Залив Ангелов, в который хочется возвращаться снова и снова

11 июня 2015, 22:12 | Арина Радова
Раскинувшаяся на Лазурном побережье Франции Ницца – это город, который никогда не надоест русскому сердцу.
Вид на Ниццу и Английскую Набережную с Замковой Горы.
Вид на Ниццу и Английскую Набережную с Замковой Горы. Фото: Арина Радова

Ну где еще так приятно поразмышлять о судьбах русского народа, как не в Ницце? В Европе, наверно, не сыскать подобного города, который был бы настолько же русским, насколько и французским! О, эта широкая пятикилометровая Английская Набережная - место променада туристов и ежедневных пробежек ниццеанцев. Кажется, она еще хранит аромат духов погибшей здесь танцовщицы Айсидоры Дункан.

Русская французская Ницца

Так легко представить, как здесь, вдали от Вятки и своей библиотеки, сидел на скамеечке Александр Герцен, задумчиво глядя на ослепляющее лазурью море. Кстати, Герцен нашел последний приют на местном кладбище. Знаете, а ведь Ницца своей популярностью как курорт обязана русским! Если бы одним октябрьским утром конца 19 века здесь не остановилась императрица Александра Федоровна, Ницца, наверное, до сир пор влачила бы существование портового городка. А так, благодаря немецкому происхождению императрицы и ее связям с дворами, в Ниццу, как перелетные птицы, потянулась аристократия. Конечно же в основном русская.

Английская Набережная создана на деньги англичан. Изначально здесь была узкая песчаная полоса.
Знаменитый отель Negresco. Здесь останавливались Пикассо, Дали, Хемингуэй, герцоги Виндзор, Майкл Джексон, Катрин Денев, Шарль Азнавур, Ив Монтан и Джина Лоллобриджида... Купол сделал Эйфель, а в холле отеля висит люстра, что и в московском Кремле.
Английская Набережная в Ницце.
По Английской Набережной любят пробежаться жители Ниццы.
Пляж Английской Набережной в Ницце еще и место клева.
Улов отдают в рестораны.
Таким видом можно любоваться хоть всю жизнь.
Во время захода солнца Английская Набережная в Ницце отправляет во времена готики.

Пафосный Hotel de France известен, например, тем, что здесь зимовал на протяжении нескольких сезонов знаменитый русский поэт князь Петр Андреевич Вяземский, основавший в Ницце русскую библиотеку и посвятивший городу несколько своих стихотворений. В Ницце вообще много «русских» мест: русское кладбище Кокад, церковь Святителя и Чудотворца Николая и мученицы царицы Александры, памятник цесаревичу Николаю Александровичу (сыну императора Александра II)...

Кстати, в Ницце скончался не один монарх. В том числе наследник русского престола великий князь Николай Александрович (сын Александра II), в чью память здесь возведена часовня и назван бульвар, а в начале 20 века построен собор. Под шепот моря в Ницце отдал богу душу и король Баварии Людвиг I.

Углубляемся в город

Ницца очень разноликая. Прогулявшись по Английской Набережной и насладившись эклектичной архитектурой домов, дорогих отелей и казино, можно нырнуть в город и оказаться совершенно в иной, хаотичной атмосфере. Множество кафе предлагают самые разные блюда. И именно здесь вы встретите аншлаги на русском языке. Или станете случайным свидетелем того, как молодые арабы покупают наркотики среди бела дня.

Если ветер странствий занесет в Ниццу, обязательно сходите в Национальный музей Библейского послания Марка Шагала (Musée National Message Biblique Marc Chagall). Здесь представлены 17 композиций известного художника-авангардиста Марка Захаровича Шагала под впечатлением от Ветхого Завета. Уроженец Витебска, он вплетал облик родного города в свои полотна. Да, в Ницце особенно просыпается ностальгия по Родине и так щемит сердце.

Музей Марка Шагала в Ницце.
Музей Марка Шагала в Ницце.
Картина Марка Шагала, вдохновленная Ветхим Заветом.
Картина Марка Шагала, вдохновленная Ветхим Заветом.

Недалеко от музея Шагала в одном из элитных и дорогих кварталов города Carré d'Or (Золотой Квадрат) находится Музей Матисса (Musée Matisse). Пока идешь в музей, буквально попадаешь в рай элитной недвижимости. Этот район и правда отличается от районов, которые находятся ближе к набережной и облюбованы арабами и туристами. Музей Матисса занимает генуэзский особняк.

Музей Матисса в Ницце.
Музей Матисса в Ницце.

Но, когда мы были в Ницце, коллекция музея где-то путешествовала. Так что нам ничего не оставалось, как отправиться бродить по окрестностям.

Монастырский розовый сад

Вот так мы и набрели на чудный францисканский монастырь Симье, расположенный на одноименном холме. У входа на инвалидной коляске редких гостей встретил удивительно хорошо говорящий по-английски францисканец. Калека приветствовал нас и пригласил войти в церковь. Он не просил денег, вел себя настолько непринужденно и с таким спокойным достоинством, что не бросить в стакан всю мелочь, что до этого бренчала в кармане, было просто нельзя.

Францисканский монастырь в Ницце.
Францисканский монастырь в Ницце.
Позолоченный деревянный алтарь в церкви Францисканского монастыря.
Позолоченный деревянный алтарь в церкви Францисканского монастыря.

Полумрак церкви, как вуаль, скрывает три шедевра, принадлежащие кисти живописца-примитивиста Луи Бреа и покрытый сусальным золотом резной деревянный алтарь. Церковь не большая, и выйдя из ее холодного и темного чрева, можно зайти в музей францисканцев. Но и здесь нам повезло: он оказался закрыт. Зато открытым оказалось кладбище, где похоронено много знаменитостей, включая Анри Матисса.

С другой стороны от монастыря - один из красивейших и самых старых парков Ниццы. Парк - это слабо сказано, потому что здесь настоящий розарий. Множество роз самых разнообразных сортов и окраски! Крупные, до не приличия распустившиеся, цвета бордо... Или оплетающие металлические арки нежного невинного розового, с едва различимым ароматом. Не сад, а просто сказка.

Сад во дворе Францисканского монастыря один из самых старых в Ницце.
Сад во дворе Францисканского монастыря один из самых старых в Ницце.
Сад во дворе Францисканского монастыря один из самых старых в Ницце.
Сад во дворе Францисканского монастыря один из самых старых в Ницце.
Сад во дворе Францисканского монастыря один из самых старых в Ницце.
Сад во дворе Францисканского монастыря один из самых старых в Ницце.
Сад во дворе Францисканского монастыря один из самых старых в Ницце.
Сад во дворе Францисканского монастыря один из самых старых в Ницце.

После Шагала, францисканцев и цветущего сада глаз просит чего-то иного. И таким иным станет посещение музея современного искусства, экспозиция которого точно повергнет в шок Вятский союз художников. К слову, здесь очень даже весело: есть, например, парочка работ Энди Уорхола и широко не известной (на Вятке уж точно) поп-арт художницы Ники де Сен-Фаль. После осмотра того, что натворили современные художники, самое время проветриться на крыше музея и сфотографировать окрестности.

Музей современного искусства в Ницце.
Картина Энди Уорхола в Музее современного искусства в Ницце.
Картина
Инсталляция внутри Музея современного искусства, где простые вещи становятся объектами искусства.
Один из объектов внутри инсталляции.
Писсуар, который сделал карьеру арт-объекта.
Ради того, чтобы сделать это, автомобиль сплющили специально.
Работа Ники де Сен-Фаль в Музее современного искусства в Ницце.
Банальные вещи превращаются в дорогой арт-объект.
На крыше Музея современного искусства в Ницце устроили сад.
Вид с крыши Музея современного искусства в Ницце.
Вид с крыши Музея современного искусства в Ницце.

После музеев - на свежий воздух

После музеев топаем на Холм Шато, более известный как Замковая гора. Отсюда открывается очень фотогеничный вид на Ниццу, побережье, море и порт. Сделав кучу снимков (чуть позже окажется, что все фото почти одинаковые), всплакнув над тем, что скоро вместо лазурного моря вновь придется возвращаться в край родной суровый, покидаем гору.

Порт Ниццы.
Порт Ниццы.

Немного обескураживает то, что улицы вдруг стали по-итальянски узкими. А построенные некогда дома, опять-таки, на итальянский манер, образуют площади, сплошь и рядом уставленные столиками кафе. Это старый город - древнейшая часть Ниццы.

Обязательно попробуйте здешнее мороженое! Со вкусом лаванды, розы, цветков апельсинового дерева, кактуса... А для экстремалов - с помидором и базиликом, ванилью и перцем.

Мороженое со вкусами цветов.
Мороженое со вкусами цветов.

На площади Россетти, которую считают сердцем старого города, упирается в небо кафедральный собор Святой Репараты - покровительницы Ниццы. Есть легенда, что в третьем веке одна девочка-подросток пострадала за свою веру в Христа. Сначала ее бросили в огонь, но она вышла оттуда невредимой. И тогда ее обезглавили. Ее душа превратилась в голубя и улетела в небеса. Как говорят легенды, тело бедняжки положили в лодку, которую ангелы своим дуновением привели сюда, на берег залива. Поэтому его и называют - Залив Ангелов. Впрочем, легенда не рассказывает, зачем ангелы сделали это.

Каждый день с 9 утра до 13.30 в Старом городе работает рынок. Несмотря на то, что его облюбовали туристы, он сумел сохранить самобытную атмосферу. Цветы и деликатесы, сыры и специи, вяленые помидоры (на вкус - бяка), оливки, сладости, грибы, сезонные фрукты и овощи, засахаренные фрукты и орехи... Глаза разбегаются, а цены кусаются. Но как устоять перед черной солью и шафраном? Как не попробовать свежайшую клубнику?

Старый квартал Ниццы.
Площадь в Старом квартале Ниццы.
Старый квартал Ниццы.
Индийский ресторан в Старом квартале Ниццы.
Рынок в Старом квартале Ниццы.
Рынок в Старом квартале Ниццы.
Рынок в Старом квартале Ниццы.
Рынок в Старом квартале Ниццы.

Вынырнув из старого города и сбросив его чары, оказываемся на просторной главной площади, носящей имя Массена. Это место стало олицетворением Ниццы. Над площадью возвышаются сидящие на фонарных опорах скульптуры, которые с наступлением темноты начинаются светиться. Они символизируют семь континентов. Эта часть Ниццы очень напоминает Лиссабон. Наверное, из-за уложенной в шахматном порядке брусчатки.

Площадь Массена в Ницце.
Площадь Массена в Ницце.

Примыкает к площади пешеходная зона «Зеленый поток», которая появилась в Ницце буквально пару лет назад. Инициатор проекта, вы не поверите - мэр города! Здесь, на месте старого фонтана, установили «сухой фонтан» со 120-ю фонтанчиками, среди которых можно прогуливаться в жаркую погоду. Здесь очень любят резвиться дети. Шлепают босыми пяточками по лужам, а какой поднимается гомон, когда неожиданно включаются фонтанчики! Ночью над этой площадкой таинственно стелится влажный туман.

Пешеходная зона «Зеленый поток» рядом с площадью Массена в Ницце.
Пешеходная зона «Зеленый поток» рядом с площадью Массена в Ницце.
Пешеходная зона «Зеленый поток» рядом с площадью Массена в Ницце.
Это отражение в окнах современного здания - суть души Ниццы: место, где встречаются древнее и современное, рождая особую атмосферу.

Так что, мэра Кирова Владимира Быкова надо отправить в Ниццу для обмена опытом с коллегой: он научит застраивать не застраиваемое, а его - как создавать парки в центре города.

На Площади Массена можно сесть на трамвай и прокатиться по городу. А можно просто дойти до Английской Набережной и под шум моря вкусить его дары.

Английская набережная на закате.
Английская набережная на закате.
Комментарии (1)
Гость_Егор | 25 июля 2015, 05:11 #
Какая красота! Хочу в Ниццу!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ