Где отдохнуть в Киргизии: горнолыжные курорты в Бишкеке и Караколе

23 марта 2017, 15:05 | Ольга Михалицына
Отдых в Киргизии достаточно бюджетный, так как инфраструктура на горнолыжных курортах и в крупных городах напоминает советские времена. Тем не менее эта страна хороша своими традициями, национальной кухней и природными богатствами. Киргизия – это Азия во всей красе.
В Караколе на горнолыжном курорте.
В Караколе на горнолыжном курорте. Фото: Ольга Михалицына

Доехали из Алма-Аты до Бишкека достаточно быстро и поселись в отличном хостеле. Вот только с погодой в тот день нам не повезло, так как шел дождь. Дошли до Ошского рынка, мельком посмотрели ассортимент, купили для друга зиру (приправу), посмотрели на шулеров, которые в обменнике пытались обмануть мою знакомую Алену на 600 рублей. Затем вернулись в хостел и стали отдыхать.

На следующий день мы отправились на горнолыжный курорт Кашка-Суу. В городе шел дождь, а в горах замечательный снег.

Кашка-Суу.
Кашка-Суу.

Народу на подъемнике в тот день было немного, несмотря на то, что был выходной день. Отмечу, что Кашка-Суу расположен на северных склонах Киргизского хребта, в живописном ущелье.

Кашка-Суу.
Кашка-Суу.

Там много горнолыжных курортов разной степени заброшенности. Накатавшись, вечером отправились в кафе «Центр плова» в Бишкеке, где полакомились разными видами этого национального блюда.

В Караколе: ущелья, мечеть и термальные источники

Погостив в Бишкеке, поехали в город Каракол. Дорога на маршрутке заняла примерно 6 часов. По пути проезжали неописуемые красоты. Природа тех мест просто зачаровывает. Даже не буду пытаться описывать, надо смотреть своими глазками.

Что касается местного транспорта, то маршрутка пока полная не наполнилась, в путь не отправилась. Всех пассажиров ждали около часа. Пока длилось время, мы познакомились с русской киргизской Розой, с которой тут же подружились в соцсети. Женщина нам много интересного рассказала, например, что в ее годы невест воровали и жениха только на свадьбе первый раз показывали. В киргизской семье должно быть обязательно два сына, а дочек не важно сколько. Если у женщины пятеро детей, то она может выйти на пенсию в 55 лет, а если меньше - то в 58.

В Караколе мы заселились в прекрасный хостел, а точнее, в обычный киргизский дом для большой семьи. Его содержит хозяйка Айнура. Туристов встречают по-семейному, кормят тоже по-домашнему.

В хостеле.
В хостеле.

После прогулки по городу сделали вывод, что все в нем традиционно: церковь, мечеть и старинные дома - в основном русского стиля. Что касается горнолыжных курортов, то туда нужно ехать со своим проверенным снаряжением, а то пока пробуешь лыжи, пока трассы изучаешь, времени много проходит.

Свято-Троицкая православная церковь в Караколе.
Традиционная постройка дома.
Мечеть.

Будучи в Караколе посетили местный маленький зоопарк, где посмотрели животных из разных стран. 

Зоопарк в Караколе.
Зоопарк в Караколе.
Зоопарк в Караколе.

Далее съездили посмотреть на ущелье Джети-Огуз с красивыми легендами о скале «разбитого сердца» и красными скалами «семь быков». В Киргизии есть примета для туристов: кто с сердцем сфотографируется, тот замуж выйдет. Вообще в Караколе много различных таинственных мест. Еще там есть пещера для тех, кто родить хочет. Но для этого надо выполнить сложный обряд.

Ущелье Джети-Огуз.
Ущелье Джети-Огуз.

Посетили мы и уникальную дунганскую мечеть в Караколе - снаружи как буддийский храм, а внутри мечеть, и сходили на рынок за местными ароматными яблоками и грушами.

Дунганская мечеть в Караколе.
Дунганская мечеть в Караколе.

Забрели мы и в уголок с дунганской лапшой, которую здесь ее готовят лучше всего. А еще полакомились блюдом манпар (суп с добавлением небольших кусочков отварного теста). Поздним вечером отправились отдыхать на горячие термальные источники. Там мы лежали глядя на звезды и расслаблялись.

Горячая термальная ванна в Караколе.
Горячая термальная ванна в Караколе.

Полет на параплане и катание на лошадях

Еще одной моей страстью являются полеты на параплане в тандеме. Вот и в Киргизии не упустила возможность, чтобы полетать. С подругой Наташей перед полетом совершили небольшое восхождение на высоту 3 тыс. 400 метров на хребте Пржевальский. Скорее всего свое название хребет получил, потому что русский путешественник умер в Караколе. Похоронен он на берегу знаменитого озера Иссык-Куль.

Озеро Иссык-Куль.
Озеро Иссык-Куль.

Прежде чем взлететь, нам пришлось долго выжидать встречного ветра, поэтому улетели со второй попытки. Мой инструктор Сергей предлагал выполнить фигуры в воздухе, но я отказалась. А еще в Караколе своя особенная посадка - попой в сугроб.

В Караколе мы посетили парк, где растут все деревья Киргизии. Особенно нас впечатлила тянь-шаньская ель, у нее шишки зеленого или фиолетового цвета. Очень красивое мощное дерево. Заглянули и в музей Пржевальского. Там собрана коллекция предметов, привезенных знаменитым путешественником из различных экспедиций, его личные вещи, фотографии, документы и манекены животных.

В свой последний день нахождения в Караколе мы решили совершить конную прогулку по горам.

Каракол.
Каракол.

Конечно трудно нам было найти организаторов прогулки, которые бы показали красивые ущелья. Пока наш постоянный местный экскурсовод и водитель Алексей искал коней с проводником, мы с подругой успели съездить на местный курорт радоновых вод Ак-Суу, который расположен в ущелье с отвесными скалами. Приняв целебную ванну, мы поехали обратно, где у ущелья Мокрое, расположенного вдоль реки Караколка, нас ждали лошади.

Сначала мы ехали верхом по снегоходному следу, но как только свернули в лес, лошади утонули в сугробах по грудь. Так верхом я еще не гуляла! Пришлось преодолевать спуски, подъемы, броды, а кругом такие великолепные виды на вершины гор, следы кабанов и оленей. Кругом такая тишина, будто находишься в вакууме.

На рынке в Бишкеке.
На рынке в Бишкеке.
Гора Разбитое сердце.

Киргизию стоит посетить, потому что там в полной мере ощущается единство с природой. А такой доброжелательности, внимания, заботы и особенно порядочности по отношению к туристам я давно не встречала. После городского бешеного ритма жизни такой бальзам на душу просто необходим.

Цены на отдых в Киргизии:

Подъемник на горнолыжном курорте Кашка-Суу - около 765 рублей, прокат хороших лыж - 850 рублей
Трансфер на горнолыжный курорт - 220 рублей с человека
Полет на параплане в Караколе примерно 2 тыс. рублей на одного человека
Маршрутка Бишкек-Каракол - 300 рублей
Домашний завтрак-ужин - 180 рублей
Горный мед 1 кг - 170 рублей

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ