Роспотребнадзор не рекомендует уезжать в Африку и Южную Америку

28 марта 2017, 17:29 | Репортеръ
Ежегодно в мире регистрируется около 200 тыс. случаев желтой лихорадки, из которых 30 тыс. заканчиваются летальным исходом.
Фото с сайта: crimea9.ru
Фото с сайта: crimea9.ru

По информации пресс-службы Роспотребнадзора по Кировской области, желтая лихорадка распространена в некоторых странах Южной и Центральной Америки, Африки (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Перу, Нигерия, Ангола, Конго, Эфиопия и др.). В этих странах климат способствует длительному выживанию и активному выплоду насекомых, передается при укусе насекомых, не встречающихся в России.

С 17 января 2017 года Министерством здравоохранения Никарагуа введено требование при въезде в страну, прибывающие в Никарагуа из стран, в которых ВОЗ зарегистрирована вспышка желтой лихорадки (Бразилия, Колумбия, Перу), а также в которых по критериям ВОЗ отмечено наибольшее количество случаев заболеваний желтой лихорадкой (Аргентина, Боливия, Эквадор, Французская Гвинея, Панама, Парагвай, Венесуэла, а также страны Африканского континента (за исключением ДРК, Танзания, Сан-Томе, Принсипи и Сомали) обязаны предъявлять международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки.

Если вы все-таки решили отправится в вышеуказанные страны, то необходимо сделать прививки против желтой лихорадки.

Напомним, что в ноябре 2016 года Роспотребнадзор советовал кировчанам привиться от гриппа перед поездкой в Германию. Тогда был очень высокий риск возникновения и распространения инфекционных болезней из-за мигрантов и беженцев.

Справка
Желтая лихорадка – это вирусное заболевание, передающееся человеку через укус комаров рода Aedes и рода Haemogogus. Природный резервуаром желтой лихорадки являются обезьны. Инкубационный период желтой лихорадки составляет шесть дней.
Комментарии (2)
Гость_хэх, напугали | 28 марта 2017, 17:52 #
Гриппом ежегодно болеет 10 миллионов, из которых умирает 500000 человек. Будешь всего боятся, так и помрёшь в своей деревне, мир не повидав.
Гость_Я | 28 марта 2017, 19:26 #
А что, Бразилия уже не в Южной Америке?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ