Страна старинной архитектуры и современного искусства

26 ноября 2015, 13:22 | Яна Белых
Я бы назвала Чехию загадочной и современной. В ее столице много таинственных мест, которые соседствуют с современными арт-объектами и необычными зданиями.
Страна старинной архитектуры и современного искусства
Фото: Яна Белых

В Чехию я вместе со студентами ВятГГУ поехала в октябре 2015 года учиться по обмену в университет Западной Богемии, который находится в чешском городе Пльзень. Там мы поселились в общежитии. Учебные дни были вторник, среда и четверг, а в остальное время мы путешествовали. Пльзень знаменит собором Святого Варфоломея на Ратушной площади.

Вокруг него расположено три фонтанчика, условно символизирующих изображения на гербе города - собаку, верблюда и ангелочка. Градостроительными предприятиями в Пльзени являются заводы «Пилзнер» и «Шкода».

На заводе «Пилзнер».
На заводе «Пилзнер».
На заводе «Пилзнер».

В первые же выходные я поехала в Прагу к своей подруге, которая находится там на стажировке. Из Пльзени до столицы Чехии я добиралась на рейсовом автобусе. (Кстати сказать, автобусы там не то что наши: Интернет, планшеты, встроенные в сиденье напротив, за которыми можно насладиться всевозможной музыкой, фильмами и даже почитать книги! А также бесплатные напитки, газеты и журналы). Потом мы прокатились на Пражском метро, в котором всего три ветки.

Пражское метро.
Пражское метро.

К тому же оно очень чистое и не все находится под землей. Некоторые станции проезжали прямо по мосту и из окна вагончика были видны природные ландшафты. Поезда в метро ходят нечасто, примерно раз в 10 минут.

Первое, что удивило в Праге, - это большое количество туристов, особенно русских. Пожалуй, самое знаменитое место в столице Чехии - Карлов мост, который украшают монументальные статуи и скульптурные композиции на библейскую тематику.

Карлов мост.
Карлов мост.

Встретившись с подругой, мы прошли по средневековому мосту и остались гулять в Пражском граде (старинной части города).

Пражский град.
Пражский град.

Он известен туристам по знаменитому готическому собору Святого Вита. Он просто огромный!

собор Святого Вита.
собор Святого Вита.

Вообще в Праге много таинственного. Например, рядом с собором расположена Злата Уличка. Существует легенда, что такое название она получила, потому что когда-то на ней селились ювелиры. Местные жители также верят в миф о том, что именно на ней жил алхимик, который поселил голема (оживленного человека из глины).

С помощью QR-кода можно найти Голема на Злата Уличке.
С помощью QR-кода можно найти Голема на Злата Уличке.

Примечательно, что вход на Злату Уличку платный, но после пяти вечера по ней можно походить не заплатив. Сейчас там расположены всевозможные сувенирные лавки.

Астрономические часы и «танцующий дом»

В следующий мой приезд в Прагу мы пошли гулять по Староместской площади, где находится одноименная башня со знаменитыми астрономическими часами.

На Староместской площади.
На Староместской площади.

Посмотреть за целым представлением, которое начинается без пяти минут каждого часа, собирается целая толпа туристов. Металлические фигурки начинают качать головами и звонить в колокольчики, в окошечках передвигаются железные человечки.

Астрономические часы.
Астрономические часы.

В Праге много старинных зданий с лепниной, узкие улочки пропитали в себе загадки столетий. В Пражском граде множество смотровых площадок, но они чуть выше, чем весь город. А на другой стороне Карлова моста расположен так называемый «танцующий дом». Внутри него находится картинная галерея, однако посмотреть ее просто не хватило времени.

Были мы в Музее Франца Кафки.

Яна у музея Кафки.
Яна у музея Кафки.

В Чехии будущий известный писатель провел свои детские годы. Там все интерактивно, много картин, голограмм, фотографий, макетов. В музее создана тяжелая экзистенциальная атмосфера под стать произведениям Кафки.

Арт-объекты Праги

А еще в Чехии много необычных скульптур. Например, есть статуи писающих мужчин.

Они выписывают на поверхности воды различные сообщения. Каждый желающий может отправить смс на определенный номер и заказать любое короткое послание.

Есть в Праге известный памятник жертвам абортов.

Три фигуры младенцев без лиц, стоящих на четвереньках. Скульптура выглядит, мягко говоря, жутковато. Или необычный памятник «жертвам коммунизма», представляющий собой последовательное, буквальное разрушение человека.

Еще одним необычным арт-объектом в Праге являются фигурки пингвинчиков, которые находятся под Карловым мостом. Ночью они подсвечиваются ярко-желтым цветом.

Привлекает внимание туристов и яркая стена, посвященная творчеству Джона Леннона.

Рядом с достопримечательностью находится тематический бар Леннон-паб.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ