Барселона. Гора «Тебе даю»

17 октября 2012, 18:30 | Евгений Мальцев
Покинув сказочную Тоссу, мы отправляемся в Барселону. И попадаем в совершенно иной мир. Вернее сказать, пересечение миров. Но сначала насладимся Барселоной с самой высокой точки — горы Тибидабо.

Гора Тибидабо - самая высокая точка Барселоны (500 м над уровнем моря). Именно отсюда каталонская столица предстает во всей красе, открывая зрителю свою геометрию кварталов и улиц. На горе расположился одноименный парк аттракционов - самый старинный в Испании, и даже, пожалуй, в Европе. Парку Тибидабо (сами испанцы называют его Тибидабу) - больше 100 лет. В парке есть развлечения на любой возраст: тут американские горки (кстати, испанцы называют их русскими), музей игрушек, комната кривых зеркал, туннель с ведьмами и волшебный замок. Некоторые - например, знаменитый Самолетик Тибидабо и воздушный поезд - работают с начала прошлого века.

Над всем этим раскинул свои руки Христос - его статуя возвышается и над горой, и над Барселоной, венчая построенный в неоготическом стиле в начале прошлого века храм Святого Сердца. Несмотря на свою относительную молодость по сравнению с другими религиозными строениями Барсы, храм Святого Сердца не уступает им ни по величию, ни по внушительности. Для любителей красивых панорамных видов здесь просто рай: на храм можно забраться. Кстати, именно это строение на горе Тибидабо видно из любой точки Барселоны.

Добраться до парка можно с помощью фуникулера, также оставшегося в наследство от прошлого века, можно на специальном маршруте, идущем с площади Каталонии. Мы воспользовались последним способом как наименее затратным по времени. Путешествие на фуникулере, конечно, более романтично, ведь сначала нужно доехать на стареньком трамвайчике в гору (его скорость едва достигает 9 км/ч), а уже затем перебраться на сам фуникулер.

Кстати, о парке: здесь нет билетов как таковых, при входе вам одевают цветной браслет, дальше вы проходите на аттракционы, где учитывается ваш рост, а не возраст.

Судя по всему, у барселонцев проведение выходных на Тибидабо (название горы не какая-то суеверная абракадабра, а перевод с латинского tibi dabo - «тебе даю») - чуть ли не семейная традиция: сюда приходят семьями, уютно устраиваются на специальных зонах для пикника и обедают кто бутербродами, а кто и паэльей. Признаемся честно: на Тибидабо мы приезжали исключительно для того, чтобы забраться на купол храма Святого Сердца. Тратить почти 30 евро, а именно столько стоит проходка а-ля «все включено» на одного взрослого человека, показалось нам неоправданно дорого. И мы решили отложить посещение самих аттракционов до следующего раза.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ