Две тысячи километров по Европе на арендованном авто

12 ноября 2014, 13:30 | Светлана Клепикова
За восьмидневное путешествие по Европе мы насладились красотой Северного моря, окунулись в ночную жизнь Амстердама, ощутили тяжелый воздух Парижа и увидели необычные замки Брюсселя.

Поездку в Европу я и моя подруга запланировали за год. Еще в декабре 2013 года мы купили билеты на самолет до Голландии, так как стоили они в несколько раз дешевле. Только 2 октября 2014 года вылетели из Москвы в Дюссельдорф, где сразу же арендовали авто, на котором отправились в небольшой уютный домик, снятый также заблаговременно. Он находился примерно в 100 км от от города. Причем рядом с ним хозяева развели целую мини-ферму из кроликов, диких хонориков и множества экзотических птиц. Правда, позже мы пожалели о нашей затее с арендой жилья. Так как в Европе страны расположены достаточно близко друг к другу, за неделю можно побывать сразу в нескольких городах. Нам приходилось каждый раз возвращаться в голландскую деревеньку, где, несмотря на то что нас ждала домашняя атмосфера, денег на бензин уходило достаточно много.

На улице Красных фонарей

Целью нашей поездки в Европу было прежде всего посещение всех самых известных достопримечательностей и мест. На следующее утро после приезда мы отправились в Гаагу - город на западе Нидерландов, чтобы искупаться в Северном море. После этого прямиком направились в Амстердам, поэтому на месте были только вечером. Это обстоятельство способствовало посещению самого знаменитого места в городе - улицы Красных фонарей, которую скорее можно назвать большим кварталом. Вдоль него тянутся витрины с красной подсветкой, где сидят «ночные бабочки», всячески привлекающие к себе клиентов. Если к девушке пришел посетитель, то она просто закрывает на некоторое время шторки. Кстати, у амстердамских проституток, по словам местных жителей, есть даже свой профессиональный союз, и они исправно платят налоги.

В Амстердаме также легализованы наркотики. Так, в кафе свободно можно купить несколько грамм марихуаны или закурить гашиш. Однако за употребление наркотических веществ вне стен кофеен можно оказаться в полиции. В силу того, что город буквально изрезан каналами, у местных жителей очень популярны так называемые дома на воде. Их называют хаусботами. Большие лодки оснащены не только канализацией, водопроводом, но и электричеством.

Хмурый Париж

Будучи в Европе мы не смогли не поехать в Париж, пусть даже на денек. Нам очень хотелось посмотреть на город, который овеян романтическими историями. Как только в нем очутились, Париж оказался не таким романтичным, как показывают в фильмах.

Главным его минусом, пожалуй, можно назвать отсутствие общественных туалетов в центральной части, а у Эйфелевой башни к туристам пристают негры, торгующие сувенирами. Именно из-за них мы не захотели стоять в очереди на смотровую площадку главной достопримечательности Парижа. Зато нам удалось посмотреть на Триумфальную арку, рядом с которой проходил парад против абортов. Кстати, в связи с этим главные дороги в городе были перекрыты.

Париж не только хмурый, но и очень загазованный, в нем трудно дышать. Несмотря на огромное количество машин, оставлять транспорт там не на стоянках нельзя, так как может прийти штраф. А за платные парковочные места ночью просят 25-30 евро.

Писающий мальчик был поваром

Напоследок мы решили побывать в Брюсселе. Моей мечтой было попробовать местный шоколад, который хвалят во всем мире. Но сначала мы прошлись по главной площади этого города, где находятся замки, а также дом, в котором когда-то жил немецкий философ Карл Маркс. А вот главный памятник города - Писающий мальчик - в момент нашего приезда был одет в костюм повара. По словам местных жителей, традиция наряжать знаменитую в Брюсселе статую появилась еще в 17 веке. В среднем облачение Писающего мальчика меняют около 30 раз в год, вообще же в коллекции у скульптуры уже больше 750 костюмов.

До магазинов, где продают шоколад, мы дошли уже вечером. Как только там очутились, сразу же удивились тому, какие причудливые формы он имеет. Например, в шоколадном бутике можно купить целый набор съедобных инструментов, которые с трудом можно отличить от настоящих.

Также в Брюсселе, впрочем, как в Голландии и Париже, много ветряных электростанций и домов, подключенных к солнечным батареям. В целом за восемь дней нашего пребывания в Европе на арендованной машине мы проехали около 2 тыс. км.

Справка
Билет от Москвы до Голландии – 6,5 тыс. рублей на одного человека в ту и другую сторону (покупали заранее). Аренда дома в Голландии на 8 дней – 440 евро с человека. Аренда машины – 155 евро на 7 дней с человека. Тюльпаны из Голландии (20 луковиц) – 1,5 евро.
Комментарии (2)
Гость_путешественник | 12 ноября 2014, 13:56 #
А я думал, что достопримечательности Амстердама - это Королевский дворец и каналы. А оказывается, местные бл..ди. Ну, на вкус и цвет....
Гость_yupal | 12 ноября 2014, 13:59 #
Геев там не видели? а то киселев утверждает что много, еще фашисты и каратели, да американские марионетки
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ