Мертвый город для живых кошек

9 июля 2014, 18:33 | Алиса Мельникова
Между живописными зелеными долинами итальянского региона Лацио, неподалеку от Рима, словно видение из средневековой сказки, одиноко возвышается исчезающий город Чивита ди Баньореджио.

Очертания Чивита ди Баньореджио горделиво смотрят из вечности с одинокого холма, словно бросая вызов времени. С современным настоящим этот город-призрак, где, по последним данным, насчитывается лишь 14 душ, связывает узкий длинный мост, который возвели здесь в 70-х годах прошлого века. Но он слишком лаконичный для этого места, поэтому кажется, что с каждым шагом вы покидаете реальность и окунаетесь в глубь веков. Это ощущение становится еще сильнее, как только ваши ноги окончательно встанут на выщербленные дорожки города-призрака.

Один из самых приятных нюансов - здесь почти нет туристов. А все потому, что добраться сюда не так-то просто. Местечко спряталось между Римом и Сиеной (от Рима - 145 км).

Чивита ди Баньореджио старше самого Христа - его основали этруски 2500 лет назад. В конце 17 века здесь произошло первое сильное землетрясение: были разрушены дома, дороги, а местные жители начали покидать город. С этого момента он начал пустеть. Последующая сейсмическая активность обрекла город на медленную смерть, а оставшихся жителей - на изоляцию.

Живые души искали место в других землях, так что на день сегодняшний здесь вы найдете небольшие ресторанчики и кафе, действующую церковь, уютный магазинчик с сувенирами и много кошек, ставших хозяевами опустевшего города. Впрочем, Чивита ди Баньореджио до сих пор предрекают нерадостную судьбу: город постепенно исчезает с лица земли, и наслаждаться относительным уединением и видами, которые заставят замереть даже прожженных скептиков и опытных туристов, наверно, придется весьма недолго.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ