Тайны Парижа расскажут черепа

29 октября 2014, 11:28 | Ирина Александрова
Катакомбы Парижа, раскинувшиеся под столицей моды на 300 км, пожалуй, самое удачное место для встречи Дня всех святых. Хотя здесь одинаково жутко и в любое другое время.

Для туристов доступны два километра подземных туннелей. Катакомбы, которые по сути своей представляют рукотворную сеть подземных туннелей и пещер, начинались как каменоломни, а история их создания покоится в седой древности средних веков. Катакомбы стали могилой для останков шести миллионов человек. Так и не преданные земле, черепа и кости безымянных превратились в отделочный материал и теперь пугают туристов своими пустыми глазницами. И, кажется, из открытых беззубых ртов вырываются проклятия потомкам.

Бесконечные вереницы стен, в которые весьма аккуратно и кое-где даже с изюминкой выложены останки, создают жуткое впечатление. Но только поначалу... Привыкнув к виду человеческих черепов, начинаешь разглядывать их: вот тот, что со странной дыркой в затылке, уж точно умер не своей смертью. А этот, маленький, наверно принадлежал когда-то совсем еще ребенку, нашедшему смерть то ли от чумы, то ли от голода...

Кстати, останки в катакомбах появились в конце 18 века. Но как же все эти шесть миллионов парижан оказались здесь? А дело было так... По христианской традиции тела умерших было принято предавать святой земле, то есть хоронить неподалеку от церквей. В начале средних веков католическая церковь поощряла такие традиции плюс превратила это в весьма прибыльный бизнес за счет отпевания и прочих обрядов, которые должен был пройти настоящий христианин, чья душа уже на пути к райским вратам, а тело все еще пребывало на грешной земле. Оттого и кладбища стали располагаться уже не на отшибе, а переместились к центру городов. И это характерно для всей Европы.

В Париже было некогда кладбище Невинных, где на семи тысячах квадратных метрах предавали земле тела прихожан аж с 19 церквей. Прибавим к этому и неопознанные трупы. А теперь представьте: на дворе 15-й век с его эпидемией черной чумы и массовой гибелью людей. Так что кладбище Невинных пополнилось еще по меньшей мере 50-ю тысячами «постояльцев». Но это - только начало, ибо в Средневековье что не год, то какая-то беда. Так было и в памятные для Европы 70-80-е годы 16-го столетия. А кладбище Невинных поместило еще тысячи жертв Варфоломеевской ночи. И вот к середине 18 века на этом кладбище было похоронено (по разным оценкам) больше двух миллионов тел, слои захоронения уходили на глубину до 10 метров, а одна могила могла вмещать до полутора тысяч останков! Неудивительно, что кладбище Невинных превратилось в рассадник всякой заразы и инфекций, источающее зловоние на весь Париж так, что в домах бедных парижан скисало вино и молоко.

Понятно, что встал вопрос о закрытии кладбища, но священники были против. Однако вопреки их мнению все же был принят указ о запрете захоронения внутри крепостных стен города. Но... поздновато: буквально через несколько лет после этого закона рухнула стена, отделяющая кладбище Невинных от жилых кварталов. Как в жутком фильме ужасов подвалы домов наводнили трупы и нечистоты. И каждую ночь в течение почти полутора лет конвоиры в черных одеяниях вывозили кости в заброшенные карьеры Томб-Исуар... Чуть позже было принято решение поступить таким же образом с еще двумя десятками кладбищ и тремя сотнями прочих культовых мест Парижа.

С катакомбами Парижа связано множество историй. Жутковатых и забавных одновременно. Так, однажды сторож одной из церквей отправился исследовать подземный мир катакомб в поисках винного погреба. Его скелет нашли лишь спустя 11 лет. Поскольку тогда криминалистика не была столь развита, опознали беднягу по ключам и остаткам одежды: «О, да это же наш Филибер!». А во времена Наполеона III здесь было проведено электричество: император любил принимать в катакомбах важных персон.

Нашли последнее пристанище среди безымянных останков и вполне уважаемые господа. Так, из известных политических деятелей здесь похоронены: революционный деятель Жорж Жак Дантон, казненный на гильотине в 1794 году, и его соратник Максимилиан Робеспьер; один из богатейших и влиятельных французских деятелей Николя Фуке, который провел остаток своих дней в заточении. Также здесь покоится основатель современной химии Антуан Лавуазье и математик, основатель матанализа Паскаль Блез. И, конечно, список был бы неполным без автора «Сказок матушки Гусыни» Шарля Перро и известного автора политической сатиры Франсуа Рабле.

Вход в катакомбы расположен совсем рядом с метро Denfert-Rocherea (Данфер-Рошро). Обычно здесь очередь, а учитывая, что катакомбы работают до пяти вечера и запускают туда партиями по несколько человек, после четырех очередь просят не занимать.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ