Чешское рандеву

13 февраля 2013, 16:43 | Анастасия Хлебникова
Чехия – это страна, где на каждом шагу встречаешься со сказками и легендами. Она веками пропиталась мистикой. Подтверждением тому служит множество замков, соборов и узкие мощеные улицы.
Чешское рандеву
Фото: Анастасия Хлебникова

Идея ехать на новогодние каникулы в десятидневный тур «Чешское рандеву» нам с мамой пришла спонтанно. Буквально за две недели мы собрались и 1 января выехали на поезде из Кирова в Москву. Добравшись до столицы, пересели на поезд до Бреста и 3 января утром уже были в Белоруссии. Оттуда и начался наш незабываемый автобусный тур, огромным плюсом которого было отсутствие ночных переездов.

Великолепная Прага

Первое, что поразило меня в Праге, так это множество крепостей и замков, которые я давно мечтала увидеть. Так как я художник, то больше всего меня заинтересовала именно архитектура Чехии. Незабываемой оказалась и пешеходная экскурсия по Пражскому Граду (старому городу). Как рассказал нам гид, это не только самая популярная достопримечательность среди туристов, но и место, где находится резиденция чешского президента. Здесь же на Староместской площади расположен католической собор Святого Вита. Это гигантское старинное готическое сооружение в течение несколько веков стоит в Праге и является исторической святыней Чехии.

Но, пожалуй, самой главной достопримечательностью старой части города служат Пражские куранты на городской ратуше. Каждый час они собирают на площади людей, любующихся этим произведением искусства. Куранты состоят из двух циферблатов. На первом кроме цифр есть круги, линии и другие знаки. На втором изображены знаки зодиака. Прямо над часами расположены маленькие дверцы. При каждом наступлении нового часа, фигура в виде скелета, которая находится сбоку от циферблата, начинает бить в колокол. После этого дверцы над часами открываются и из них выходят фигурки святых апостолов и Христос, они перемещаются, поворачивая головы. После того, как фигуры проходят полукругом около часов, они снова скрываются за дверцей.

Карлов мост

Небольшой дождик, заставший нас во время экскурсии, ничуть не испортил впечатления от Праги. Уже вечером нам удалось увидеть еще одну из главных достопримечательностей столицы Чехии - Карлов мост. Его особенность в том, что на балюстраде возвышаются 30 статуй и скульптур в стиле барокко. Самой популярной фигурой у туристов оказалась скульптура Яна Непомуцкого. По легенде, нужно прикоснуться к ней и загадать желание, и оно непременно исполнится.

После прогулки по Карлову мосту нас ждала экскурсия на теплоходе по Влтаве. Там мы в полной мере насладились атмосферой таинственности и романтичности вечерней Праги.

Замок Локет

На следующий день нам показали старинный замок Локет. По рассказам гида, раньше в нем была тюрьма, затем резиденция чешской знати, потом центр торговых путей, а сейчас в замке находится Исторический музей. В одном зале его мы полюбовались коллекцией фарфора, в другом - археологией, в третьем - оружием. Но самым незабываемым стал подвал, в котором находилась тюрьма. Спустившись вниз около мрачных стен по узким проходам, мы попали в тюремные казематы, где расположилась экспозиция, состоящая из камер пыток. До сих пор идут мурашки по коже от восковых узников, которые поначалу нам показались живыми людьми.

После впечатляющей экскурсии по замку мы поехали в знаменитый город-курорт Карловы Вары. Там продегустировали лечебную минеральную воду из термальных источников и посетили музей национального чешского продукта для питья - бехеровки. На обратном пути в Прагу мы заехали на знаменитую пивоварню Крушовицу, ведь всем известно, что Чехия славится своим пенным напитком.

За время нашего путешествия нам повезло увидеть рождественскую Прагу, где каждый дом был украшен огоньками гирлянд, что больше обычного навевало новогоднее настроение.

Комментарии (1)
Гость_Елена | 14 февраля 2013, 11:02 #
Вы, видимо, плохо слушали экскурсию!!!
Староместская площать и Пражский град в разных частях Праги находятся, на разных берегах Влтавы.
И Собор Св. Вита именно в Пражском граде, а не на Староместской площади...
А вот куранты именно на Староместской площади!
Зачем же так неаккуратно о красавице Праге?
НЕЗАЧЕТ!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ