Правительство планирует ввести курортный сбор: 100 рублей в сутки за отдых в Крыму или Сочи

23 апреля 2017, 11:35 | Репортеръ
Правительство Российской Федерации планирует ввести курортный сбор в размере 100 рублей в сутки для всех въезжающих в Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский край.
фото: sochi-2014.ru
фото: sochi-2014.ru

По информации РБК, соответствующий законопроект разработало министерство по делам Северного Кавказа. Его [законопроект] уже одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. По итогам рассмотрения документ рекомендовано внести в кабмин с учетом поступивших предложений.

Так, согласно законопроекту, курортный сбор до 100 рублей в сутки будет взиматься и с туристов, которые останавливаются у физлиц, и с работников в командировке, которые приехали на срок более 24 часов. Исключение составят только льготные категории граждан, такие как инвалиды 1 и 2 группы, герои России и СССР, дети до 18 лет и студенты.

Курортный сбор будут взимать не только гостиницы, но и ИП, а также физлица, которые зарегистрированы в налоговой и оказывают услуги. Все они будут обязаны перечислять деньги в региональные бюджеты, а также регулярно отчитываться (сколько получили, сколько денег перечислили).

Власти называют эту инициативу экспериментом, который должен продлиться с начала 2018 до конца 2022 года. Максимальный размер сбора составит 100 рублей, но в засисимости от сезона и других факторов он может снижаться до нуля. Отметим, что новый сбор не будут брать с местных жителей.

По окончании эксперимента - в 2023 году - правительство должно будет сделать вывод о целесообразности введения курортного сбора на всей территории России, который должен быть представлен Совету Федерации и Госдуме, добавляют в РБК.

Комментарии (17)К последнему
Гость_турист | 23 апреля 2017, 12:22 #
Зашибись? Разве потом туда кто-то поедет? и так русский юг дорогой, дак они еще и сбор придумали. Молодцы!
Гость_1 | 23 апреля 2017, 13:34 #
ЕДРО--идею купите у меня.?
Нужно взымать 500 рублей у всех,кто пересекает границу своего региона при выезде.
Так же можно на границе каждой области по пятихатке с каждого.
Гость_юрий | 23 апреля 2017, 13:57 #
Что не придумают наши благородные чиновники -- драть и драть с народа что можно. Лучше ехать в Египет или Турцию -шведский стол и все остальное ......
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ