Мудрец из деревни Эз

16 июля 2014, 19:20 | Алиса Мельникова
Деревушка Эз, что возвышается над Лазурным Берегом Франции, потерялась в горах между Ниццей и Монако. Известна она тем, что здесь прогуливался философ Фридрих Ницше.

Неудивительно, что здесь, в живописном и уютном Эзе, немецкий философ Ницше написал одно из самых своих известных произведений «Так говорил Заратустра». Поверьте, оказавшись на Лазурном побережье Франции с его чудесным воздухом и природой, вам тоже захочется пофилософствовать о смысле жизни и судьбах нации. И кто знает, может быть это получится не хуже, чем у этого немца...

Но вернемся в Эз. Один из самых старинных городов Ривьеры, его основали, если верить историкам, лигуры примерно в 10 веке до нашей эры. Крепостью, которая послужила дальнейшей основой для строительства и переделки города, Эз обязан римлянам. Впрочем, кто здесь только ни господствовал: и турки, и испанцы, и французы. Официально Эз вошел под французскую юрисдикцию совсем недавно - в 60-м году 19 столетия.

Сейчас здесь живут не более трех тысяч человек. В переплетении узких улочек города притаились мастерские художников и рукодельниц, парфюмерные фабрики Фрагонар и Галимар, аромат которых самым чудным образом смешивается с запахом готовящейся пищи в многочисленных кафе и ресторанах.

В руинах той самой древней римской крепости сегодня раскинулся Экзотический сад Эз. Здешние садоводы специализируются на разведении и выращивании кактусов, так что приготовьтесь увидеть разнообразие колючих (и не только) растений.

Сад расположен на высоте почти 430 метров над уровнем моря, так что если погода будет ясной, отсюда можно разглядеть тот самый непокорный остров Корсика.

Помимо одной из основных достопримечательностей деревушки - церкви Грешников Белого Братства, чье строительство относят к началу 14-го века - нас больше интересует другая, так называемая «тропа Ницше». Когда философ прибыл в эту деревушку пасмурным декабрьским утром, ему было 39 лет. И он искал уединения.

Говорят, будто бы именно на этой тропе в голову немецкому философу пришли мысли, которые затем он изложил в четвертой части книги «Так говорил Заратустра», написанной здесь же, в Эзе.

Сразу оговорюсь: по тропе Ницше можно и подниматься, и спускаться. Не обладая столь же стойким духом как немецкий философ, мы предпочли спускаться по длинной, крутой и извилистой дорожке в горах, дабы не утруждаться. Но и это оказалось не так просто: спуск занял у нас порядка двух часов и отнял немало сил. Зато сразу после спуска, оказавшись, наконец, на ровной поверхности, мы отправились окунуться в море, до которого оказалось рукой подать.

Единственное, что пришло в голову после захватывающих дух видов Лазурного Берега, это то, что Бог, наверно, не умер.

Как добраться до Эза

Мы поехали в Эз из Ниццы на автобусе. Общественный транспорт ходит довольно часто, отправляться нужно с площади Гарибальди. До Эза вас доставят автобусы под номерами 82 и 112. Время в пути около получаса, стоимость проезда - 2 евро.

Комментарии (1)
pushiza | 25 июля 2014, 18:46 #
что ж, видимо там олн и познакомился с идеями о лучшем мире
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ