«При первой возможности снова поеду в Прагу»

21 марта 2012, 13:11 | Наталья Пшеничникова
Чехию мы с дочкой посетили в рамках туристической поездки по Европе. В пределах этого тура мы побывали и во Франции, и в Бенилюксе и, честно говоря, после этих стран я не думала, что меня можно еще чем-то поразить... Но, как оказалось, Прага просто не может никого оставить равнодушным.
Кто: Наталья Пшеничникова. Куда: Прага.
Кто: Наталья Пшеничникова. Куда: Прага.

Прага олицетворяет старую Европу. Когда мы приехали туда, я была поражена, насколько трепетно там хранят и почитают старые традиции. Прага - очень чистый и ухоженный город, невероятно красивый. В нем очень хорошее отношение к русским. И это меня поразило! И даже про Париж и страны Бенилюкса я не могу сказать того же. А вот Прага поражает чистотой и уютом.

Побывали мы и в чешском городе Круглов и в Карловых Варах. Кстати, в Карловых Варах запрещено курить на всей территории. Когда одна из девушек нашей группы достала из сумочки сигарету и собиралась закурить, то гид с глазами полными ужаса объяснила ей, что тут курить запрещено, и если ее увидят с сигаретой, то оштрафуют не только ее, а всю нашу группу. Жалко, что времени на то, чтобы осмотреть Прагу, было очень мало. Если бы там пожить хотя бы неделю, то, наверное, удалось лучше узнать эту страну, ее жителей, местные обычаи, внутренний колорит.

Посещая город Круглов, мы случайно попали на какой-то праздник. Он проходил три дня, но мы побывали только на первом дне торжества. Этот праздник посвящен какому-то местному святому. К сожалению, я не помню какому именно, но само празднество очень красочное, с размахом... В течение трех праздничных дней все жители - от маленьких детей до пожилых людей - ходят в старинных национальных костюмах 13-14 веков (видимо, эти века считаются у местного населения «золотыми» и очень значимыми). Это такое потрясающее костюмированное шоу, что мне казалось - я попала в сказку...

Кстати, многие едут в Чехию только для того, чтобы попробовать знаменитое чешское пиво. Лично я вообще не пью пива и не признаю его, но не попробовать этого пенного напитка, сваренного на местных пивоварнях, не смогла. И скажу, что была очарована их местным пивом. Оно очень мягкое, шикарное на вкус. Почему-то «женским» там считается темное пиво. А «мужским», наоборот, светлое. Кроме пива в Праге нужно обязательно попробовать знаменитое местное блюдо - свиное колено. Это невероятно вкусная вещь! Надо сказать, что в Праге практически во всех кафе и ресторанчиках любят готовить, что называется, на глазах у клиента. То есть пищу готовят на огне непосредственно в самом зале; либо между залом и кухней - стеклянная стена, через которую виден весь процесс приготовления пищи и сервировки блюда. Еще одно необычное местное кушанье - суп в каравае. Выпекается каравай, у него срезается «крышка», вырезается часть сердцевины и туда наливается суп - его закрывают срезанной «крышкой» и подают к столу.

Вообще, Прага оставила у меня неизгладимые впечатления! Я обязательно поеду туда снова при первой же возможности. Всем советую посетить Чехию и ее столицу Прагу и увидеть этот старинный, чистый, уютный и приветливый город.

Справка
Чехия Столица – Прага. Валюта – чешская крона. Национальный язык – чешский. Виза – нужна. Медицинская страховка – необходима. Время перелета из Москвы – 2,5 часа. Разница во времени с Москвой – минус 2 часа. Места, которые стоит посетить: Староместскую площадь и астрономические часы Орлой, Карлов мост, Собор святого Вита, Злата улочку, Музей пива, Старый королевский дворец. Путевка на 1 человека – (10 дней, отель 3*) – от 25 тыс. руб. Обед в кафе – около 100 крон. Проезд на общественном транспорте – проездной билет на день около 100 крон. Экскурсии – обзорная экскурсия по Праге (3 часа) – от 30 крон на человека.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ