Эксперты назвали самые опасные и безопасные страны для туристов

17 ноября 2017, 15:08 | Виктор Винокуров
На сайте медицинской сервисной компании International SOS появилась интерактивная карта рисков, разработанная совместно с консалтинговой фирмой Control Risks.
Эксперты назвали самые опасные и безопасные страны для туристов

Это карта, на которой цветом обозначены самые опасные и безопасные для путешественников страны. Зеленым отмечены страны с минимальным уровнем рисков, темно-красным - самые опасные места планеты.

Наиболее безопасными странами для путешественников являются Исландия, Финляндия и Норвегия. Низкий уровень рисков наблюдается в США, Канаде и Таиланде. Оранжевыми, то есть странами со средним уровнем риска, являются Турция, Индия, Бразилия и Россия. Также Россию назвали страной с «быстро меняющимся уровнем риска».

Надежда Адамович, менеджер турагентства «Лагуна-тревел»:

Если в конкретной стране есть стихийные бедствия, люди не захотят рисковать и туда не поедут. На уровень преступности особо не ориентируются - важна только стабильность туроператора и вероятность стихийных бедствий (тайфуны, цунами, наводнения). Периодически происходят волнения в Европе, связанные с терроризмом. С каждым разом туры туда берут все меньше - это может быть связано и с террористической опасностью, и с усложнением процедуры получения визы. В любом случае, если туристы сильно хотят в конкретную страну, они закрывают глаза на возможные угрозы. Например, недавно туристы ездили в Испанию, несмотря на беспорядки в Барселоне, потому что тур был куплен заранее.

Из безопасных стран в Исландию почти не ездят, а в Финляндию и Норвегию - довольно часто. В Финляндию чаще всего берут туры на 2-3 дня со стоимостью в районе 10-15 тысяч на одного человека (если ехать на автобусе). Норвегия - довольно дорогая страна, поездка будет стоить минимум 40 тыс. на 6-7 дней с проживанием и завтраками.

Мария Барамзина, менеджер турагентства «Вездеход»:

 Согласны с этими статистическими данными. В страны, названные в рейтинге самыми опасными, никто из туристов у нас не ездит. При покупке тура есть страховка, поэтому собирающиеся в поездку люди чувствуют себя в безопасности. На возможные риски в стране, которую собираются посетить, туристы не смотрят. Единственное, о чем люди волнуются перед выездом - нужно ли делать прививки и какие.

Елена Фетисова, менеджер турагентства «Южный берег»:

На риски, связанные с уровнем преступности, нечасто обращают внимание. Важнее эпидемиологическая и политическая обстановка. Наш народ очень интересно поступает: если в какой-то стране случается опасная ситуация, русские туристы туда едут, потому что думают, что цена снижается. Так было с Египтом во время первых терактов, с Доминиканой во время ураганов. Стоимость подобных туров снижается незначительно, но люди считают, что раз спрос падает, то будут снижены и цены. Поэтому, как только в стране что-то случается, ею начинают активно интересоваться.

Исландия - это очень дорогостоящее направление, не пользующееся спросом, тогда как Финляндию и Норвегию берут часто. Они очень востребованные и недорогие. Можно добраться туда паромом. Популярны скандинавские туры выходного дня - трехдневные путешествия с выездом из Санкт-Петербурга, в которые входят Финляндия и Швеция. Тур может длиться 4 дня вместе с Норвегией и Данией. Это бюджетные путешествия - от 6 тысяч на человека (зависит от размещения и класса каюты), поэтому они пользуются популярностью. Для поездки нужна шенгенская виза, которую стало сложнее получить из-за процедуры снятия отпечатков пальцев.

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ