Где отдохнуть в Китае: остров Хайнань, горячие источники и живописные парки

27 апреля 2017, 11:27 | Екатерина Колегова
На юг Китая я с друзьями поехала в марте 2017 года. Остановились мы в живописной бухте Санья, где царит обилие экзотической кухни и развлечений.
Остров Хайнань.
Остров Хайнань. Фото: Екатерина Колегова

Путевку в Китай мы забронировали еще под Новый год, поэтому она у нас вышла дешевле. До юга Китая добирались целых 10 часов. Примечательно, что на острове находится сразу несколько военных баз. Первые два дня отдыха стояла пасмурная погода, а последующие 12 дней - солнечная, но вода в Южно-Китайском море была недостаточно теплой, поэтому мы нежились на чистых и просторных пляжах.

Остров Хайнань.
Остров Хайнань.

Остров Хайнань считается самым экологически чистым в Китае, так как там нет никаких заводов. Туда съезжаются отдыхать все китайцы. Русских и европейских туристов на острове не много. Хайнань активно застраивается элитными гостиницами. Например, меня удивил отель в виде деревьев, который имеет статус 7 звезд. Его строительство скоро должно завершиться.

Остров Хайнань.
Остров Хайнань.

Питались мы в основном морепродуктами: устрицами, креветками, омарами... На гарнир чаще всего употребляли рис.

Устрицы в Китае одно из самых популярных блюд.
Устрицы в Китае одно из самых популярных блюд.

У китайцев своеобразная кухня. В ней присутствуют такие блюда, как жареные острые свиные кишки или салат из почек. Попробовать их мы не рискнули. Остров Хайнань богат различными экзотическими фруктами, поэтому мы каждый день пили фреши.

Горячие источники «Чжуцзян Наньтянь»

 Помимо пляжного отдыха мы ездили отдыхать на термальные источники, где больше 30 бассейнов различных размеров и видов.

Китай.
Китай.

Мы ходили на массаж, в том числе и рыбками гарра руфа. В бассейн с ними ложишься полностью... Это кайф! Среди туристов также популярен кофейный бассейн. Вода в нем обладает омолаживающими свойствами. Мне очень понравилось в винном бассейне, который снимает нервное и мышечное напряжение.
Кстати, горячие источники в Китае очень похожи на аквапарк, потому что там присутствуют водные горки и детские игровые зоны.

В парке Оленя

Один из самых знаменитых парков на Хайнане - это парк Оленя. Он расположен на возвышенности, поэтому с его территории открываются прекрасные виды на остров. В парке есть питомник оленей, которых можно свободно гладить и даже кормить.

Весна в Китае
Весна в Китае

Мы прогулялись по Аллее Влюбленных, где китайцы повязывают ленточки на деревья. В парке Оленя можно встретить и тотемные камни народности ли, своей таинственностью привлекающие туристов.

Набережная в бухте Санья.
Набережная в бухте Санья.

Что касается китайцев, то они по утрам и вечерам выходят на улицу и делают зарядку под музыку, несмотря на то, что многие из них часто курят. А еще жители Китая очень громко общаются между собой. У них присутствует культ белой кожи, поэтому китайцы не загорают. Некоторые жители Китая вообще купаются в гидрокостюмах.

А еще они подражают европейцам, это очень заметно по рекламным плакатам: обязательно рядом с красивым китайцем стоит женщина с широкими глазами, светлыми волосами и белой кожей. Меня же, наоборот, восхитили китаянки. Они одеваются аккуратно и со вкусом.

Цены на отдых в Китае:

Перелет из Москвы в Китай - около 50 тыс. рублей на человека в обе стороны
Вход на горячие источники - 40 долларов с человека
Порция креветок большая - около 80 юаней
Фреш - 20 юаней

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (2)
Гость_! | 27 апреля 2017, 20:22 #
Как же задолбали с этим "фрешем"! Сок, просто СОК!
Гость_профессор | 27 апреля 2017, 21:37 #
Уважаемые Ньюслеры, а ваши родные и близкие, которых вы здесь пиарите, ездят в какие-нибудь реально интересные страны? Задолбало читать про попсу для "руссо туристо". Еще про Кипр с Турцией напишите.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ