Барселона: с еврейской горы к поющим фонтанам

31 октября 2012, 16:50 | Евгений Мальцев
После наслаждения видами Барселоны с горы Тибидабо спускаемся вниз и продолжаем прогулки по столице Каталонии.

Не прогуляться по бульвару Рамблас - преступление, в первую очередь, по отношению к себе. Бульвар Рамблас - это сердце настоящей Барселоны, которое бьется круглосуточно и без устали.

Рамблас (Las Ramblas) - это, наверное, вторая по посещаемости достопримечательность в Барселоне после храма Святого Семейства. Бульвар начинается от центральной площади Каталонии и длится всего чуть больше километра. Пройдя по бульвару, вы придете прямо к памятнику Колумбу в старом порту Барсы. Здесь всегда много народу, и, признаться честно, это сначала немного выбивает из колеи, обескураживает и пугает. Скажу по опыту: в полной мере насладиться этим безумием мне, психу-одиночке, удалось лишь со второго раза.

Построенный на французский манер, бульвар просто кипит жизнью: кафе, прилавки со всякой, в том числе и съедобной чепухой; дома, каждый из которых привлекателен; попрошайки, художники, мимы и уличные музыканты. Ну в какой еще точке земного шара можно встретить двух русских девчонок, поющих про раненого солдата под расстроенную гитару и не менее расстроенными голосами?! Только здесь! Все это усыпляет бдительность, так что главное - постараться не дать себя обокрасть.

После этого веселья самое время насладиться поющими фонтанами Монтжуик. Здесь от вас потребуется включить все имеющиеся чувства. Поющие фонтаны Барселоны - это завораживающее шоу, которое окунает в потоки музыки и света. Буквально на ваших глазах вода будто бы превращается в другие стихии и субстанции: огонь, плазму, лаву и снег. Иногда даже не верится, что это вода. Шоу всегда начинается под покровом ночи. Приходите как можно раньше, так как смотреть на это чудо сквозь головы - совсем не то. Музыкальная сессия длится примерно 20 минут. Здесь и классика, и рок, и каталонская музыка. Имейте в виду, что с октября по апрель шоу проходит с 19:00 до 21:00 по пятницам и субботам; с мая по сентябрь - с 21:00 до 23:00 с четверга по воскресенье.

Фонтаны - это неотъемлемая часть композиции Национального дворца, гордо возвышающегося над площадью Испании в окружении богатых садов и парков. Дворец возведен в 20-е годы прошлого столетия, а затем здесь был открыт Национальный музей искусства Каталонии.

Вообще, горе Монтжуик стоит уделить особое внимание. Переводится Монтжуик как «еврейская гора» из-за того, что в этом месте археологи нашли еврейское захоронение. На горе сосредоточено множество музеев и парков: Испанская Деревня (музей на открытом воздухе), Национальный дворец, несколько ботанических садов, фонд-музей Жоана Миро. Даже дня будет мало, чтобы исследовать все культурное наследие каталонцев. К тому же очень сложно отвлечься от прекрасного вида, открывающегося с холма, не только на город, но и на Средиземное море.

Но Монтжуик - это еще и история города. Например, во время Олимпиады 1992 года именно здесь проводилось несколько мероприятий, здесь расположен Олимпийский стадион, окруженный кольцом сооружений. А сегодня на холме расположился Олимпийский музей. На вершине горы - крепость Кастель де Монтжуик, которую построили на высоте 200 метров буквально за 30 дней во время Войны жнецов в середине 17 века. Сегодня на этом месте - военный музей. Несмотря на то, что в нем выставлена богатая коллекция военной формы и прочего, музей можно и не посещать. Лучше прогуляться по крепости, покормить чаек и полюбоваться на порт.

Мы добирались до крепости на одном из самых экстремальных видов транспорта, связывающего Монтжуик и город, - канатной дорогой (Transbordador Aeri). Красные винтажные кабинки, конечно же, навевают мысль о том, что все в нашей жизни хрупко и ненадежно, но пока, говорят местные, несчастных случаев еще не было. Зато опять-таки чудный вид и интересные фотографии и города, и побережья обеспечены.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ