Arrivederci, Папа!

27 февраля 2013, 23:23 | Арина Радова
28 февраля папа римский Бенедикт XVI отречется от престола Святой католической церкви. Последний раз Папа Римский при жизни «увольнялся по собственному желанию» почти 600 лет назад – в 1415 году. Мы, в свою очередь, предлагает своим читателям заглянуть за стены Ватикана, прогуляться по его садам и пройти буквально по следам папы Бенедикта.

Сады Ватикана занимают чуть больше половины этого крошечного государства, целых 20 га. Это, пожалуй, то место, где мирянам дозволено чуть глубже проникнуть в Ватикан и узреть его великолепие. Садам Ватикана не одно столетие. Эта часть Ватикана была основана в 14 (по другой версии - в конце 13-го) веке папой Николо III. Этот понтифик принял решение перенести свою папскую резиденцию из римского собора Сан-Джованни ин Латерано в Ватикан. Оттого здесь встречаются деревья и растения, чей возраст насчитывает не одну сотню лет. Часть из них подарена наместникам святого престола, и мимо прогуливался не один папа. Причем каждый из понтификов вносил в сады что-то свое.

Почти из любого уголка садов всегда виднеется купол собора Святого Петра, будто бы нависая над рукотворным райским садом и создавая иллюзию защищенности. Будто бы каждый, кто ступил в это место, находится в безопасности, под невидимой, но ощутимой защитой. И не важно в какой части сада находится гость - будь то английские или французские сады, или многочисленные гроты, прекрасные фонтаны, рощицы или лес.

Встречает гостей начинающийся у Пинакотеки Квадратный сад. Его, кстати, очень хорошо видно из музеев Ватикана. Сад, а это, по сути, ухоженные зеленые газоны, лимонные деревья в кадках и аллеи роз, был создан при Павле III в 16-м веке.

Английский парк в отличие от пышного итальянского и утонченного французского кажется нетронутым и естественным. И даже старинные скульптуры и прочие останки архитектурных форм, как будто растут из земли. Но это впечатление ложное - все здесь имеет свое место и предназначение.

По пути встречается фонтан «Маленькие водопады» - все они рукотворные, но созданны так, чтобы максимально быть похожими на естественные. Чуть дальше распростерла свои каменные крылья величественная птица над самым большим из фонтанов - фонтаном «Орла».

Кстати, в садах Ватикана расположен нулевой меридиан.

Итальянский сад встречает гостей пышностью и разнообразием флоры. Здесь нашла свое место не только средиземноморская растительность, но и «экзоты», которые в Ватикан привезли послы и гости из самых разных концов земли. Одна из главных достопримечательностей этого сада - красная акация, цветущая красным петушиным гребнем целых девять месяцев в году.

Из Французского сада вид на купол собора Святого Петра, пожалуй, самый трогательный благодаря разнообразию арок с увитыми вокруг них растениями и розами. Ощущение, словно этот величественный и непоколебимый столп веры нежные девичьи руки окружили тончайшим кружевом.

Гордость садов Ватикана - огромный зеленый квадратный лабиринт.

Недалеко от французского сада расположились таинственные Лурдские гроты. Стены гротов плотной зеленой завесой увил плющ. Кстати, грот находится в самой высокой части Ватикана (на высоте 71 метр над уровнем моря). Он - точная копия того места, где в конце 19 века 14-летней Бернадетт Сибуру из Лурда явилась Дева Мария. Французские католики в память об этом важнейшем духовном событии подарили его понтифику Льву XIII в самом начале 20 века.

В садах Ватикана есть и некое подобие музея под открытым небом, где в особом порядке собраны деревья, подаренные папам. Фишка в том, что в коллекцию вошли растения из разных частей света, и, соответственно, из разных климатических зон. Но ландшафтным дизайнерам удалось не только «внедрить» их в местный климат, но и создать неповторимый ансамбль красок и форм.

Населяют эти рукотворные райские кущи и свои «жители»: больше пятисот лет в садах Ватикана обитают целые династии попугаев.

Справка
Попасть в сады Ватикана непросто. Экскурсию нужно заказывать заранее по Интернету. В качестве приятного бонуса после экскурсии посетителям садов Ватикана открыт доступ во все музеи на целый день. Правда, с 25 февраля 2013 года экскурсии по садам Ватикана приостановлены до особого распоряжения.
Комментарии (2)
Гость_шизофреничко | 28 февраля 2013, 08:03 #
Очень важная кировская новость! Актуальная главно
Гость_Лариса | 28 февраля 2013, 12:02 #
Получала огромное удовольствие от прочтения. Нужно вам чаще разбавлять политику и прочие гадости жизни такими вот жизнеутверждающими материалами!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ