Минтранс: в долгах «Победилово» виновата «Победа»

29 сентября 2017, 18:00 | Репортеръ
Министр транспорта Кировской области Михаил Поршнев заявил, что в долгах аэропорта «Победилово» виновата «Победа». Сейчас власти планируют вернуть в регион крупных авиаперевозчиков.
Минтранс: в долгах «Победилово» виновата «Победа»

Авиакомпания Utair прекратила сотрудничество с «Победилово» 7 октябре 2015 года - в Кировскую область зашла «Победа», и конкурировать с лоукостером Utair не смогла.

Будучи в то время гендиректором «Победилово», Алексей Жданов говорил: компанию «Utair» долго уговаривали остаться. «Мы были готовы им предоставить очень серьезные условия, в том числе и скидки, - отмечал он. - Но, безусловно, когда они начали считать свою экономику, то поняли, что не могут конкурировать с компанией «Победа». 

В январе 2017 года из Кирова ушла и «Победа»: с 20 числа прекратились рейсы по маршруту Киров - Санкт-Петербург - Киров, с 1 февраля - по маршруту Киров - Москва - Киров. Причина такого решения - окончание срока действия трехстороннего соглашения, а также отказ аэропорта «Победилово» предоставлять скидки.

Изначально правительство говорило о намерении договориться с «Победой». «Чтобы сюда прилетел любой самолет, необходимо арендовать у федеральных властей полосу, ее нужно почистить в зимнее и летнее время тоже. У самолетов низкое расположение двигателей, он затягивает все, что лежит на полосе. Зимой самолет нужно облить противообледенительной жидкостью, в случае необходимости заправить, - говорил Игорь Васильев. - Однако «Победа» отказывается платить за все перечисленное. Это неправильный подход. Лоукостер должен за счет оптимизации внутренних процессов позволять более низкую цену».

На днях в Общественной палате региона министр транспорта Кировской области Михаил Поршнев рассказал, как планируется развивать «Победилово». По его словам, в задачах «стоит развитие пассажирских перевозок»: «На данный момент есть 11 направлений. Сейчас сотрудничаем с 9 авиакомпаниями, в планах привлечь крупных перевозчиков, таких как Utair, «Уральские авиалинии».

О последней, добавим, думали и в 2015 - после ухода Utair Андрей Жданов говорил о ведущихся переговорах с крупными компаниями - «Уральскими авиалиниями» и Red Wings. Как оказалось, сейчас власти не думают о возвращении «Победы» - именно из-за ее субсидирования, считают в правительстве, у аэропорта образовались миллионные долги.

«Победилово» не дает покоя депутатам
Пропускная способность аэропорта «Победилово» вырастет вдвое
На открытии аэропорта Соколова раздели на глазах полицейских
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ