Где отдохнуть в Латвии: портовый Вентспилс и старая Рига

6 апреля 2017, 10:58 | Светлана Клепикова
В Латвии мы пробыли четыре дня. За это время я успела многое узнать об этой замечательной стране и ее людях.
Вентспилс.
Вентспилс. Фото: Светлана Клепикова

В Латвию я с подругой уехала 13 марта 2017 года. В эту страну у нас была рабочая поездка. Из Кирова мы улетели на самолете до Санкт-Петербурга. В Северной столице пересели на автобус, который доставил нас до Латвии.
Автобусы, следующие в Европу, большие и чистые. Чай, кофе и какао в них предлагают бесплатно. По сравнению с поездами они дешевле и быстрее на 6 часов. Доехав до Эстонии, нас встретили сначала русские таможенники, а потом эстонские. На эстонской границе попросили выйти из автобуса. Мы проследовали в специальную комнату для осмотра багажа. Убедившись в безопасности, нас усадили обратно в автобус.

Доехав до Риги, пересели на местный автобус и поехали к нашей конечной точке - в небольшой городок Вентспилс на берегу Балтийского моря. Устроились в гостинице, выспались и пошли изучать город, достопримечательности, культуру, нравы и людей... Приятно удивило, что многие в Латвии говорят по-русски. Это в полной мере помогает ощутить гостеприимство Прибалтики.

Дом писателей и переводчиков в Вентспилсе
Дом писателей и переводчиков в Вентспилсе

Город коров

Вентспилс - город очень чистый, но малолюдный, после 19 часов кого-то встретить на улице практически нереально. От местных жителей мы узнали интересные факты, например, что Латвию в 2014 году перевели на евро, а зарплаты у местных жителей остались прежние, независимо от того, что цены выросли. В связи с этим в Прибалтике небольшие городки стали в прямом смысле вымирать. Там живут в основном дети и старики, а вся молодежь уезжает на заработки в Англию. И все же в Вентспилсе очень много детских площадок, спортивных клубов, школ, парков, в общем, есть чем заняться.

Вентспилский Свободный порт и набережная.
Вентспилский Свободный порт и набережная.

Нас также удивило то, что в городе очень много статуй коров в различных образах. Это связано с тем, что несколько лет назад Вентспилс принимал участие в мировом параде коров.

Пруд в Вентспилсе.
Пруд в Вентспилсе.

Тогда художники делали интересные статуи коров из пластика и ставили их на площади. Коровы вызвали интерес у местных жителей, они не захотели расставаться с этими животными. Теперь коровы являются своеобразным символом города. Вентспилс считается городом цветов и фонтанов, но мы их не наблюдали, так как был не сезон.

Вентспилс - идеальный город, чтобы там жить, растить детей. В нем прекрасно сочетаются сосновый лес и море. Пляжные зоны выделены специальными значками, скамейками, велосипедными дорожками. В городе очень много скверов, оборудованных спортивными тренажерами. Целый парк в Вентспилсе сделан в виде музея якорей, что подчеркивает главное его назначение.

Парк в Вентспилсе в виде музея якорей.
Парк в Вентспилсе в виде музея якорей.

Это порт, откуда можно уехать в любую точку Европы, поэтому пиво и рыбка в Вентспилсе просто тают во рту.

Свободный порт в Вентспилсе.
Свободный порт в Вентспилсе.

Два часа в старой Риге

На два часа нам повезло побывать в Риге, и мы сделали акцент на старой Риге. В отличие от Вентспилса это очень «живой» город. В нем расположена резиденция президента Латвии, Латвийский сейм, Ратуша и множество интересных музеев. Здания там в духе Средневековья, их хочется разглядывать. Например, знаменитая Башня Петра впечатляет своей необычностью. Она деревянная, а ее шпиль украшен золотым петушком.

Старая Рига.
Старая Рига.
Старая Рига.

Уже по пути домой нас удивил один момент при пересечении границы. В отличие от эстонских таможенников, которые при въезде на территорию ЕС проверяли наши вещи, русские таможенники, проверив документы, не соизволили даже провести багаж через металлоискатель.

Цены на отдых в Латвии:

Билет на самолет из Кирова в Питер - 7 тыс. рублей на одного человека
Проживание в Вентспилсе на двоих - 80 евро на 4 дня
Автобус из Питера до Латвии и обратно - 3 тыс. 400 рублей на одного человека

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (3)
Гость_грамотей | 6 апреля 2017, 11:24 #
"Доехав до Эстонии, нас встретили сначала русские таможенники..." Это значит русские таможенники доехали до Эстонии и встретили автора замечательной статьи)))
Гость_Странник | 6 апреля 2017, 11:39 #
А я обьявил бойкот прибалтийским странам за антироссийскую политику, к чему и всех вятичей призываю. Нельзя кормить врага, пусть даже и информационного.
Гость_Ватнику | 6 апреля 2017, 18:45 #
Прибалтийским странам на твой бойкот...))) Съезди посмотри, в какой чистоте люди живут, по каким отличным дорогам ездят и сравни со своим хлевом.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ