Незабываемый карнавал в Кельне

11 марта 2015, 16:49 | Дарина Авдеева
В феврале я попала на Кельнский карнавал, который запомнился мне красочным костюмированным шествием, доброй атмосферой и шоколадным вкусом
Незабываемый карнавал в Кельне
Фото: Дарина Авдеева

В начале последнего месяца зимы я вместе с группой дизайнеров из Кирова поехала в командировку в Германию. Основной нашей целью было посещение профессиональной выставки Ambiente во Франкфурте на Майне, на которой представлены новинки предметного дизайна. Правда, на это мероприятие нам удалось потратить всего один день.

Перелет от Москвы до Франкфурта занял 3,5 часа. Как только мы приземлились и прошли процедуру регистрации, нас встретил гид и провел небольшую экскурсию по городу. Крупнейший город поразил стеклянными небоскребами, дорогими магазинами и шикарными ресторанами.

Также нам показали Европейский центральный банк и Федеральный банк Германии. Современные дома были повсюду, но меня, как дизайнера, особенно удивило здание торгового центра MyZeil с «дыркой» в самом центре.

Торговый центр MyZeil.
Торговый центр MyZeil.

На следующий день мы отправились в соседний город Кельн. Одной из его главных достопримечательностей является Кельнский собор, выполненный в готическом стиле. Он знаменит не только своей красотой и уникальностью, но и высотой - 157 метров. Кстати, зачастую Кельнский собор можно увидеть в фильмах ужасов.

Кельнский собор
Кельнский собор

Разглядеть полностью произведение искусства нам не удалось, так как собор был обнесен высоким забором из-за карнавала, который должен был пройти накануне в Кельне. Мы забирались на смотровую площадку одного из небоскребов и с высоты видели башни и шпили собора. Он безумно красивый!

Праздник пива и шоколада

В Кельне нам сразу же бросилась в глаза предпраздничная суета местных жителей. По словам гида, немцы даже отпуск берут и за неделю до знаменитого ежегодного карнавала шьют себе различные костюмы. И это несмотря на то, что во Франкфурте есть целые супермаркеты по продаже нарядов к их национальному празднику. Целыми организациями местные жители выбирают тематику карнавальных костюмов и выходят колоннами в центр города. Чтобы не отличаться от жителей Кельна, мы тоже купили себе атрибуты карнавальной одежды. Я, например, приобрела шапку в виде белого мишки.

Кстати, самым необычным костюмом на карнавале, на мой взгляд, стала форма русского солдата времен Второй мировой войны.

Кельнский карнавал начался костюмированным шествием с живым оркестром, конницей и парадом автомобилей. На самом мероприятии поражало не только изобилие костюмов, но и раскрашенные лица немцев. Обстановка на карнавале очень дружелюбная. Там даже незнакомые друг другу люди обнимаются с прохожими и приветствуют их. А еще немцы бросают сладости прямо в толпу! Мы были счастливы от того, что насобирали целый мешок конфет и шоколада. Не обошлось и без травм. Пока ловила шоколадки я ушибла два пальца и сломала ногти, но в такой веселой атмосфере не замечаешь ничего негативного. Вообще же Кельнский карнавал длится целую неделю и кроме знаменитого немецкого пива в уличных киосках ничего не купить.

Город искусства и соблазнов

Погостив в Германии, мы отправились в Нидерланды. Пока ехали на автобусе, экскурсовод много рассказывал нам о главных достопримечательностях Амстердама, среди которых значится улица Красных фонарей. Голландцы очень гордятся, что именно в их стране процветает проституция, которая по праву причислена к бизнесу. Каждая «ночная бабочка» отчисляет в бюджет налоги, а еще для девушек легкого поведения существуют целые курсы, на которых их обучают, как правильно обслуживать клиентов.

На улице Красных фонарей запрещено фотографировать, так как туристы могут нарушить закон о защите персональных данных. В начале знаменитого квартала, состоящего из витрин с живым товаром, стоит памятник девушки в короткой юбке, олицетворяющий древнейшую профессию.

Не секрет, что в Амстердаме легализованы наркотики. Как только мы вышли из автобуса, то сразу почувствовали, какой кумар висит над городом.

Из национальной еды в Амстердаме нам удалось попробовать голландский сыр, который просто тает во рту. А еще мне понравился рынок тюльпанов, где я купила для своей мамы несколько видов луковиц этого цветка.

На второй день нахождения в Амстердаме мы решили посетить Музей Ван Гога, здание которого состоит из трех этажей. На экскурсии мне очень понравилась подача повествования электрогида и мультимедийность. На входе нам выдали сенсорный планшет - он помогал разобраться и запомнить произведения искусства. На устройстве мы выполняли различные задания, например, выбирали из какой палитры красок нарисовано небо на том или ином полотне. В приложении «микроскоп» можно было разглядеть мазки на работах Ван Гога, а на планшете - дорисовывать целые картины.

Не обошли стороной знаменитый Музей мадам Тюссо, где не только посмотрели восковые фигуры, но и сфотографировались с ними на память.

Когда заходишь в музей, на твоих глазах словно оживают знаменитые актеры, музыканты и политики. Некоторые фигуры могут даже двигаться под музыку. Приятно удивило и то, что в музее нашлись копии Горбачева, Сталина и Ленина.

Справка
Вся путевка перелет + гостиница + завтраки и экскурсии – 98 тыс. на 6 дней на одного человека. Вход в Музей Ван Гога – 15 евро с человека. Вход в Музей мадам Тюссо – 20 евро с человека.
Комментарии (8)К последнему
Гость_профаны | 11 марта 2015, 19:45 #
В одной статье - весь российский пофигизм. Дизайнер наскребла денег и поехала на одну из самых крутых выставок Европы. Как сама пишет, это было основной целью. Но, судя по всему, советы и опыт иностранных спецов оказались настолько скучными, что "на это мероприятие нам удалось потратить всего один день". Остальное время девушка вместе с "группой дизайнеров" делала весёлые фотки. Услугами дизайнера Д. Авдеевой я не воспользуюсь. даже если ни будут бесплатными - её отношение к профессии мне понятно. Огласите список остальных коллег, чтобы и к ним не соваться...
Гость_Павел | 12 марта 2015, 08:49 #
Зачем так сурово то. Ну поехали пивасика попить компанией в Европу, что тут такого.
Гость_Ник | 16 марта 2015, 11:44 #
Ого, как бомбануло. Зачем так откровенно завидовать? Съездила девчонка в Европу, отдохнула, зачем негатив выплёскивать свой? Такая поездка стоит от 20 до 40 тысяч - это сейчас в России подъёмная сумма практически для любого, было бы желание. Но ведь новый телевизор или побухать с друзьями в кафе важнее, не так ли?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ