Отдых на Филиппинах: душный Себу и райский Панглао

11 мая 2017, 14:44 | Константин Краев
За 2,5 недели активного отдыха на Филиппинах мы проехали 950 км на велосипедах и посетили несколько островов. Нас порадовали белоснежные пляжи, живописные горы и комфортабельные отели.
Храм мамы Марии на Филиппинах.
Храм мамы Марии на Филиппинах. Фото: Константин Краев

После купания с акулами мы перекусили в местной забегаловке жареной кукурузой и налегке поехали к водопаду Tumalog. Он очень необычный, я таких не видел. Тысячи ручьев стекают с большой высоты в естественную чашу - бассейн. В водопаде искупались, охладили головы.

Водопад Tumalog.
Водопад Tumalog.

Назад ехали по грунтовой дороге, потом с гор пошел спуск к морю, уже бетонный, но с нереальным уклоном. Вечером мы погрузились на мотоцикл вшестером и сгоняли в Сатандер. Там поужинали, набрали булок, ананасов и манго.

За время отдыха на Филиппинах мы и под дожди попадали... Дождь на Филиппинах теплый. Непогода, как правило, длится несколько дней.
В городе Сибонга на Филиппинах мы посетили католический храм Мамы Марии. Он огромен и вполне себе современен.

Храм мамы Марии на Филиппинах.
Храм мамы Марии на Филиппинах.

Храм еще достраивается и перестраивается, но в нем достаточно много прихожан. Мы закрыли себе коленки платками, которые взяли напрокат, и часок побродили в этой церкви. Посидели на лавочках и посмотрели на кукольные статуи святых.

После посещения храма поехали кататься по горам. Не найдя проезд в паре мест мы в очередной раз сожгли свою кожу усиливающимся солнцем и отправились купаться.

В городе попрошаек

На следующий день мы запланировали доехать до города Каркар, а оттуда автобусом в Себу. 27 километров на удивление проехали быстро.

Себу.
Себу.

Еще два часа добирались до города на автобусе, запихав «железных коней» в его багажное отделение. В Себу нас ожидали пыль, толпы народа и дети-попрошайки. Нашли отель, заселились, переночевали и отправились смотреть окрестные горы. Там поднимались на высоту 700 метров над уровнем моря, где были видны красоты южной столицы Филиппин.

В горы помимо нас на велосипедах поднималось достаточно много народа, как и спускалось. На самой вершине горы я заплатил 100 песо и посмотрел на город с высоты птичьего полета.

Кошка на Себу.
Парк в Себу.
Парк в Себу.

Дети-попрошайки оказались не настолько безобидными. Один ребенок кинул камень в велосипед моего товарища. Было очень неприятно. Когда возвращались обратно в отель, заглянули в буддийский монастырь. Там нас напоили вкусным чаем.

Райские пляжи на Панглао

В последние дни нашего отдыха мы уехали из душного города Себу на райский остров Панглао, вновь сели на скоростной паром, который через два часа доставил нас на острове Бохоль в порт Тагбилоран. Оттуда мы проехали на велосипедах 20 км на соседний остров Панглао с его знаменитыми пляжами.

На Панглао.
На Панглао.

Там мы познали все прелести пассивного отдыха: ели блюда из свежей рыбы и наслаждались великолепными видами райского уголка в Тихом океане. Кстати, на пляжах Панглао много туристов. Все потому, что они привлекают своим мелким, как мука, белым песком. Кстати, его увозят на курорты в другие страны мира.

В Тихом океане много морских ежей и морских звезд. По пляжу постоянно ходят местные жители и предлагают что-то купить, однако сервис не особо назойлив. Курорты на Филиппинах очень комфортные. Большинство отдыхающих на островах - это корейцы, китайцы, японцы, меньше европейцев и очень мало русских.

На Филиппинах.
На Филиппинах.

Филиппины великолепны! Страна островная и самобытная, раскинувшаяся на большой территории, где 7 тыс. островов с прекрасным южным климатом и отличными людьми. Длинная дорога из России однозначно стоит того, чтобы увидеть, узнать и почувствовать частичку этой страны с большим сердцем. Не бойтесь путешествовать! Вы не сможете вспомнить удачные продажи и квартальные отчеты на закате лет, а вот ваши путешествия останутся с вами навсегда. Вперед, за приключениями!

Цены на отдых на Филиппинах:

Перелет - 22 тыс. руб. в обе стороны
Паром - 1500 песо
Ужин с рыбой - 500 песо
Завтрак и обед - 80-100 песо
Кола - 8 песо
Гостиница - 1200-2000 песо
Вход на водопады - 6 песо

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ