Ватикан: в гостях у Папы

26 октября 2011, 22:30 | Арина Радова
0,44 кв. км – такова площадь Ватикана – государства в государстве. Но это как раз тот случай, когда земные километры не играют роли – настолько велико влияние католической церкви на миллиарды верующих по всей планете Земля.
Площадь Св.Петра – сердце Ватикана, его олицетворение. Между прочим, название Ватикан есть не что иное, как название холма, на котором стоит поныне оплот католиков – Mons Vaticanus. Что в  переводе с латинского vaticinia – «место гаданий».
Площадь Св.Петра – сердце Ватикана, его олицетворение. Между прочим, название Ватикан есть не что иное, как название холма, на котором стоит поныне оплот католиков – Mons Vaticanus. Что в переводе с латинского vaticinia – «место гаданий». Фото: Арина Радова

Погрузиться в святая святых католического мира даже за день не получится. Иначе это станет банальной музейной беготней. Поэтому начать я решила с главного - с собора Святого Петра, места удивительного и завораживающего.

Когда идешь по прекрасному мраморному полу, даже кожей ощущаешь пласты истории. Ведь когда-то на том месте, где сейчас стоит собор Св. Петра, были сады цирка римского императора Нерона. Остатки этой языческой роскоши и сейчас уцелели - небо над площадью Св. Петра пронзает двадцатипятиметровый египетский обелиск из Гелиополя. По преданию, на этом месте принял мученическую смерть основатель католической церкви - сам Святой Петр. Легенд ходит много, но, конечно же, и здесь не обошлось без женщин. Дескать, Нерон обиделся на Петра за то, что тот обратил в христианскую веру двух Нероновых любимых жен. Да и Петр был принципиальным: он настоял, чтобы его не казнили, как Христа.

Нерон согласился и распял апостола на кресте, только вниз головой. По преданию, его захоронили на холме, на котором 250 лет спустя император Константин построил первую базилику Святого Петра.

Бог большой, я маленькая

Собор Св. Петра просто создан, чтобы пробудить в душах людей религиозный трепет. Даже не столько богатое убранство собора с многочисленными шедеврами, сколько игра света и гармония архитектуры поражают и захватывают дух. Что в принципе не удивительно: в разные эпохи над собором поработали великие мастера своего времени - начиная от Микеланджело (именно собор Св. Петра - это венец его архитектурного гения), Бернини, Джотто и прочие таланты. Кстати, поразительно и другое: величественный купол собора Св.Петра будто бы цитирует другое архитектурный шедевр - языческий римский Пантеон с его потрясающим «оком», куда просачиваются солнечные лучи, создавая иллюзию божественного света.

Аналогичный эффект присутствия «духа» за счет витража создан и над кафедрой Св. Петра - игра позолоты с царящим вокруг полумраком создают настроение предчувствия чуда и позволяют ощутить весь трагизм и величие христианства. Огромные статуи понтификов и изображений с мотивами святого писания словно не рукотворны, а созданы мифическими титанами; находясь под ними, и сам начинаешь ощущать себя крошечным грешником, готовым в любой момент, будь на то воля Всевышнего, обратиться в прах.

Прикройтесь!

Это касается гостей Ватикана обоих полов - не оголяйтесь! Какая бы погода ни была, гвардейцы швейцарской гвардии в штатском не устают оценивать внешний вид туристов и не стесняются давать отворот-поворот барышням в микрошортах и с голыми плечами, и мужчинам, чье облачение не прикрывает коленей. Зато в отличие от православных храмов женщинам можно находиться здесь с непокрытой головой. И еще: отправляйтесь в музеи налегке, потому как везде работают сканеры, и любой намек на запрещенные вещи также сработает не в вашу пользу.

Чтобы не стоять в очереди

Собираясь посетить собор Святого Петра, лучше это сделать во второй половине дня, под вечер, когда основной наплыв страждущих уже схлынет. Тогда есть шанс попасть в святыню довольно быстро и насладиться великолепием собора Св. Петра без толпы.

Справка
Ватикан Ватикан – город-государство. Форма правления - абсолютная теократическая монархия Верховный правитель Святого престола, вспомогательной суверенной территорией которого и есть Ватикан, где находится его постоянная резиденция - с 2005 года Бенедикт XVI Валюта – евро. Национальный язык – итальянский, латинский. Виза – необходима, так как Ватикан находится в Риме, столице Италии. Медицинская страховка – нужна. Время перелета – (Москва-Римини) 3,5 часа. Разница во времени с Москвой – минус 2 часа.< Места, которые стоит посетить: Собор Святого Петра, Музеи Ватикана (здесь находятся станцы Рафаэля и Сикстинская капелла – главные ценности музеев Ватикана; фрески Микеланджело, зал зверей, древние карты и затертый до красноты нос Папы), Папский дворец (скульптура Земной шар), Сады Ватикана (Корридойо ди Кастелло).
Комментарии (1)
Гость_мармура | 17 сентября 2012, 13:42 #
Так класно придумали эвреи ,щоб всю жизнь иметь с этого денежную выгоду,но деньги неидут богу,и давно неезят по Ватикану на ослах.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ