Где отдохнуть на Кипре: прогулка на ослах и Киккский монастырь

22 июня 2017, 15:40 | Юлия Шаромова
На Кипре мы с мужем были в мае 2017 года. Для отдыха выбрали город Протарас, где чистая голубая вода и мягкий песок.
На ослиной ферме.
На ослиной ферме. Фото: Юлия Шаромова

Мы уехали из Кирова в то время, когда было похолодание, и очутиться на южном острове для нас было просто сказкой. Несмотря на то, что жили мы в трехзвездочном отеле, наш отдых был очень удачным. За две недели нахождения на острове мы успели посмотреть его достопримечательности.

На обзорную экскурсию по Кипру нас повезли на туристическом автобусе. На ней нам показали бухту Афродиты, где по легенде родилась богиня любви. Кстати, в тех местах и правда море пенится, поэтому невольно ощущаешь себя той самой Афродитой. Бухта расположена между двумя городами - Пафосом и Лимасолом. Там находится и камень Афродиты. По словам гида, вокруг него нужно проплыть три раза, чтобы обрести вечную молодость.

Камень Афродиты в одноименной бухте.
Камень Афродиты в одноименной бухте.

Я не умею плавать, но каким-то образом проплыла возле камня один раз, держась за его края.

Мы посетили Киккский монастырь, где находится знаменитая православная икона Пресвятой Богородицы, лик которой закрыт от посторонних глаз. Прихожане видят только нижнюю часть иконы. Святыня имеет чудотворные свойства, поэтому ежегодно привлекает к себе тысячи паломников.

Юлия около Киккского монастыря.
Юлия около Киккского монастыря.

Завершалась наша экскурсия в горах, рядом с Киккским монастырем. Там находится огромный памятник архиепископу Макариусу, который 17 лет был президентом Кипра.

Памятник архиепископу Макариусу.
Памятник архиепископу Макариусу.

Там же для нас провели дегустацию местных вин.

Гид много рассказывал об обычаях, традициях местных жителей и национальной кухне. Так, например, мы попробовали плоды рожкового дерева.

Плод рожкового дерева.
Плод рожкового дерева.

На вид они похожи на горох, только если мы в горохе едим семена, то у рожкового дерева нужно есть коричневую шкурку. Зрелые плоды рожкового дерева сладковатые на вкус.

Из них изготавливают различные сиропы, используют в кулинарии и изготавливают различные сладости.

На ослиной ферме

Вторая наша экскурсия была на ослиную ферму, и она нам особенно понравилась. Перед прогулкой на осликах нам провели шуточный инструктаж о том, как садится на этих животных, а также выдали обмундирование: шлемы, налокотники и наколенники. Затем каждый из нас выбрал ослика, на котором и предстояло ехать верхом целых полчаса по живописной местности. Кататься на ослах было совсем не страшно, это очень спокойные животные с мягким носом.

Всю прогулку животных хотелось гладить и умиляться ими. По словам экскурсовода, на Кипре ослов с древности использовали в домашнем хозяйстве. Эти животные вращали жернова мельниц и колодцев.

Их молоко обладает множеством полезных свойств. Самыми популярными сувенирами на острове являются фигурки и магниты с изображением ослов.

На ослиной ферме.
На ослиной ферме.

После прогулки на очаровательных животных мы пешком пошли на ферму. Там нас ждал обед с национальной едой. Во время трапезы нас развлекали местными танцами. Особенно впечатлил танец мужчины, который постепенно помещал на свою голову стаканы с водой. Было удивительно, что танцор мог пластично двигаться с тринадцатью стаканами на голове.

На Кипре есть множество красивейших храмов, ослепительной красоты природа, вкуснейшая местная кухня и великолепные чистейшие пляжи. Побывав на этом острове, вы захотите вернуться туда ещё не раз.

Протарас.
Протарас.

Цены на отдых на Кипре:

Путевка на Кипр на 11 дней на двоих (питание завтраки) - около 50 тыс. рублей Экскурсии по острову 70 евро на человека
Экскурсия на осликах примерно 60 евро на человека

Теги: Кипр
«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (1)
Гость_бывалый | 24 июня 2017, 16:43 #
Безумцы. Англоязычная экскурсия вполовину дешевле - покажут то же самое, а информация о том, что покажут, легко доступна в интернете на русском языке. В странах, популярных у руссо туристо, искренне рады, что к ним приезжают лохи, которым можно всё втридорога втюхать..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ