Где отдохнуть в Грузии: Тбилиси, море в Батуми и горнолыжка

9 февраля 2017, 14:07 | Мария Малюгина
Почему-то долгое время я не воспринимала Грузию как страну, которую обязательно нужно посетить. Я уже была в Абхазии и много раз на Кавказе, поэтому казалось, что еще одна бывшая республика Советов вряд ли меня удивит.
В Местии.
В Местии. Фото: Мария Малюгина

Однако когда решался вопрос, где встретить Новый год, и выбор стал между такими обычными, на мой взгляд, Мурманском и Тбилиси, из двух зол решено было выбрать второе.

В Грузию мы поехали на машине с молодым человеком, в планах было...впрочем, его должна была составить я, так что плана у нас не было.

Дорога от Кирова заняла трое суток - правда, двигались мы вальяжно, с заездом в Казань и необоснованной ночевкой в Минеральных Водах. Утром 31-го числа были уже в Тбилиси. Не могу сказать, что я влюбилась в этот город в первый же час нашего пребывания в нем, но во второй - была от него без ума.

В Тбилиси.
В Тбилиси.

Архитектура Тбилиси - это смесь чего-то европейского и «гаррипоттеровского» с вкраплениями хай-тека. Город вытянут вдоль реки Мтквари и окружен горами - посмотреть, как это все выглядит с высоты птичьего полета, можно всего за 5 лари, поднявшись на одном из двух фуникулеров.

В Тбилиси.
В Тбилиси.
В Тбилиси.

Здесь можно просто бродить по улицам, периодически натыкаясь на храмы и всякого рода достопримечательности, и это будет так же интересно, как ходить по карте, которую вам выдадут в туристическом инфоцентре.

Правда, отправляясь гулять пешком, стоит учесть, что движение в Грузии, мягко говоря, своеобразное. Если вы привыкли думать, что статус пешехода дает вам какие-то привилегии на пешеходном переходе, забудьте об этом. Водителям, в свою очередь, стоит опасаться не только хаотичного потока машин, но и не менее беспорядочного потока пешеходов на проезжей части.

В Тбилиси.
В Тбилиси.
В Тбилиси.
В Тбилиси.

Что касается еды, то я бы могла написать целую оду грузинским кафе и кухне. Вкусно, много, недорого и на любой вкус, в том числе вегетарианский - даже хинкали тут делают не только с мясом, но и с грибами, сыром и зеленью.

В Грузии легально работают казино. И их здесь немало в каждом крупном городе. Для нас это был один из пунктов нашей (бес)культурной программы, но игра не стоила свеч. (На самом деле еще каких свеч она стоила...)

В Тбилиси.
В Тбилиси.
В Тбилиси.
В Тбилиси.

Из Тбилиси в Батуми

После Тбилиси мы отправились в Батуми. Расстояние от столицы до моря всего каких-то 360 км, но из-за перевалов на дорогу ушло полдня. Нам повезло с отелем - он был в самом центре исторической части города, а из окон открывался чудный вид на море. В Грузии легко найти очень хороший отель, с оценкой Букинга в 9-10 баллов, по более чем приемлемой цене.

В Батуми.
В Батуми.
В Батуми.
В Батуми.

Батуми - очень красивый зеленый город, несмотря на январь, было полное ощущение лета. Город удивительно похож на Канны и Ниццу: точно такая же набережная с высаженными вдоль дороги пальмами, белые домики и брусчатые улицы, которые веером расходятся от прибрежного бульвара, разве что Негреско и Карлтона нет и не мелькают вывески Valentino, Chanel и Prada. Вроде как, город строил тот же архитектор, что и Ниццу, но это не точно, хотя сходство поразительное. Ну... и море! Оно просто завораживает!

В Батуми.
В Батуми.

На горных лыжах в Местии

После моря решено было отправиться в горы. Знакомые посоветовали нам съездить в Сванетию, хотя большинство русских туристов-сноубордистов едут в Гудаури (ближайший курорт к границе). От Батуми до Местии - самого крупного населенного пункта в Верхней Сванетии - 200 км, половину из них приходится ехать по обледенелой дороге строго вверх в горы. Виды по пути открываются потрясающие, но вниз лучше не смотреть.

В Местии.
В Местии.
В Местии.

Местия - удивительное место! Поселок находится в ущелье между гор на высоте 1500 км над уровнем моря. Здесь сохранились средневековые сванские башни, а вместе с тем это современный курорт, центр альпинизма и туризма и круглогодичное место сбора туристов - в самом правильном смысле этого слова.

В Местии.
В Местии.
В Местии.

В окрестностях Местии оборудовано два горнолыжных склона. И если вы любите фрирайд, так как люблю его я (на самом деле - нет), то вам определенно сюда! Мне кажется, Местия могла бы легко составить конкуренцию Сочи: горы выше, трассы на любой вкус, цены раз в десять ниже, а очередей просто нет, от слова «совсем». Единственный минус - на две горнолыжки всего один прокатный сноуборд, так что если он вам не достанется, придется вставать на лыжи.

В грузинском Казантипе, Мцхете и Гудаури

На обратном пути мы еще успели заехать в Анаклию, попрощаться с морем, Мцхету и Гудаури. В свое время в Анаклию решено было перенести «Казантип», но что-то пошло не так, и через год фестиваль закрыли, однако пара любопытных «казантипских» построек тут остались.

В Анаклии.
В Анаклии.
В Анаклии.

Видно, что и правительство Грузии имеет большие планы на город - набережная отстроена с чистого листа и выглядит дорого и роскошно. Правда, все, что дальше, в запустении. Мцхета - город в 25 км от Тбилиси, старинный, очень ухоженный и фотогеничный. Священная Мекка Грузии. Правда, по мне, так город чересчур холеный и туристический.

Мцхета.
Мцхета.
Мцхета.

В Гудаури мы ехали целенаправленно на горнолыжку. Горы, конечно, красивые, но с Местией не сравнить - профи тут явно будет скучно. Кроме того, бросалось в глаза количество отдыхающих - все склоны словно усыпаны лыжниками и сноубордистами, а чтобы попасть на подъемник, приходилось отстоять приличную очередь.

В Гудаури.
В Гудаури.
В Гудаури.
В Гудаури.

Под конец путешествия одним из самых ярких впечатлений стало то, как за одну машину до нас сошла каменная лавина, перекрывшая перевал за Кутаиси на следующие сутки (к счастью, никто не пострадал). Было страшно, но очень интересно!

В Гудаури.
В Гудаури.

Грузия меня удивила и покорила. Пожалуй, это идеальная страна для путешествий. Здесь есть море, горы, красивая архитектура и свой особенный колорит. Теперь, наверное, стоит пересмотреть свои взгляды и на Мурманск!

Цены на отдых в Грузии:

Дорога - 25 тыс. рублей
Жилье - от 50 лари в сутки
Скипас на день в Местии - 25 лари, в Гудаури - от 50 лари
Прокат сноуборда на день в Местии - 25 лари, в Гудаури - 50 лари
Любое блюдо в кафе - 5-7 лари
Бутылка вина - 10 лари

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ