Олицетворение Средневековья

3 июня 2015, 17:10 | Валентина Наймушина
Город-крепость Каркасон, расположенный на юге Франции, отличается своей индивидуальностью. Когда попадаешь на его территорию, словно на несколько сотен лет назад переносишься в эпоху рыцарских турниров и инквизиции.
Вход в Каркасон.
Вход в Каркасон. Фото: Валентина Наймушина

Во время одного семейного отдыха в Испании мы купили экскурсию в город Каркасон. От курортного города Мальграт де Мар, который расположен недалеко от Барселоны, до заветного места было всего три с половиной часа езды. Каркасон находится между Черной горой и Пиренеями, в области Франции под названием Русильон. Этот город представляет из себя огромный замок, когда-то основанный галлами. Сейчас в тех местах есть верхний город - замок Каркасон и нижний - современная часть. Они соединены старинным каменным мостом. В замке Каркасон больше сотни башен. Стены его окружают рвы, которые когда-то заполняли водой.

Символом Каркасона является дама Каркас, ее скульптура возвышается на входе в замок. По словам гида, существует легенда, что дама Каркас жила в то время, когда армия Карла Великого решила завоевать замок измором. Пока город умирал от голода, эта мудрая женщина решила освободить его хитростью. Она приказала заколоть последнего поросенка и его тушку сбросить через крепостные стены к солдатам. После того как ее слуги выполнили приказ, солдаты Карла Великого решили, что люди в замке совсем не голодны, у них имеются большие запасы еды. Недолго думая, армия отступила от крепостных стен. Так дама Каркас спасла заточенных жителей и в честь нее назвали целый город.

Сам средневековый замок внутри выглядит очень аскетично и религиозно: каменные стены, статуи и витражные стекла. Строение окружают три крепостные стены, которые между собой соединены мостами.

Внутри стен расположен целый город, где возвышается готический собор Святого Назария.

Собор Святого Назария
Собор Святого Назария

Внутри него сохранился старинный орган и витражи.

Витражи в соборе Святого Назария.
Витражи в соборе Святого Назария.

От собора отходят улочки со старинными домами, в них живут обычные французы. Местным жителям запрещено менять внешний вид своих домов, чтобы не разрушить дух Средневековья. Даже рестораны в городе соответствуют тому времени. Там подают косуле (национальное блюдо из запеченных бобов, мяса гуся, баранины и колбасы), а также запеченного молочного поросенка.

В окружении орудий пыток

За время нахождения в средневековом городе мы успели посетить музей инквизиции, в котором находятся старинные орудия пыток. В подвальном помещении музея можно увидеть манекенов со звуковым сопровождением - они беспрестанно стонут, поэтому становится жутко.

Бочка, в которую сажали пьяниц.
Бочка, в которую сажали пьяниц.

Например, пьяниц сажали в огромную бочку, за которую приковывали руки и ноги. В этом сооружении человек мог проходить целый день.

Гильотина в музее инквизиции.
Орудия пыток в музее инквизиции.
Орудия пыток в музее инквизиции.

Много в музее манекенов девушек-ведьм, которых не только пытают, но и готовят к сожжению. Кстати, именно в Каркасоне впервые состоялся инквизиционный суд.

Посетив музей инквизиции, мы вышли за пределы стен Каркасона, где находится старинное кладбище с семейными склепами и памятниками, похожими на произведения искусств.

Старое кладбище рядом с Каркасоном.
Старое кладбище рядом с Каркасоном.

Затем я вместе с папой пошла на аттракцион «Дом страха». Там, как в фильме ужасов, ходишь по старинному особняку, полному приведений, созданных с помощью световых и звуковых эффектов. Отовсюду слышны крики, стоны, в общем, сделано все, чтобы напугать туристов. Мы то «спускались» в темный подвал, то «ехали» в лифте, то «выходили» во двор, где на нас угрожающе замахивалось ветвями дерево. Затем снова заходили в замок, в следующую пугающую комнату. Перемещения были созданы с помощью иллюзии. Все, что мы пережили, - это реально страшно! В конце аттракциона мы выбежали на улицу, расположенную рядом с кафе, где местные жители смеются над тем, с какими лицами выходят из «Дома страха» туристы.

Были мы и в музее Средневековья, в котором собраны могильные плиты с древних кладбищ, причем некоторые из них взяты еще с погребения древних катар. В Каркасоне снимали сцены из фильма «Жанна д арк, в котором главную роль сыграла Мила Йовович.

Справка
Экскурсия в Каркасон примерно 50 евро на человека.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ