Обретение себя в Индии

4 сентября 2015, 13:50 | Екатерина Куликова
Индия – это мистическая страна, где твои желания быстро материализуются, страна, где уставшие женщины танцуют, соединяясь с небом и землей, а освобожденные от своих иллюзий люди начинают подлинную жизнь.
Обретение себя в Индии
Фото: Екатерина Куликова

В марте 2013 года мы на две недели отправились в духовное путешествие. Из аэропорта Ченнаи попали в расположенное неподалеку местечко Мамаллаппурам, где и остановились. Наше путешествие было разделено на две части: мы хотели познакомиться с культурой и окунуться в мир духовности.

Первое время жили на океане, наслаждались местной кухней, солнцем, расслабляли свое тело после долгой российской зимы, адаптировались к климату, радовались жизни, пили свежевыжатый сок из манго, который, кстати, стоит там очень недорого (40 рупий). Каждый день мы ходили на масляный массаж, ощущая, что твое тело разделено на две части: сначала массируют полностью правую сторону, и ты думаешь, что у тебя есть только правая сторона, потом - только левая. И это так интересно! Обязательной частью этого массажа является процедура, когда в область третьего глаза 40 минут льют масло - так очищается аура, в нашем понимании - это снятие порчи и сглаза. Ты улетаешь в нирвану, а еще океан, который сильно пахнет рыбой: эта мощь завораживает, будоражит...

Личный бог

После этих сладостных дней мы отправились в Университет Единства, где полностью принимаются все религии мира, все боги. Здесь установлен алтарь, на котором красуются статуэтки, иконы Шивы, Будды, Девы Марии, Иисуса Христа, а также мусульманские ценности: так как Аллаха не изображают, там был символизирующий его золотой шар. Шри Амма Багаван, супружеская пара, основавшая Университет, говорила, что они будут только проводниками, соединяя нас с нашим личным божественным. Так и произошло: каждый из нас получил невероятно мощную связь со своим богом, и сейчас она только укрепляется и растет.

Университет Единства
Университет Единства
Университет Единства

Мы прошли курс, направленный на развитие своей связи с божественным: среди практик были молчание (мауна), медитация, нас учили проживать свои страхи, прочищать чакры. Лично я встретилась здесь с предками и освободила некоторых из них из темных миров.

В Университете Единства открывается природа всех наших проблем. Это абсолютно уникальная методика, заставляющая человека увидеть правду и не жить в иллюзиях. Конечно, правда может быть очень болезненной: многие люди живут с иллюзией счастья, но когда оборачиваются к своей правде, замечают совершенно иное. Подлинная жизнь у человека начинается, когда он выходит из иллюзий.

Любовь ко всем

Отдельно нужно рассказать про местных продавцов, которые любят торговаться, но не из-за страсти к деньгам, а потому что им нравится общаться, им любопытна твоя реакция. Например, спрашиваешь:
«Сколько это стоит?» - «100 рупий», - называет он цену. «This is expensive!» - «You kill me!» - эмоционально, будто актер индийского кино, вскрикивает продавец.

Торговец
Торговля на индийских улицах
магазин сладостей

Предлагаешь за 50, он снова: «О, you kill me!» и просит 70, а когда ты выходишь, он бежит за тобой, спрашивая: «Какая твоя цена?» Некоторые, кстати, просто дарили какие-то вещи: здесь восхищаются русскими женщинами, называют нас богинями из-за белого цвета кожи.

часто можно встретить женщин, несущих что-то на голове
часто можно встретить женщин, несущих что-то на голове

Пока мужчины зарабатывают деньги, женщины сидят дома и занимаются детьми. Дом - их суть. К примеру, мы видели, как женщина сидит во дворе, играет с детьми в кости, карточные игры. Другая на наших глазах танцевала мандалу, во время которой женщина соединяется с небом и землей. Она устала и танцует мандалу... Для них это естественный процесс, а мы сидим весь день в офисах и думаем: отчего у нас шейный остеохондроз?

На один день мы уехали в Ауровиль, город на солнечных батареях и ветряных мельницах. Здесь не убивают животных, не уничтожают растения, а живут в гармонии с природой. 

Мы встретили школьников, детей с удивительными глазами, при взгляде в которые проваливаешься в души. Они просто смотрят на тебя, а тебе уже передается очень много информации.

индийские школьники
индийские школьники
индийские школьники
дети Индии
индийские школьники
индийские школьники
дети Индии
В Индии есть традиция раскрашивать свои машины и давать им имена

Вообще, дети в Индии чистые, искренние, не затюканные, как у нас. Я думаю, это из-за того, что здесь все делают с любовью, все идет через любовь к себе, через любовь ко всем. Местные жители уверены: человек живет, чтобы наслаждаться этой жизнью, этим праздником, уверены, что мы пришли сюда не страдать, а радоваться.

Нам надо приезжать в Индию, чтобы открывать себя, потому что путь к себе лежит в том числе и через эту страну духовности.

Теги: Индия
Комментарии (4)К последнему
Гость_Влад | 5 сентября 2015, 03:11 #
Индия - страна нищебродов и пустоголовых йогов
Гость_Акс | 7 сентября 2015, 09:45 #
вот удивительно: если они такие классные - почему они такие бедные?
Гость_Путешественник | 7 сентября 2015, 13:01 #
Тупая статья
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ