В Германию — за памятью о войне

16 октября 2013, 19:09 | Юлия Матушкина
Чтобы вспомнить Великую Отечественную войну, не обязательно ехать по городам-героям России. Достаточно лишь побывать в Германии, которая бережно хранит символы победы над фашизмом.

Я поехала в Европу со своим молодым человеком этим летом во время совместного отпуска. В наш тур входило посещение Польши, Германии, Франции, Люксембурга и Чехии. От Москвы мы доехали до Бреста, где пересели в автобус, который повез нас в Польшу. Выехав за границу Белоруссии, мы ощутили уже другую атмосферу: дороги ровные, на обочинах - чистота, ухоженные дома и красивая природа.

Нас высадили в Варшаве на Замковой площади. Главное место там занимает Королевский замок, а также в центре площади возвышается Колонна Сигизмунда III Вазы. Также были мы и на Рыночной площади, которая находится в Старом городе. По словам гида, долгие годы она служила, как главный центр торговли и политических выступлений. В центре ее расположена статуя Русалки (Сирены). Мы погуляли пару часов по столице и отправились ночевать в отель.

Сплошная стройка

На следующее день мы поехали в Германию. Так как страны в Европе находятся близко друг от друга, то уже в 10 часов утра мы были в столице этой страны, рядом со знаменитой Берлинской стеной, которая делит Германию на Восточную и Западную части. Бетонное ограждение высотой примерно в 4 метра было сплошь разрисовано граффити. От этого, пожалуй, одна из самых знаменитых достопримечательностей этой страны придавала Германии явную несерьезность.

Затем нас повезли в Трептов-парк, где расположен мемориал советским солдатам. У входа гостей встречала Родина-мать, скорбящая по своим сыновьям. Этот памятник придает особый драматизм всему мемориалу. Гуляя по этому парку, мы почувствовали себя, как дома: вдоль аллей росли березы и плакучие ивы, специально посаженные в память о русской природе.

После того, как наши сердца наполнились патриотизмом, нас повезли к рейхстагу. Сейчас в историческом здании, на которое в Великую Отечественную войну слобожанин Григорий Булатов водрузил советское знамя, заседает немецкий парламент Бундестаг. Рядом с рейхстагом расположена Стена памяти, на которой сделаны надписи советских солдат, напоминающие о победе над фашизмом.

В целом Германия оставила у меня положительные впечатления, если бы не сплошные стройки по дороге.

Мальчик, девочка и собачка

Наш гид предложила нам заехать в Бельгию. Вот там мне понравилось сразу, как только мы оказались на главной площади столицы. Она называется Гран-плас, и на ней находится ратуша и Дом короля. Недалеко от этой площади находятся знаменитый фонтанчик, «визитная карточка города» - «Писающий мальчик» - и Дворец Наций (местный парламент). По словам гида, во время различных праздников бронзового малыша принято наряжать и украшать всевозможными способами. Новый наряд «Писающему мальчику» дарят только почётные жители и гости города. Его костюмы можно увидеть в специальном музее, расположенном рядом со статуей. Стоит отметить, что «Писающий мальчик» - не единственная необычная скульптура в Брюсселе. Есть еще «Писающая девочка» и даже «Писающая собачка». Также нам понравился памятник Дон Кихоту и Санчо Пансе. Кстати, он является всего лишь копией, оригинал находится в Мадриде.

Гид дала нам свободное время, и мы отправились гулять по улочкам Брюсселя. Так как проголодались, то зашли в магазин, в котором купили бельгийский шоколад и вафли, похожие на пирожные. Туристы покупали шоколадные фигурки с символами Бельгии, но мы не рискнули взять их с собой в 35-градусную жару.

Справка
Билет от Кирова до Москвы — 2 тыс. с человека илет от Москвы до Бреста – 2 тыс. 500 рублей с человека Путевка в Европу — 33 тыс. рублей на одного человека Дополнительная экскурсия по Бельгии примерно 9 евро на человека
Комментарии (3)
Эдуард | 16 октября 2013, 21:11 #
Владимир Маматов | 16 октября 2013, 21:31 #
http://blog.newsler....ege-po-nemeczki :)
Я восхищен: настоящая немецкая пунктуальность! Все порционно, по расписанию, в нужном порядке и в нужное время!

Но, зато, крайне безвкусно :(
Гость_Карина | 16 октября 2013, 21:34 #
.... в нужное место еще, ога)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ