Париж: Лувр, Монмартр и Диснейленд

28 октября 2015, 17:45 | Ксения Чуб
В столице Франции исполняются все давние мечты – там, к примеру, можно вернуться в детство, посетив Диснейленд, насладиться настоящим кабаре на Монмартре, а величайшие произведения искусства увидеть в Лувре
Замок Спящей красавицы в Диснейлэнде.
Замок Спящей красавицы в Диснейлэнде. Фото: Ксения Чуб

После посщения Сент-Шапель мы отправились посмотреть тюрьму Консьержери (бывший средневековый королевский замок). На первом и втором этажах здания были расположены камеры. Но сейчас первый этаж - просто огромный белый зал, а на втором воссозданы тюремные казематы. В замке есть знаменитая камера Марии-Антуанетты, которая немного больше и комфортнее, чем другие, но ощущение безысходности все равно появляется. Тем не менее очень интересно узнавать даже такую сторону жизни людей и погружаться в историю, проживать давно случившиеся события.

Как ни странно, но в другом музее - Ансамбле инвалидов, не было такой исторической атмосферы, там все, скорее, просто, как выставка оружия и костюмов, но там очень любят русских туристов, и даже охранники у входа поболтали со мной на русском и пожелали удачного путешествия.

Из Лувра на Триумфальную арку

Стоит отметить, что в музеях очень много китайцев, особенно в Лувре, причем они все всегда фотографируют. Честно, не знаю, когда они это успевают, потому что просто на экскурсию по Лувру у нас ушло больше четырех часов, а мы обошли только треть.

Лувр.
Лувр.

Лувр очень впечатляет своими размерами и известными картинами, так что я просто не могла там не побывать. В таком огромном музее все кажется очень роскошным и утонченным, я там чувствовала абсолютную атмосферу высокого искусства, а это не может не вдохновлять.

После экскурсий безумно устается, но мы все же преодолели и себя, и высокую винтовую лестницу, по которой поднялись на Триумфальную арку.

Триумфальная арка.
Триумфальная арка.

Пришли туда уже вечером и ждали, пока включат огоньки на Эйфелевой башне. Мы там были практически час, но Эйфелева башня так и не зажглась..Зато увидели весь Париж,, как на ладони, и успели полюбоваться на закат солнца. Вид просто фантастический! Ради него мы даже еще раз взобрались на арку уже в конце нашего путешествия.

По Парижу на катере

На следующий после посещения Лувра день мы решили посмотреть на Париж с воды и заказали экскурсию на катере. Впечатления немного другие, так как ты видишь не только здания, но и все набережные, спускающиеся к воде, на многих из них проводятся уроки бальных танцев под открытым небом.

А еще в Париже есть несколько мостов, проплывая под которыми можно загадать желание (конечно же, вернуться сюда снова).

После прогулки на катере мы взяли с собой плед, бутылочку вина и пару багетов и пошли к главной достопримечательности Парижа - Эйфелевой башне. Перед ней есть огромное Марсово поле (ухоженный газон), на котором люди устраивают пикники. На Эйфелеву башню мы подниматься не стали из-за очередей и, конечно же, из-за того, что сверху не видно саму Эйфелеву башню, а она особенно впечатляет размерами, если сидишь под ней на пледе и смотришь вверх.

Разумеется, мы посетили еще несколько музеев: музей современного искусства Жоржа Помпиду, где много своеобразных работ, в которых не всегда видишь искусство.

Музей современного искусства Жоржа Помпиду.
Музей современного искусства Жоржа Помпиду.

Также были в музеях Орсэ, Оранжери и Карнавале, где выставлено много известных художников.

Музей Орсэ.
Музей Орсэ.

Карнавале, пожалуй, «самый французский», потому что в нем очень много предметов быта и картин со сценками из жизни Парижа, что позволяет проникнуться атмосферой. Кроме музеев меня впечатлила экскурсия по красивейшей Опере Гарнье.

Опера Гарнье.
Опера Гарнье.

Это та самая Опера, где жил знаменитый Призрак, его ложу до сих пор оставляют пустой, а под зданием действительно есть подземное озеро, так что начинаешь очень даже верить во всю эту историю.

Монмартр: уличные художники и «живые статуи»

Уже ближе к концу нашей поездки мы добрались до Монмартра, и я поняла: вот он где дух настоящего Парижа!

На высоком холме расположился район узких улочек, маленьких кафе, художников и творческой атмосферы. Именно там можно увидеть последний виноградник в Париже, настоящее кабаре с классическим французским шансоном «Проворный кролик», белоснежную базилику Сакре-Кер.

Отткуда открывается божественный вид на город, а также вездесущих уличных художников, «живых статуй» и местных жителей, сонно пьющих утренний кофе с круассанами. Именно там можно запросто поговорить о жизни с хозяином кафе или, поддавшись общему настроению, начать рисовать в блокноте или даже на обычной салфетке. Честно сказать, это мое самое любимое место Парижа.

Если спуститься с Монмартра, то попадаешь в парижский аналог «красных фонарей» со знаменитым кабаре Мулен Руж и музеем эротики. Однако сейчас это кабаре стало слишком туристическим местом, поэтому мы выбрали другое, с говорящим названием Crazy Horse и нисколько не разочаровались: атмосфера и танцы там на самом высоком уровне.

Я бы советовала его всем еще и потому, что оно находится рядом с набережной, откуда открывается шикарный вид на светящуюся ночью Эйфелеву башню. Очень романтичное место!

В атмосфере детства

Ну и конечно, мы не могли уехать из Парижа, не посетив мечту моего детства - Диснейленд. Так как билеты были куплены заранее, в очереди стоять не пришлось, и мы сразу зашли в огромные ворота. Я всегда представляла, что известный розовый замок - это вход, но на самом деле это самый центр парка развлечений. К нему ведет широкая улица с разноцветными домами в натуральную величину в стиле старой доброй Америки. Ты смотришь вокруг, а повсюду твои любимые герои, шары, смех, атмосфера, как в сказке, абсолютно другой мир! Конечно, суперэкстремальных аттракционов нет, но все основывается на ощущении сказочности и детства.

Самые интересные, на мой взгляд, это «Дом с призраками» и «Пираты Карибского моря». В первом ты попадаешь в старинный викторианский дом на бал призраков, где стены меняют свое положение, а духи то появляются рядом с тобой, то исчезают, причем ты понимаешь, что это проекция, но она уж очень реалистичная. В «Пиратах» ты плывешь в широкой лодке по подземной реке и попадаешь в пещеры, которые выглядят, как пиратские средневековые бухты, и пока ты плывешь, пираты успевают выпить ром и украсть сундук мертвеца. Это просто незабываемые, просто сказочные ощущения!

Весь Париж для меня стал сказкой, потому что он совершенно не похож ни на один из российских городов.

У него своя неповторимая архитектура и атмосфера, которую можно почувствовать даже среди толпы туристов. Город вдохновляет на творчество, на безумные поступки. В него хочется возвращаться снова и снова. В Париж невозможно не влюбиться.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ