Футбольная мекка

30 апреля 2013, 12:13 | Александр Кожевников
Красивейший испанский город Барселона, что находится на побережье Средиземного моря, спокойно может претендовать на статус футбольной столицы Европы.

Весной этого года моя мечта сбылась - мы поехали отдыхать в Барселону. Так как я футболист, то, конечно, хотел сходить там на игру. 16 марта мы с папой прилетели в Барселону и уже на следующий день должны были поехать в Мадрид, ведь там начинался чемпионат Испании по футболу. Однако нам не повезло, потому что на одном из испанских сайтов была дана неверная информация - футбольный матч вместо 17 марта состоялся 16-го числа. И все же, несмотря на это недоразумение, в Барселоне мы смогли сходить на футбол.

3:1

Заселившись в свой номер в отеле, сразу пошли гулять к морю. По дороге познакомились с двумя друзьями из Нижнего Новгорода. Как оказалось, цель их поездки такая же, как и у нас - побывать на футболе. На следующий день все вместе купили билеты и вечером уже были на знаменитом стадионе «Камп Ноу». Он поражает своими размерами и красотой, именно на нем и хотелось бы когда-нибудь выйти на поле. Однажды я был на игре «Локомотива» с «Химками», и тогда московский стадион «Локомотив» мне казался невероятно большим, но «Камп Ноу» по сравнению с ним просто огромен - его вместимость более 98 тыс. зрителей.

Как только команды вышли на поле, я сразу же узнал всех игроков «Барселоны» и «Райо Вайлекано». Мы болели за «Барселону», и именно выиграла со счетом 3:1. Полтора часа динамичного матча принесли нам массу удовольствия. Стоит отметить, что по сравнению с русским футболом испанский выигрывает по многим показателям, например, существенно отличается качество игры. В Испании, на мой взгляд, она более продумана.

Затем мы посетили музей футбольной команды «Барселона»( или, как ее называют, «Барса»), который находится прямо в недрах стадиона. Существенная часть выставки в нем посвящена наградам знаменитого футболиста Лионеля Месси, самые интересные среди них - это его награды, «золотые мячи». Также в музее можно увидеть форму футболистов разных лет и их многочисленные фотографии. Изюминкой коллекции являются записи практически всех голов знаменитой команды. Рядом с музеем находится фирменный магазин, где можно купить футболки с логотипом футбольного клуба и другую атрибутику команды.

Парк Гуэля и улица Рамбла

После футбола нам посчастливилось посетить одно из известных мест в мире - парк Гуэля. Он был задуман каталонским промышленником Гуэлем как город-сад. Над его созданием работал знаменитый архитектор Испании Антонио Гауди. Самыми интересными постройками парка нам показались три дома без углов, а также витая скамья, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса, как «самая длинная в мире».

Есть в Барселоне еще один парк, по красоте не уступающий предыдущему, - это парк Цитадели. На его территории расположен зоопарк, несколько музеев, а также здание Парламента.

После экскурсии по парку мы пошли гулять на пешеходную улицу Рамбла, которая служит своеобразным символом Барселоны. Здесь расположены сувенирные лавки и магазинчики, а главной ее «фишкой» являются живые статуи. Они стоят неподвижно, но как только кинешь монетку в жестяную банку, находящуюся около них, то скульптуры «оживают» и начинают двигаться. Эта забава заставляет изрядно раскошелиться проходящих мимо туристов, а также дает отличный заработок уличным актерам в Барселоне.

Стоит отметить, что улица Рамбла достаточно длинная - в ней есть несколько кварталов, заходя в которые, мы плутали, но доброжелательные местные жители сразу подсказывали дорогу. Примечательно здесь то, что из окон домов повсюду свисают каталонские флаги, таким образом каталонцы показывают, что мечтают о независимости и хотят отделиться от испанцев.

Храм Святого Сердца

В предпоследний день нашего путешествия мы побывали на горе Тиби Дабо, где на высоте 500 метров над уровнем моря возвышается храм Святого Сердца, на вершине которого стоит статуя Христа. Несомненно, это архитектурное сооружение, выполненное в готическом стиле, будет интересно всем без исключения, так как рядом с ним открывается великолепный вид на всю Барселону. Также на горе расположен парк аттракционов, где испанцы и каталонцы по выходным отдыхают всей семьей.

Справка
Билет от Кирова до Москвы в одну сторону – 1,5 тыс. рублей. Туристическая путевка в Барселону – 30 тыс. на одного человека. Обед в кафе – 7 евро на человека. Билет на футбол – 20 евро. Билет в музей – 23 евро. Шарф с логотипом футбольной команды – 12 евро.
Комментарии (1)
Мне не по фиг | 6 мая 2013, 22:56 #
Я нынче тоже был на КАМП НОУ на игре с Осасуной в январе, видел покер Месси и 5-1 в итоге. Причем, ровно за 6 минут зашел на стадион и сел на свое место, за эти же 6 минут вышел со стадиона, не видел полицейских, все делали скауты. Не видел пьяных вообще! На матче было 70000 зрителей
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ