6 тыс. км на велосипеде до Гибралтара

1 октября 2014, 16:33 | Денис Репин
В начале августа я отправился в свое самое длительное путешествие на велосипеде. Моей целью было за 50 дней достичь Гибралтара, а по пути посмотреть, как живут люди в Европе.

Год назад я задумал съездить в Европу на велосипеде, хотя раньше путешествовал на нем только по России и Крыму. Для воплощения своей мечты накопил денег, оформил шенгенскую визу, распланировал свой маршрут и уже 1 августа прямо из Кирова отправился на «железном коне» до Москвы. Стоит отметить, что на всю дорогу вперед я запланировал потратить 50 дней, поэтому заранее купил билет из Гибралтара до Москвы. Причем гостиницы по дороге до столицы и Амстердама забронировал тоже заблаговременно. Целью моей поездки не было изучение достопримечательностей. Я хотел проверить себя и пообщаться с иностранцами.

Около 6 дней я добирался до Москвы. Затем проехал еще за неделю через Смоленскую область и Белоруссию и недалеко от Гродно пересек границу с Польшей. Планировал так, чтобы мои ночевки были в небольших гостиницах, чтобы можно было принять душ и полноценно отдохнуть после долгого дня пути. В России только в Смоленской области пришлось ночевать в палатке.

Проехав Польшу за четыре дня, я пересек границу с Германией, которую проехал за три с половиной дня. В Германии останавливался в Берлине, где у меня по плану был первый день отдыха. Там я успел посмотреть на местные достопримечательности: Рейхстаг и Бранденбургские ворота. А еще в центре города я встретил велотуриста из Австрии, который из дома за шесть дней доехал до Берлина. Мы сфотографировались и немного пообщались.

Сразу же после Германии я оказался в Голландии. Дорога по ней заняла у меня три дня, а три остальных отдыхал у родственников. Интересно, что в любую точку Голландии можно добраться на велосипеде, так как повсюду там есть велосипедные дорожки. Также меня впечатлили поселки и города, где параллельно с улицами есть водные каналы, поэтому голландцы передвигаются на моторных лодках. Например, у магазинов там существуют три стоянки: для велосипедов, автомобилей и лодок. А еще в Голландии дома с большими окнами. Кстати, там так же как в Германии, очень чистые дороги, на которой нереально проткнуть колесо.

Париж - город контрастов

Пробыв целых шесть дней в Голландии, я пересек Бельгию и оказался во Франции, где начались неприятные происшествия. Во-первых, в Париже я сломал велосипед, так как попал в небольшое ДТП (ехал за грузовиком, который резко затормозил, и я столкнулся с ним). В итоге вылетел на дорогу, получил ушибы, погнул вилку и деформировал раму. Во-вторых, по дороге меня один раз остановили полицейские, так как я ехал по дороге, не предназначенной для велосипедистов.

Несмотря на то, что я старался быть законопослушным гражданином, во Франции был участок в 20 км, где нужно было проехать по автобану, так как дорога для велосипедистов была на ремонте. Как только я выехал на автобан, французы начали мне сигналить. Причем одновременно с этим они звонили в полицию. Вскоре машина с мигалками меня обогнала и полицейские были готовы выписать мне штраф, но после моего рассказа меня пожалели и сопроводили до ближайшего выезда с хайвея на служебную дорогу.

В столице Франции мне все же удалось увидеть главную достопримечательность - Эйфелеву башню, которая находится в более благоустроенной южной части Парижа. Но в целом во Франции меня омрачил тот факт, что на улицах много мусора и пьяных, а по дорогам текут канализационные воды.

Был за неделю моего путешествия по Франции и приятный момент. Там я встретил велопутешественницу из Южной Кореи. Правда, поговорить подольше с ней не удалось, так как оба спешили, но зато удивило то, что она зимой планирует проехать по России.

Гостеприимная Испания

Предпоследней страной, которую я посетил, была Испания. Кстати, там я и починил своего «железного коня» у Клары, с которой познакомился через сайт каучсерфинг (одна из крупнейших гостевых сетей). В Испании мне вообще понравилось больше всего, несмотря на то что жил неделю в палатках. Особенно меня покорили испанцы своей открытостью и эмоциональностью.

Например, их менталитет я ощутил тогда, когда в городке Лусена пришлось завтракать в кафе при гостинице. Я не знал испанский, а повар из ресторана не знала английский. В итоге добродушная женщина привела меня на кухню и показала, что у них есть. Я выбрал солянку, которая оказалась очень питательной, так как испанцы ее варят с орехами и несколькими разновидностями колбасы и мяса.

На Гибралтаре взлетная полоса уходит в море

Далее мой путь лежал на Гибралтар. Правда, за 15 км до полуострова я проткнул колесо. К сожалению, в последней стране я пробыл всего один день, хотя планировал остановиться на четыре дня и совершить восхождение на знаменитую скалу, где водятся макаки-маготы. Дело в том, что я приехал на Гибралтар накануне своего отлета в Москву, так как во время путешествия произошли поломки велосипеда.

На полуострове меня особенно впечатлила искусственная взлетная полоса, которая уходит прямо в море. Когда взлетаешь, видишь, что рядом плывут корабли. Это действительно захватывающее зрелище!

На обратном пути в Москву у меня была посадка в Лондоне, где вечером немного удалось погулять.

Завершилось мое путешествие потерей. Когда я долетел до столицы нашей Родины, то обнаружил, что две моих сумки не долетели, они остались в лондонском аэропорту. Так как в Домодедово есть отдел по поиску потерянного багажа, мои сумки обещали переправить самолетом в Киров.

Комментарии (2)
Гость_Павел | 2 октября 2014, 11:24 #
Замечательная история об очень увлекательном путешествии!
Гость_Иван | 2 октября 2014, 20:46 #
Ну ты и экстремал ))) Супер путешествие!!! Море впечатлений обеспечено! )))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ