Где отдохнуть в Камбодже: бандитский Пномпень и дружелюбный Кампот

26 января 2017, 14:50 | Мария Барамзина
В столицу Камбоджи Пномпень я прилетела осенью 2016 года по работе, но за время поездки мне удалось посетить несколько городов и увидеть много достопримечательностей.
Риверсайд. Камбоджа
Риверсайд. Камбоджа Фото: Мария Барамзина

В Пномпене я жила в центре города, в центральном районе под названием Риверсайд (Riverside). Это любимое место отдыха горожан, прогулочная набережная и самое чистое место в городе. Именно в Риверсайде сливаются реки Меконг и Тонлесап. Из центра легко добраться пешком до Королевского дворца, являющегося одной из главных достопримечательностей Пномпеня. В пешей доступности от Риверсайд Ват Уналом - буддийский храм с красивой огороженной парковой зоной.

Стоит отметить, что столица Камбоджи не богата на знаковые туристические места. Все их можно посмотреть за пару дней в неспешном ритме.

Риверсайд.
Риверсайд.
Ват Уналом
Ват Уналом
Ват Уналом.
Королевский дворец в Пномпене.
Королевский дворец в Пномпене.
Королевский дворец в Пномпене.
Королевский дворец в Пномпене.

В глаза, в первую очередь, бросается уличная грязь. Создается ощущение, что все полиэтиленовые пакеты мира сбросили в Пномпень. Мусорные баки созданы будто только для иностранцев. Местные жители сидят и скидывают мусор прямо в реку, хотя повсюду огромное количество мусорных баков.

На полях смерти

В Пномпене я ходила по полям смерти и от этого получила тягостное впечатление. Так как в 70-е годы в Камбодже был установлен режим красных кхмеров, полей смерти (место, куда ссылали и убивали людей) в этой стране бесчисленное множество. Я же ходила с аудиогидом по полю, известному детскими смертями.

На полях смерти.
На полях смерти.
На полях смерти.

Больно слышать истории про пытки и рассказы выживших очевидцев. После экскурсии я чувствовала себя ужасно и долго ревела. Почти все достопримечательности Пномпеня связаны с геноцидом.

Криминальный Пномпень

Также столица Камбоджи кишит криминальными личностями. У моего друга в Пномпене вытащили телефон из кармана шорт, пока он ехал на байке. Еще одна история приключилась во время вечерней прогулки с постояльцем хостела, где я работала. У него на ходу хотели выхватить сотовый телефон. Меня пытались затащить в отель для утех, чудом избежала участи. В Пномпене не стоит вызывающе одеваться, лучше, чтобы была скромная и неяркая одежда, так как могут сорвать украшения с шеи, да и сумку вырвать из рук... На меня напал водитель местного транспорта тук-тука и пытался залезть в мою сумку, но мне удалось ее выхватить и убежать.

Вечером начинается самый трэш: наркотики, педофилия, проституция. Несколько раз в обеденное время мне пытались толкнуть наркоту. Я сначала по наивности даже не поняла, чего от меня хотят. Пномпень - как клоака. Я бы не советовала знакомиться с этой чудесной страной, начиная с ее столицы. Из Пномпеня я уехала через пять дней в Кампот. До него добралась на автобусе за 4 часа.

Из Кампота в Бокор

Кампот безумно классный городок: маленький, чистенький, люди симпатичные и улыбчивые. Никто не пристает и не пытается обмануть или ограбить. Люди все друг друга знают, и через пару дней ты становишься для них своим.

Кампот.
Кампот.
Кампот.

Самой большой отрадой в Кампоте для меня стала еда. Кхмерская кухня уникальна. Обязательно стоит попробовать лок-лак (камбоджийскую маринованную говядину), амок (куриное жаркое в горшочке с кокосовым молоком) и кхмерский карри. А еще мне очень понравились китайские пельмени, которые ела почти каждый божий день.

Из Кампота я ездила на экскурсию в национальный парк Бокор. Ранее на вершине горы Бокор французы строили себе фешенебельный курорт, но, когда пришел красный режим, его так и не достроили. Именно поэтому сейчас в тех местах находится национальный парк Бокор. Вход туда бесплатный. Как только въезжаешь на его территорию, всех встречает черная церковь. В Бокоре можно полазить по заброшенным местам легально и безопасно. Виды с горы открываются невероятно красивые.

Бокор.
Бокор.
Бокор.
Бокор.
Бокор.
Бокор.

Далее я отправилась в город Кеп. Он является пляжным курортом, который наполняют старички-европейцы. Пляж там искусственный, насыпной. Из развлечений - экскурсия на заброшенные виллы, которых там огромное количество. Кеп знаменит своим рыбным рынком. Также из этого города можно съездить и посмотреть на соляные поля, а еще рядом с Кепом есть много плантаций кампотского перца. На одной из них я встретила своего соотечественника, он как и я работал там гидом.

Соляные поля.
Соляные поля.
Кеп.
Кеп.
Кеп.
Перец.

Затем я поехала в город-провинцию Камбоджи - Сиануквилль. Там я решила купить экскурсию до острова Ко Ронг. Добравшись до острова, поняла, что он очень маленький. Проживание в отелях дорогое и еда не из дешевых. Да и скучно там было, поэтому на Ко Ронге я провела всего ночь. Гестхаус, что я снимала, был грязный, дешевый... и там жили кошки, которых я не люблю. Они все время ходили за мной.

Ко Ронг.
Ко Ронг.
Ко Ронг.
Ко Ронг.
Ко Ронг.
Ко Ронг.

На следующий день я приплыла в Сиануквилль и думала, что там меня ждет цивилизация. Но нет. Это такая деревня... В этом городе я пробыла всего день и увидела единственную достопримечательность - статую золотых львов. Есть два храма, но они далеко за городом. Туда у меня не было времени ехать. Да и не хотелось там оставаться. Уж слишком унылое место...

Вечером сходила на местную тусовку на пляже. Вроде музыка орет и сотрудники баров зазывают,а никого на пляже нет.

Цены на отдых в Камбодже:

Билет из Москвы в Пномпень - 45 тыс. рублей на человека в обе стороны
Виза в Камбоджу - 35 долларов с человека
Билет на автобус из Пномпеня в Кампот - 7 долларов на человека
Автобус+лодка до острова Ко Ронг - 10 долларов на человека

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (2)
Гость_Путешественник | 27 января 2017, 09:04 #
Виза в Камбоджу стоит 30$
Гость_путешественник | 28 января 2017, 10:04 #
Бестолковая статья
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ