Бухта радости

26 июня 2013, 12:59 | Мария Константинова
Всем, кто любит соленое море, дискотеки, шумные тусовки и шопинг, – добро пожаловать в Мармарис!

В качестве первого путешествия за границу я предпочла гостеприимную Турцию. Несмотря на то, что многие воспринимают отдых в этой стране «банальным», она меня ничуть не разочаровала. Перед отпуском у меня было не так много времени, чтобы выбрать, куда отправиться путешествовать, и путевку к морю пришлось покупать буквально за неделю. Вместе со своим молодым человеком мы решили, что отдых в Турции будет самым приемлемым для нас вариантом как по бюджету, так и по климату. В турагентстве нам предложили поехать в турецкий город Мармарис, так как он считается самым «молодежным», ведь в нем находится знаменитая Bar Street, где расположены клубы, работающие каждую ночь.

Блестящий город

Ранним утром 11 июня мы вылетели из аэропорта Внуково и уже через три часа были в турецком аэропорту Даламан. Там наш рейс встретили приветливые гиды, и после того как усадили всех по автобусам, мы двинулись в сторону нашего курорта. По дороге слушали рассказы туроператоров и наслаждались буйством красок окружающей природы.

Через полтора часа перед нами раскинулся Мармарис, расположившийся в бухте, окруженной горами, на берегу Эгейского моря. При въезде в город мы увидели памятник Жемчужине, так как именно она считается его символом. Кстати, Мармарис с турецкого переводится как «блестящий». Также гид сказал нам, что можно в любой день отдыха поехать на бесплатную экскурсию по курорту - решили воспользоваться этой услугой уже на следующий день.

12 июня после обеда на автобусе мы поехали смотреть окрестности. Первым делом нас привезли на смотровую площадку, где открывался прекрасный вид на город и море. Затем прокатили по всем районам Мармариса, ведь по рассказам гида он поделен на четыре части: центральную, Турунч, Ичмелер и Армуталан. Очень примечательно, что в городе растет много сосен. Эти деревья прекрасно спасают от жары, поэтому их не вырубают. Иногда даже можно встретить дома, в которых прямо из крыши растут... сосны.

Больше всего нам понравился центр города. Там расположен большой поющий фонтан, знаменитая улица баров и множество различных магазинчиков и кафешек. А на набережной возвышается памятник первому президенту Турции Мустафе Кемалю. За заслуги перед этой восточной страной он получил прозвище Ататюрк, которое переводится как «отец турок». Кстати, наш отель располагался в 15 минутах ходьбы от главной площади.

Вторая часть нашей экскурсии состояла из шопинга. Сначала нам показали магазин золота, затем - торговый центр, где можно было приобрести изделия из кожи, а в конце мы съездили на фабрику сладостей. Стоит отметить, что турки очень любят торговаться, поэтому цену на понравившуюся вещь можно запросто сбить почти наполовину.

В остальные дни пребывания в Мармарисе мы купались, загорали, вечерами гуляли по городу, пару раз брали велосипеды напрокат и катались по набережной. В конце нашего путешествия купили двухдневную экскурсию в античный город Эфес и на белоснежные горы в Памуккале, где расположены термальные источники.

Мраморный город

Чтобы добраться до Эфеса, нужно было ехать по дорожному серпантину около трех часов. Почти все это время профессиональный гид-историк, замечательно говоривший на русском языке, рассказывал нам об истории этого города. Прибыв на место, мы прошли через турникеты и оказались в историческом музее под открытым небом. Территория за забором оказалась некогда значимым портовым городом, о котором мы слышали еще из уроков по истории.

Нас поразило множество руин, каждый камень из которых был когда-то частью древнего храма или иного сооружения. Так как все они были созданы из мрамора, отсюда Эфес получил название - мраморный город. Когда мы останавливались у колонн или части башен, гид рассказывал нам легенды, связанные с этими местами, и мы как будто оказывались в той древней эпохе. Пожалуй, самым уцелевшим здесь памятником архитектуры является знаменитая библиотека Цельсия и амфитеатр, некогда вмещавший 24 тысячи зрителей. А еще этот город знаменит руинами храма Артемиды - одного из семи чудес света.

Археологи хотят воссоздать город полностью, несмотря на то, что его часть на несколько метров находится под землей. Начиная с конца 19 века раскопки в Эфесе ведутся только в августе австрийской экспедицией.

Комментарии (1)
Гость_Дамир | 26 июня 2013, 13:25 #
а по мне, так Европа ближе. ;)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ