Что посетить в Батуми: ботанический сад, канатная дорога и водопад

20 июля 2017, 11:50 | Мария Константинова
В курортном городе Батуми много развлечений как для взрослых, так и для детей, но особенно туристов привлекает Ботанический сад, из которого открываются великолепные виды на Черное море. В воздухе витает пленительный аромат эвкалиптов, тень деревьев защищает от зноя, а щебет птиц успокаивает.
В Ботаническом саду.
В Ботаническом саду. Фото: Мария Константинова

Ботанический сад в Батуми - это одна из главных достопримечательностей города. Он расположен в 15 минутах езды от центра. В Ботаническом саду встречаются деревья и растения со всего мира. Сад поделен на два десятка зон, поэтому в нем легко ориентироваться без гида. На кассе каждому туристу выдают карту, на которой обозначены все основные точки. Мне понравилось небольшое озеро в середине парка. В нем живут золотые рыбки и черепашки. Озеро гармонично вписывается в окружающий ландшафт.

В Ботаническом саду.
В Ботаническом саду.

Гуляя по асфальтированным дорожкам сада, то поднимаешься вверх, где расположены смотровые площадки с видом на лазурное море, то спускаешься вниз, проходя мимо беседок и уютных скамеечек.

Батумский Ботанический сад - излюбленное место для фотосессий. Мы видели несколько свадебных кортежей и съемку прогулки молодоженов с квадрокоптера.

Полет над Батуми

Вечером мы решили посмотреть город с высоты 260 метров над уровнем моря и направились в центр Батуми на нижнюю станцию канатной дороги. Мы не пожалели! Полет длится всего 10 минут, но потрясающие виды на город того стоят. В сумерках Батуми освещается тысячами огней.

Ночной Батуми.
Ночной Батуми.

На верхней станции канатной дороги работает ресторан, где по вечерам гостей развлекают национальными танцами и живой музыкой. Именно там, на высоте, ощущается весь колорит Грузии.

Ресторан на верхней станции канатной дороги в Батуми.
Ресторан на верхней станции канатной дороги в Батуми.

Также вечером в Батуми можно насладиться красотой поющих фонтанов. На Ардаганском озере, в районе Министерства юстиции, под дружное кваканье лягушек туристы могут наблюдать шоу воды, музыки и света.

Поющие фонтаны в Батуми.
Поющие фонтаны в Батуми.

Фонтаны начинают работать с 21:00. Их представление продолжается до полуночи.

Махунцети и арочный мост царицы Тамары

Недалеко от Батуми, буквально в 30 минутах езды на машине, расположен водопад Махунцети. По дороге наслаждаешься красотой гор. Правда, коровы часто выходят на дорогу, и их приходится объезжать. Животные в Грузии пасутся, в основном, сами по себе и они худее, чем в России.

Рядом с Махунцети стоят торговцы медом, чурчхелой и различными сувенирами. Водопад расположен в тени мощных скал.

Поток льющейся с 30-метровой высоты воды как нельзя кстати охлаждает в знойный день. По словам местных жителей, Махунцети - самый высокий водопад в Аджарии.

Недалеко от водопада расположен арочный мост царицы Тамары. Именно по воле правительницы Грузии начали возводить подобные мосты.

Мост Тамары.
Мост Тамары.

Под сооружением расположен песчаный пляж, где можно загорать, а по горной реке совершить сплав на рафтах.

Острота грузинской еды

В Грузию едут не только за ласковым морем, солнцем и великолепными видами гор, но и за настоящей грузинской кухней. Вся она, в основном, острая и соленая на вкус. В ресторанах и кафе вам обязательно предложат обширное меню, в которое непременно входят хинкали (большие пельмени в виде мешочков), сыр сулугуни, кисло-сладкий или островатый соус ткемали и, конечно же, хачапури (лепешки с сыром).

Шашлык.
Хашлама с говядиной.
Хачапури.
Хинкали.

Мы попробовали все из этого перечня и даже больше. Мне особенно понравилась грузинская сладость - баклава. Это та же пахлава, только на вкус очень нежная, с медом и орешками. Ну и, конечно же, впечатлил грузинский шашлык. Что касается местных вин, то они, в основном, достаточно терпкие и с легкой горчинкой.

Цены на отдых в Грузии:

Апартаменты на сутки 100 лари на четверых
Бензин в обе стороны на четверых 24 тыс. рублей. (По России 16 тыс., по Грузии 8 тыс. Бензин в Грузии в 1,5 раза дороже)

Вход в Ботанический сад - 5 лари с человека

Билет на канатную дорогу - 15 лари с человека

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ