Сроки выдачи загранпаспортов будут сокращены

11 августа 2017, 12:30 | Репортеръ
Министерство внутренних дел приступило к разработке поправок в законодательство, которые сократят сроки оформления и выдачи загранпаспортов.
Сроки выдачи загранпаспортов будут сокращены

На данный момент, согласно правилам, срок оформления заграничного паспорта в России может доходить до четырех месяцев. МВД приступило к разработке поправок в законодательство, которые позволят сократить сроки оформления и выдачи россиянам загранпаспортов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Федеральный портал проектов нормативных правовых актов.

Из документа следует, что планируется внести изменения в статью 10 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», которая, в том числе, регламентирует сроки оформления и выдачи загранпаспортов гражданам России. В МВД отмечают, что необходимость внесения поправок обусловлена длительными сроками оформления загранпаспортов, которые существуют в настоящее время. Также МВД ранее получило соответствующее поручение от правительства РФ.

Какими будут новые сроки оформления и выдачи загранпаспортов, пока что не уточняется. Согласно действующему законодательству, срок оформления и выдачи загранпаспорта не должен превышать один месяц в случае подачи заявления по месту жительства и четырех месяцев в случае подачи заявления по месту пребывания. А при наличии документально подтвержденных обстоятельств, которые связаны с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из России, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ