Современный Осака, в котором живут корейцы

18 января 2017, 17:13 | Елена Сандалова
Город Осака я бы назвала самым не японским городом из всех, где я была. Это немудрено – там проживает огромнейшая корейская диаспора. И это действительно чувствуется во всем – от кафе и ресторанов до чистоты улиц (в Киото не увидишь мусор на улице).
Умеда Скай Билдинг.
Умеда Скай Билдинг. Фото: Елена Сандалова

Город поражает своим футуризмом и продвинутостью. Это самый интересный в современном архитектурном плане город после Сингапура. Количество необычных зданий там просто зашкаливает!

Осака еще знаменит тем, что в эпоху японского кино про якудза многие места и районы Осаки использовались для съемок фильмов. Если быть точнее, самый популярный в этом плане район Дотонбори (Dotonbori), в котором я жила. Квартал Dotonbori расположен вдоль одноименного канала. Район любим туристами, да и жителями города, за круговорот энергий и деятельную, кипучую, очень насыщенную атмосферу. Здесь всегда оживленно и многолюдно.

В Дотонбори находится множество ресторанов и кафе с кухней на любой вкус - улицы буквально пропитаны ароматами готовящихся блюд. Есть здесь и крупные развлекательные центры очень удобные для шопинга.

Осакадзё и Умеда Скай Билдинг

Из культовых мест осаки я посетила парк Замка Осаки (Осакадзё) - популярное туристическое место, важное культурное наследие, и находится под эгидой правительства Японии. Весь густо засаженный парк замка Осаки охватывает около двух квадратных километров.

Замок в Осаке.
Замок в Осаке.

Сам пятиэтажный самурайский замок возвышается посередине парка на каменной насыпи, предназначенной для защиты от нападений воинов и окружен рвом с водным каналом.

Еще одна фишка, на которую я обратила внимание, - это то, что вода в каналах и других водоемах не имеет характерного затхлого запаха, возможно, дело в климате и каких-то природных особенностях, а может и в замысловатых дренажных системах. В любом случае, это тоже отличает Японию от азиатских стран-соседей.

Умеда Скай Билдинг.
Умеда Скай Билдинг.

В Осаке мне, как любителю архитектуры, было безумно интересно увидеть Умеда Скай Билдинг - ультрасовременный небоскреб в 173 этажа. Его серебристые стены сверкают в лучах солнца, а ночью и вовсе выглядят невероятно! Две стройные башни Умеда Скай Билдинг связывает оригинальный плавающий сад Обсерватории.

За два дня, пока я была в Осаке, набралась множество впечатлений. Возвращалась в Токио самолетом из аэропорта Кансай, построенного на искусственном острове, насыпанном посреди Осакского залива.

Национальная кухня

Что касается местной кухни, то о ней можно говорить бесконечно. Cамое интересное и характерное место в Японии - это суши-бар в традиционном стиле. Там сидят на полу у низких столиков или барной стойки. Повар-сушист при тебе делает заказ, и ты свежайшие суши получаешь уже через несколько минут. Хозяин бара (по традиции) развлекает тебя разговорами. У японцев принят индивидуальный подход к посетителю. Там я попробовала картофельную водку, ну и, конечно, саке.

Примечательно то, что тебе накрывают стандартный набор приборов с плоскими тарелочками и пиалами, но повар кладет суши прямо на стойку (все чисто и стерильно!), и ты берешь их оттуда и по усмотрению уже добавляешь васаби и имбирь у себя в посуде. Во время трапезы играет легкая японская музыка, приглушенный приятный свет - для релаксации и наслаждения!

Кроме традиционных суши и популярной в туристических местах европейской еды, заметила много мест с самообслуживанием и экспресс-обработкой заказов. Выглядит это примерно так: у входа в заведение стоит аппарат, где ты можешь прочитать меню, выбрать все необходимое и оплатить свой заказ. Его готовят в течение нескольких минут и приносят на стол или стойку с номерком. Это очень удобно во время бизнес-ланча и для тех, кто спешит.

Что касается экспресс-суши, то на конвейере перед столом «проплывают» много разновидностей блюд, которые ты можешь выбрать. Цена их фиксированная - за тарелку (стоимость определяется по цвету), после обеда их считают на кассе для окончательной оплаты. Ты можешь выбрать то, что тебе понравится, без официантов и ожидания обслуживания.

Япония поражает своим нестандартным видением жизни, философией и культурой. У японцев учишься спокойствию, терпению и вековой мудрости.

Цены на отдых в Японии:

Билет из Москвы в Токио - 30-35 тыс. рублей на человека
Японская виза - 8 тыс. рублей
Перелет из Осаки в Токио - 5 тыс. рублей на человека

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ