Васильев: мы ведем переговоры насчет возвращения «Победы»

7 февраля 2017, 12:41 | Репортеръ
Врио губернатора Кировской области Игорь Васильев рассказал, вернется ли «Победа» в регион и будут ли снижены цены на билеты.
Васильев: мы ведем переговоры насчет возвращения «Победы»

Игорь Васильев рассказал о затратах аэропорта: «Чтобы сюда прилетел любой самолет, необходимо арендовать у федеральных властей полосу, ее нужно почистить в зимнее и летнее время тоже. У самолетов низкое расположение двигателей, он затягивает все, что лежит на полосе. Зимой самолет нужно облить противообледенительной жидкостью, в случае необходимости заправить». Однако, по словам Васильева, «Победа» отказывается платить за все перечисленное. «Это неправильный подход, - считает глава региона. - Лоукостер должен за счет оптимизации внутренних процессов позволять более низкую цену».

При этом переговоры с авиакомпанией в настоящее время продолжаются. По мнению Игоря Владимировича, область не теряет авиадоступность с уходом «Победы». «С точки зрения цены, здесь мы будем работать с действующими перевозчиками, будет создавать конкурентную среду. Здоровая конкуренция - это гарантия низкой цены билета на долгое время», - заявил Игорь Васильев.

Есть у губернатора и вопросы по поводу самого аэропорта, в частности по стоимости ремонта и его качества. Васильев планирует сформировать наблюдательный совет, который будет следить за деятельностью «Победилово».

Напомним, с 20 января 2017 года авиакомпания «Победа» прекратила рейсы по маршруту Киров - Санкт-Петербург - Киров, с 1 февраля - по маршруту Киров - Москва - Киров. Причина такого решения - окончание срока действия трехстороннего соглашения, а также отказ аэропорта «Победилово» предоставлять скидки.

В конце января на change.org появилась петиция, адресованная правительству области и «Победилово», с требованием вернуть «Победу». Ее уже подписали 1,6 тыс. человек.

Читайте по теме Самолеты в Кирове
С 29 октября одна из авиакомпаний начнет летать по другому расписанию
Город Киров может появиться на борту самолета авиакомпании «Россия»
Кировчане смогут летать в Москву по спецтарифам
Комментарии (9)К последнему
Гость_Работник "Победилово" | 7 февраля 2017, 14:11 #
АК "Победа" никогда не заправлялась в Кирове, их баков хватает вернутся в Москву. А сейчас после ухода "Победы" перестали платить аренду за федеральную полосу, чистить полосу, платить зарплату сотрудникам?! Затраты эти постоянные и никуда не делись! Вы господин Васильев нас совсем за дураков держите или сам таковым являетесь.
Гость_летчик | 7 февраля 2017, 15:05 #
Это ему министр транспорта Мошногорский и директор Победилово Легконравов информацию подготовили. А, может, и Шевцова.
Гость_вот именно | 7 февраля 2017, 15:07 #
+1
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ