Свадебная страна

13 ноября 2013, 19:40 | Ксения Крестовская
Впервые побывав на Кипре, мы почти каждый день видели молодоженов, приехавших на этот остров в свадебное путешествие. Эта страна популярна среди новобрачных, а все потому, что здесь, по легенде, из моря вышла греческая богиня любви Афродита.

Несмотря на то, что мой отпуск выпал на октябрь, я не упустила возможность съездить на море. Перед путешествием долго изучала страны и погоду в них. Выбор был невелик, и я вместе со своей подругой решила ехать на Кипр. В турагенnстве нам порекомендовали курортный город Айа-Напу, так как он считается самым молодежным за счет улицы баров, расположенной прямо в центре.

В начале октября мы приземлились в аэропорту города Ларнака. Оттуда туристический автобус повез нас в Айа-Напу, где мы собирались отдыхать целую неделю. Пока ехали, любовались красивейшими видами природы, открывавшимися нам из окна. Проезжая мимо населенных пунктов, меня поразило, что киприоты используют в быту биоэнергетику. Они предпочитают альтернативные источники энергии, такие как солнечные батареи и ветряные мельницы. Там почти на каждом доме стоят бочки с водой. По словам гида, днем они нагреваются от солнца, и только вечером местные жители идут мыться и стирать белье.

Настоящий Кипр

Наш отдых на Кипре можно назвать пассивным, так как в основном мы загорали, купались и наслаждались природой, катаясь на велосипедах по городу, благо с погодой нам действительно повезло: лишь два последних дня море заштормило и подул прохладный ветерок. За время пребывания на острове успели съездить на две экскурсии. Первая, под названием «Настоящий Кипр», была автобусной. На ней мы посетили женский монастырь святой Феклы, который знаменит целебными грязями и водами. Со слов гида, грязи исцеляют от любого недуга, особенно помогают излечиться от глазных болезней. Затем поехали в мужской монастырь Махерас, что находится на высоте 870 метров над уровнем моря. Причем путь до него был достаточно экстремальным, пришлось подниматься на автобусе по горному серпантину высоко в горы. По рассказам гида, этот монастырь был построен еще в 12 веке. В нем мы поклонились чудотворной иконе Богоматери Махерас.

Затем пообедали в деревне Вавациния, где попробовали национальное блюдо мезе, состоящее из 16 мясных самостоятельных блюд. Нам очень понравилось! Кстати, мезе на Кипре есть не только мясное, но и рыбное, жаль, что нам так и не удалось его попробовать. После сытного обеда наш путь лежал в деревню Лефкара, прославившуюся своими кружевами и серебряными украшениями ручной работы. По легенде, эту деревню когда-то посещал Леонардо да Винчи, чтобы приобрести кружева для алтаря в Миланском кафедральном соборе.
Последняя наша остановка - деревня Скарину в оливковой лавке. Там можно было приобрести изделия из рожкового дерева. Примечательно то, что на Кипре из него делают 143 продукта, начиная от шоколада и заканчивая пленкой для видеокассет. В деревне проходила дегустация блюд, которые киприоты готовят из рожков, но нам они показались невкусными. Накупив сувениров, мы отправились в Айа-Напу.

По следам Афродиты

Вторую экскурсию под названием «Настоящее морское сафари» мы взяли под конец нашего пребывания на острове. Кстати, ее можно назвать «По следам Афродиты», так как почти все на побережье связано именно с ней. Мы доплыли даже до знаменитого города-призрака Фамагусты. Ведь как известно, Кипр разделен на северную и южную части. Северная считается турецкой, а южная - греческой, между ними и находится Фамагуста. По рассказам гида, 30 лет назад турецкие войска захватили этот город-курорт. Жителям были даны всего сутки на то, чтоб покинуть его пределы. Все это время Кипр и Турция находятся н военном положении, а город Фамагуста служит негласной границей между ними. Он со стороны моря и правда выглядел загадочно, там словно время остановилось навсегда.

Проплывали мы мимо красных скал мыса Пила и рядом с бухтой Потамос, где расположена рыболовецкая ферма. Самым красивым местом, которое мы увидели с яхты, на мой взгляд, стал пляж с белым песком и прозрачной водой под названием Нисси-бич. По словам гида, он является одним из самых красивых пляжей Европы.
Меня поразила красота пиратских и королевских пещер. Я на миг представила, как пираты прятали в них свои сокровища. Кстати, пещеры - это излюбленные места для молодоженов. На их фоне они часто фотографируются. За время экскурсии нам то и дело встречались свадебные яхты. Кстати, наши соседи по номеру в отеле тоже оказались новобрачными.

Затем мы обогнули мыс Каво-Греко. Именно на нем расположен заповедник, где растут редкие виды растений. На Кипре существует правило, что устраивать пикники на природе можно только в строго отведенных местах. Высадившись на территорию заповедника, нам посчастливилось искупаться в бухте Голубая лагуна. Закончилась пятичасовая экскурсия в городе Протарасе, где мы сели в автобус и поехали в отель.

Справка
Путевка в трехзвездочный отель на одного человека – 27 тыс. рублей Велосипед напрокат (сутки) – 6 евро с человека Экскурсия «Настоящий Кипр» – 55 евро с человека Экскурсия «По следам Афродиты» – 50 евро с человека
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ