков, университетских городков, ведь там находится большинство факультетов Карлова университета (самого большого в Чехии). Как и в каждом городе Чехии, в Градеце есть смотровая башня на центральной площади. Примечательна она тем, что внутри находится ее модель, полностью выполненная из стекла. Грандиозное зрелище!

Нельзя не оставить без внимания неповторимый и во многом комичный для нас чешский язык. Пытаясь избавиться от немецких заимствований в родном языке, чехи стали заменять иноязычные слова на исконно чешские. Так появились слова, оканчивающиеся на «дло»: падло, быдло, мыдло, летадло и прочие, которые забавно ассоциируются на русском.

Из Чехии пошло искусство кукольного театра.
Из Чехии пошло искусство кукольного театра.
Из Чехии пошло искусство кукольного театра.

Стюардесса для чехов - летучка, продукты - потравины, огурцы - окурки. А фраза «Падла с быдлом на повидле» означает «симпатичный молодой человек на лодке с веслом».

Комментарии (1)
Гость_турист | 5 декабря 2015, 17:51 #
Бестолковая статья
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ