«Мыс доброй надежды» спустит вас «в унитаз»

8 августа 2012, 12:41 | Ольга Галкина
Конечно, главная достопримечательность и ценность Бердянска – бердянская коса. Но когда ленивое возлежание на пляже и качание на морских волнах хочется разбавить чем-то более динамичным и веселым, самое время посетить местный аквапарк, где адреналин и прекрасно проведенное время вам гарантированы.
Аттракцион «центрифуга», которая на самом деле напоминает не центрифугу, а самый настоящий... унитаз.
Аттракцион «центрифуга», которая на самом деле напоминает не центрифугу, а самый настоящий... унитаз. Фото: Ольга Галкина

Будучи в Бердянске, мы с друзьями все же решили посетить местный аквапарк. Примечательно, что стоимость посещения зависит от времени пребывания в нем. Понятно, что целый день нахождения будет стоить дороже, чем если вы придете после полудня. Принимать посетителей бердянский аквапарк начинает с 10 часов утра. Тащиться «в такую рань» нам с друзьями не хотелось, поэтому мы решили пойти с половины третьего дня и «до упора», то есть до закрытия аквапарка в 19:30. Тем более, как оказалось впоследствии, этого времени за глаза хватит, чтобы накататься на всех без исключения аттракционах, вдоволь наплаваться в бассейне (в аквапарке их несколько) и посидеть в кафешках, расположенных на территории аквапарка. Стоило такое удовольствие всего 175 гривен, то есть 700 российских рублей с человека.

Скажу сразу: если вы в аквапарке впервые, то начинать кататься на больших горках не стоит. Все-таки адреналин, как и градусы, лучше повышать. И начинать это делать с небольших доз. Ну а там, как пообвыкнете, то даже самые крутые и закрученные горки вам будут не страшны. И еще одно. На некоторых горках скатываться нужно не на полипропиленовом коврике, а на надувных «лодках», рассчитанных на двоих человек. Так вот, садиться в отверстие в этой «лодке» до упора не нужно. Надо немного поддерживать себя на весу руками. Иначе «пятой точкой» вы пробороздите всю поверхность горки. Приятного мало, кроме того, от такого «контакта» вы можете испортить купальник.

С земли даже самые крутые и закрученные горки в аквапарке выглядят не очень впечатляюще. Зато когда вы поднимаетесь наверх, то становится немного не по себе. Во-первых, от высоты, с которой вам придется съехать по трубе; во-вторых, от воплей посетителей, раздающихся из трубы, пока те несутся по виражам водных горок. Кстати, на открытых горках, где вы едете не по сплошной трубе, в некоторых местах пути стоят камеры, которые снимают вас во время спуска. При желании фото можно просмотреть на специальном терминале и купить тут же, в аквапарке, у горки. Впоследствии, при просмотре этого фото, море позитива вам гарантировано, поскольку равнодушно смотреть на себя ТАКОГО и с ТАКИМ выражением лица не получится. Я представляю, как веселятся сотрудники аквапарка, просматривая эти фото вечерами...

Кажется, что по закрытым горкам-трубам спускаться гораздо страшнее, чем по открытым. Но это только кажется. В такой сплошной трубе чувствуешь себя вполне безопасно, если, конечно, вы не страдаете клаустрофобией. А вот когда спускаешься на обычной открытой горке, такое ощущение, что еще чуть-чуть и тебя занесет на повороте и выкинет за пределы горки вместе с надувной «лодкой». Лично мне больше всего запомнились два аттракциона: «волна» и «центрифуга», которая на самом деле напоминает не центрифугу, а самый настоящий... унитаз. На этом аттракционе по довольно короткой горке (но достаточной для разгона) вы сливаетесь в большущую воронку, по которой вас прокручивает раза три, и в конце вы выпадаете из нее в бассейн через дыру посередине. Пока меня закручивало, я очень старалась подгадать так, чтобы в эту дыру меня выкинуло головой вперед, чтобы я видела, куда лечу. Но нет: только попой, только спиной вперед. Причем «задом» вылетали практически все.

Второй аттракцион - волна - со стороны ничего этакого из себя не представляет. Обычная пластмассовая пластина в форме подковы. Но вот когда вы с края этой «подковы» летите (именно летите, а не скатываетесь!) вниз, а потом резко и быстро скользите вверх, так, что до края горки остается сантиметров 20-30, и кажется, что вы сейчас точно перелетите за край и упадете на землю, до которой с десяток метров, дух захватывает так, что вы, даже если ни разу не были в церкви, начинаете молиться. Притом на латыни.

Справка
Бердянск. Аквапарк «Мыс доброй надежды»
Билет в аквапарк (с 14:30 до 19:30) – 175 грн
Обед в одном из местных кафе – от 30 грн
Пилинг рыбками Garra Rufa (гарра руфа) 10 минут – 70 грн
Фото на память с аттракциона – 35 грн
Комментарии (1)
Гость_Лариса | 8 августа 2012, 14:08 #
Малость не согласна с автором, что в этом аквапарке времени с с половины третьего дня и «до упора» хватает за глаза. При таком изобилии горок, мест отдыха и просто красот, по которым нужно обязательно прогуляться и сфоткаться, этого времени абсолютно не хватает. Там заводишься как ребенок, и хочется кататься еще и еще, а потом поваляться на матах в беседках. И фото к статье какое-то унылое. На самом деле там все утопает в зелени и декорациях. Оч.советую побывать в Бердянске.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ