Хотите побывать в раю? Отправляйтесь на Кипр

19 октября 2011, 21:59 | Записала Ольга Галкина
Когда мы приехали на Кипр, то поняли, что это место – самый настоящий рай на земле, куда хочется возвращаться снова и снова.
Отдых на Кипре оставляет незабываемые впечатления.
Отдых на Кипре оставляет незабываемые впечатления.

На Кипре мы отдыхали в городе Протарас. Для нашего отпуска этот городок мы выбрали не случайно, поскольку он славится своими золотыми песчаными пляжами. Песок там на самом деле почти золотого цвета. Сам же город небольшой, уютный и очень зеленый. То, что сразу бросилось в глаза - это дружелюбие греков. Сотрудники отеля и просто люди на улице почти все ходят с улыбкой на лице, а если у них что-то спросишь, то с радостью все расскажут и покажут.

Не знаем, как в других городах и отелях Кипра, но в нашем отеле почти весь обслуживающий персонал понимал русский язык. Конечно, они не бегло разговаривают по-русски, но если прийти в бар и на русском языке сделать заказ: сок, кофе или мороженое, то поймут и дадут то, что просишь. Кстати, кипрские торговцы не такие, как, например, в Турции или Египте. Никто не хватает тебя за руку, не навязывает свой товар. Зайдешь в магазин, увидишь понравившуюся вещь, спросишь продавца, и только тогда он начнет рассказывать о ней. Но рассказывать будет не навязчиво, не пытаясь «впарить» ее во что бы то ни стало.

Климат на Кипре тоже райский. Несмотря на то что там достаточно жарко, но изнуряющей жары вовсе не чувствуется - весь остров продувается морским бризом. Ветерок легкий, прохладный... Такое ощущение, что ходишь под кондиционером. На Кипре очень чистые пляжи. Все они - муниципальные. То есть там нет такого, что за каким-то отелем закреплена определенная территория пляжа. За чистотой и благоустройством пляжей следит муниципалитет. Кипрские пляжи не только чистят, но и постоянно облагораживают. На каждом в обязательном порядке есть туалеты, везде стоят урны. Причем эти урны расформированы под определенный вид мусора: пластик, стекло, бумага, металл. Но больше всего поразило нас на Кипре море. Оно настолько чистое, что даже стоя по шею в воде можно рассмотреть не только каждый пальчик на ногах, но и каждый мелкий камушек на дне! Море там кристально чистое. Даже на глубине 5 -10 метров видно дно.

На Кипре очень интересные коты: высокие, длинные, тощие, как велосипеды... У них длинные и худые лапы. Наверное, это из-за климата. Или, может быть, это такая кошачья порода... Однако худые не потому, что мало едят. Кушают они, наверное, лучше, чем все наши российские коты вместе взятые. На Кипре множество ресторанчиков, в которых повара подкармливают котов рыбными отходами, да и от туристов им тоже перепадает лакомый кусочек рыбы или креветок.

Из развлечений, которые были предложены нам: рыбалка, шоу «поющих фонтанов», лазерное шоу на фоне вулкана, песни, пляски... Есть там одно интересное мероприятие - кипрский вечер. Начинается оно с песен и плясок, а потом вам выдают осла, показывают, как на нем ездить, как им управлять. А после такой прогулки верхом на осле выдают справку, что теперь вы - «водитель» осла и знаете, как с ним управляться.

Справка
Столица Кипра – Никосия. Валюта – евро. Национальный язык – кипрский диалект греческого языка. Виза – необходима. Медицинская страховка – нужна. Время перелета – 4 часа. Разница во времени с Москвой – минус 1 час.
Места, которые стоит посетить: Аквариум в Протарасе, Археологический музей, Долину ветряных мельниц, Исторический музей Протараса, Катакомбы святой Соломонии, Купальню Афродиты, Место рождения Афродиты, Музей моря.
Стоимость путевки на 2 человек (10 дней, отель 3*) - от 50 тыс. руб.
Обед в кафе (на 2 человека) – от 50 евро.
Экскурсии – от 60 евро на двоих.
Теги: Кипр
Комментарии (2)
Гость_марина | 20 января 2012, 15:30 #
Мы тоже в восторге от Кипра. Ездилли впервые, снимали виллу. Никакие турции и египты не сравнятся с кипром. Море чистейшее, никто на улице не пристаёт в магазин не тащит что то купить. Очень понравились кипрские таверны.
Гость_марина | 20 января 2012, 16:58 #
Огромное спасибо Кириакосу, который организовал наш отдых, мы так боялись что нас обманут, а все оказалось даже лучше чем мы ожидали. Снимали виллу в Лимассоле. В следующий раз поедем в Протарас.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ